понедельник, 12 октября 2020 г.

Течет полотенцесушитель — почему, что делать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полотенцесушители установлены во многих домах и квартирах. Это полезное, функциональное и даже внешне порой очень привлекательное устройство. Тем не менее, его установка подразумевает определенную ответственность, поскольку явление, когда течет полотенцесушитель, редким уж точно назвать нельзя. Как результат, начинается затопление помещения. А если вас еще нет дома в это время, ситуация может обернуться очень неприятными последствиями. Потому следить и своевременно ремонтировать сушитель очень важно. В статье мастер сантехник расскажет, как устранить течь в полотенцесушителе.

Виды полотенцесушителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как вы, вероятно знаете, полотенцесушители бывают различных видов.
  • Электрические. Работают подобные устройства от электричества. По сути, это те же радиаторы отопления, только предназначенные для сантехнических помещений и выполненные в соответствующем виде;
  • Водяные. Самые популярные на данный момент сушители, а точнее самые распространенные. Типовые квартиры еще во времена СССР оснащались подобными полотенцесушителями, однако на то время их внешний вид оставлял желать лучшего. Так или иначе, с приходом нового дизайна принцип работы не изменился. Устройства функционируют за счет системы отопления или горячего водоснабжение. Их расположение в помещении, по сравнению с электрическими аналогами, ограничено расположением коммуникаций. Зато они дешевле, проще и менее склонны к поломкам;
  • Комбинированные. Это наиболее дорогой вид полотенцесушителя, однако самый практичный, универсальный. Когда необходимо, работает от отопления или водоснабжения, а когда сезон заканчивается, к примеру, функционирует от электросети.
Как вы понимаете, подтекать могут водяные и комбинированные модели сушителей. Хотя в электрических внутри находится диэлектрическая жидкость, утечка которой изредка происходит. Но в данном случае сделать что-либо самостоятельно невозможно и не рекомендовано. Необходимо сразу направить устройство в сервисный центр или вызвать мастера.

Основные причины протекания

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Возможных причин протекания полотенцесушителей несколько, и далеко не все из них связаны с браком или механическими повреждениями. Чаще всего неисправность связана с длительной эксплуатацией устройства, что сопровождается заметным ослаблением некоторых соединительных элементов, износом прокладочных колец или коррозийными изменениями.

Ослабление накидной гайки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как правило, подобная проблема возникает в результате естественных усадочных процессов или под негативным воздействием регулярных перепадов температуры и влажности.

Руководство по исправлению проблемы:
  • Отключить подачу воды;
  • Осмотреть места соединений;
  • Подтянуть крепёжный элемент гаечным ключом;
  • Протестировать работу системы.
Проблемы недотянутых гаек в местах соединений чаще всего выявляются при естественном остывании (сужении) трубной системы. Тем не менее в процессе ремонта нельзя чрезмерно перетягивать крепежи, что может также стать причиной сбоев в работе сушилки для полотенца.

Коррозия металла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Появление ржавчины или электрохимической коррозии на металлических изделиях обусловлено наличием кислорода в водопроводной воде, а также образования так называемых блуждающих токов.

Руководство по исправлению проблемы:
  • Отключить подачу воды на систему сушилки;
  • Проверить наличие заземления;
  • Выполнить внутреннюю обработку водяного полотенцесушителя полимерным составом.
В некоторых случаях целесообразно полностью заменить проржавевшее устройства новым полотенцесушителем, которые в большинстве своём оснащаются специальной защитой от появления электрохимической коррозии.

Износ прокладок

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одной из наиболее распространённых и достаточно легко исправляемых проблем является естественный износ или деформация и разрыв резиновой (силиконовой) прокладки.

Руководство по исправлению проблемы:
  • Перекрыть подачу воды запорной арматурой;
  • Удалить с накидных гаек слой краски и открутить их;
  • Заменить старые прокладки новыми;
  • Присоединить устройство и завернуть накидные гайки;
  • После того как подача воды в систему будет возобновлена, необходимо убедиться в отсутствии протекания.
Инструменты и материалы, необходимые для починки протечки

Чтобы самостоятельно устранить протекание полотенцесушителя, требуется позаботиться о наличии необходимого материала и инструмента. Нам понадобятся:
  • Гаечные ключи;
  • Новые прокладки;
  • Силиконовый герметик;
  • Строительный нож;
  • Полимерный состав;
  • ФУМ-лента;
  • Антикоррозийное средство.
При полной или частичной замене следует приобрести отдельные элементы или новый прибор, установку которого рекомендуется доверить профессионалам.

Как устранить протекание

Если в процессе визуальной оценки состояния полотенцесушителя в местах соединений или на поверхности изделия обнаружена ржавчина, то целесообразно выполнить полную замену всей конструкции или её отдельных деталей, покрытых коррозией.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При необходимости рекомендуется монтировать гидравлическую защиту. На местах вмятин в результате гидроудара часто возникает сильная утечка воды, способная стать причиной аварийной ситуации.

В ходе ревизии может потребоваться выполнить замену ссохшихся или порванных прокладок. При этом новые элементы обязательно нужно промазать силиконовым герметиком. Как показывает практика, самые проблемные места появляются на старых, уже износившихся моделях, которые выработали свой ресурс или потеряли изначальную прочность.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Даже незначительные трещины могут быстро стать обширными пробоинами с крупными протечками. В данном случае ремонтные работы нерентабельны, а приобретение новой модели обходится заметно дешевле.

Что может привести к протечке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Протекать могут не только старые, но и новые приборы, что обусловлено неправильным выбором модели или монтажными ошибками. Перед приобретением важно определиться с техническими особенностями функционирования системы и показателями давления.

Некачественная установка также способна вызывать протечки, поэтому в течение первой недели после монтажа полотенцесушителя требуется контролировать работу прибора и проверять места стыкований.

Определённый риск — приобретение низкосортных бюджетных моделей. В этом случае протечки чаще всего являются следствием заводского брака.

Кроме прочего, причинами появления капель воды на соединениях могут быть:
  • Любые неровности при стыковании труб;
  • Ошибки прокладки поворотных узлов;
  • Неровное расположение прокладки;
  • Отсутствие достаточно плотного прилегания гайки;
  • Сильный гидравлический удар внутри системы.
Какой полотенцесушитель не течёт

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отсутствие протечек в полотенцесушителей — это грамотный подход к выбору устройства и его правильное обслуживание в процессе эксплуатации. Прежде всего, следует изучить основные технические параметры системы подачи воды и давления, после чего выбрать подходящую модель.

Особое внимание уделяется бренду сушилки. Предпочтение рекомендуется отдавать хорошо зарекомендовавшим себя производителям, выпускающим качественные и надёжные сантехнические устройства.

С целью профилактики появления протечек устанавливаются фильтрующие системы, которые эффективно очищают тепловой носитель на входе. Кроме прочего, в обязательном порядке учитываются основные характеристики материала, используемого в изготовлении сушилки для полотенец. Даже самые дорогостоящие и респектабельные модели при отсутствии эффективной вентиляционной системы достаточно быстро подвергаются коррозийным изменениям.

Иногда протечки полотенцесушителей — это вполне рабочие моменты, сопровождающие работу любых нагревательных приборов в процессе эксплуатации. Но в любом случае следует как можно быстрее выявить и устранить неисправность с целью предотвращения аварийных ситуаций.

Видео

В сюжете - Ремонт полотенцесушителя


В сюжете - Что делать если течет полотенцесушитель


В продолжение темы посмотрите также наш обзор На какой высоте установить полотенцесушитель в ванной

1 комментарий: