четверг, 24 марта 2022 г.

Кран Маевского — принцип работы и особенности установки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нередко в городских квартирах температура начинает падать из-за того, что радиаторы слабо нагреваются. Подобное происходит вследствие завоздушивания системы, ведь нагретый теплоноситель поступает в прибор не в полной мере. Для таких случаев и предназначен кран Маевского, принцип работы которого мастер сантехник рассмотрит в данной статье.

Пробки из воздуха

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все трубопроводы в силу законов природы имеют один общий и весьма существенный недостаток. И не суть важно, что это за система трубопровода – будь то ГВС, ХВС или СЦО, проблема одна. В процессе заполнения системы водой, в часть системы вода не поступает. Она остается заполненной воздухом. Образуются воздушные пузыри, которые еще называют воздушными пробками.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причин завоздушивания может быть несколько:

  • Проведение ремонтных работ (сборка, разборка трубопровода), во время которых появление воздуха неизбежно;
  • Несоблюдение во время монтажа величины и направления уклона магистралей трубопроводов;
  • Пониженное давление: уровень воды падает, а образовавшиеся в результате пустоты заполняются воздухом;
  • При нагревании воды пузырьки содержащегося в ней воздуха выделяются и поднимаются в верхнюю часть трубопровода, создавая там воздушные пробки;
  • Систему отопления наполняют неправильно: после летнего простоя трубы следует заполнять водой не быстро, а медленно, производя одновременно спуск воздуха из системы отопления;
  • Неудовлетворительно загерметизированные стыки трубопроводов, через которые происходит утечка теплоносителя. Течь в этих местах малозаметна, так как горячая вода сразу испаряется. Именно через неплотные швы и засасывается воздух в систему;
  • Неисправность воздухозаборных устройств;
  • Подключение водяного «теплого пола» к отопительной системе, трубы которого при монтаже располагаются на разной высоте.

Казалось бы – ну причем здесь пробка, если речь идет всего лишь о воздухе? И тем не менее, в данном случае именно воздух выступает в роли серьезного препятствия на пути нормальной циркуляции воды в системе.  В результате этого не обеспечивается нормальная работа ни систем водоснабжения, ни систем отопления. Чтобы этого избежать, необходимо удалить из системы воздух и полностью заполнить трубы водой.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как это сделать? На самом деле задаче не простая. Чтобы это сделать необходимо чтобы в системе был установлен специальный кран, который бы при открытии мог стравливать из системы воздух и помогал избавляться от пробок. Именно этот кран и носит название крана Маевского.

Что такое кран Маевского

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Автор эффективного и быстро набравшего популярность устройства – белорусский сантехник Роев. В 1931 году он сконструировал кран, позволяющий спускать воздух из радиаторов без лишних усилий.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но конструкция, использующаяся в настоящее время – это усовершенствованная модель спускающего воздух клапана. Инженер Ч.Б. Маевский усовершенствовал изобретение рабочего Роева.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В приборе была улучшена герметизация за счет конструкции игольчатого клапана «конус в конусе». По ГОСТу название механизма – игольчатый радиаторный воздушный клапан.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Управляется устройство запорным винтом, который регулируется снаружи, или отверткой. В закрытом положении клапан удерживает теплоноситель внутри батареи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные части крана:

  • Корпус с входным калибровочным и выходным сливным отверстиями,
  • Конусный игольчатый клапан,
  • Уплотняющее кольцо,
  • Вентиль или запирающий винт с головкой под ключ или отвертку.

Разновидности устройств

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конструкция крана различна в отдельных модификациях, но принцип функционирования идентичен. В основе классификации лежит место расположения и принцип управления механизмом: автоматический или ручной.

Существуют следующие виды клапанов:

  • Классический с резьбой. Устанавливается на любом участке системы, если схема извилистая. Для монтажа высверливают отверстие и нарезают внутреннюю резьбу. Управление спуском проводится в данной модели вручную.
  • Радиаторный. Металлический кран с колпачком из пластика. Для стравливания воздуха достаточно повернуть ручку, а затем вернуть в исходное положение. Современные радиаторы часто продаются уже оснащенные клапанами.
  • Шаровый. Механизм для гибридных отопительных систем с ручным управлением. Вместо винта в них расположен поворотный шар с внутренним отверстием.
  • Автоматический. Оснащен цилиндром со встроенным поплавком. Когда полость заполняется воздухом, происходит его автоматический сброс. Потеря давления вызывает движение поплавка вверх, вследствие чего запирается выходное отверстие, и слив теплоносителя не происходит. Но такая конструкция годится для чистой воды. Централизованные сети содержат грязь, поэтому установка автоматических клапанов в них проблематична. Такие механизмы устанавливают в домашней теплосети, где вода фильтруется.
  • С предохранительным клапаном. Срабатывает автоматически во время превышения в системе допущенного давления, что грозит разрывом труб. Обычно это показатели выше 16 бар. Установка такого устройства особенно актуальна для домашней системы из пластиковых труб.

Стравливание воздуха из автономной системы можно выполнять только при выключенной циркуляционном насосе. При включенном насосе воздух не поднимется в верхнюю часть радиатора, а будет разноситься по системе и в клапан не поступит.

Как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы решить, необходима ли установка крана Маевского, подумайте, сможет ли воздух самостоятельно выходить из труб и радиаторов отопления. Учитывайте законы физики: воздух сможет уходить из труб и радиаторов только вверх. Ориентируясь на этот параметр можно выбрать, какой прибор лучше.

Для подбора подходящей модели стоит также учесть материал труб, наличие свободного доступа к месту установки и нюансы обслуживания механизма.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные советы специалистов по критериям выбора:

  • В домах с централизованным отоплением целесообразно устанавливать ручные модели или краны с предохранителями, что поможет защитить систему от гидроудара. Автоматические краны для предотвращения их засорения можно ставить в домашних системах, где циркулирует очищенный теплоноситель.
  • На чугунные батареи даже в домашней системе можно устанавливать только ручные краны.
  • Для пластиковых труб выбирают модели с предохранителем. Это защитить механизм от поломки вследствие гидроудара.
  • В труднодоступных местах стоит установить автоматическую модель или ручной кран с вентилем.
  • При покупке клапана важно обратить внимание на материал, из которого он изготовлен. Дольше всего прослужит конструкция с латунным корпусом: этот материал устойчив к коррозии.
  • Тип изделия, предельная нагрузка и соответствие типу коммуникаций отражены в документации к модели, поэтому при покупке важно изучить инструкцию.

Правила установки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самостоятельная установка крана Маевского несложный процесс. Нужно подобрать механизм соответствующего радиаторной пробке диаметра.

В настоящее время краны Маевского выпускают с резьбой 1/2 дюйма, 3/4 дюйма и 1 дюйм. Для установки удаляю пробку и вкручивают на ее место кран.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При вкручивании крана устанавливают его так, чтобы отверстие для спуска воздуха было направлено вниз, примерно под углом в 45 градусов.

Это целесообразно, чтобы удобнее было собирать воду после стравливания воздуха. Для защиты от подтекания дополнительно используют подмотку из льна или Фум-ленту.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При установке нужно учесть следующее:

  • В вертикальном тепловом контуре механизм монтируется в радиаторы на последнем этаже и на приборы, подведенные к стояку ниже оси отопления.
  • В горизонтальной системе краны нужно вмонтировать во все приборы. Сложные переплетения сети потребуют нескольких автоматических и механических устройств.
  • В напольном радиаторе выбирается самая высокая точка, кран ставят винтом вверх.
  • Автоматику устанавливают в труднодоступных местах.
  • Автоматические краны чувствительны для слишком высоких температур. Если теплоноситель греется выше 150 градусов, то предпочтительнее выбирать механический кран.
  • В полотенцесушителях с нижним подключением место для установки крана предусмотрено конструкцией. В модели с боковым подключением сначала врезают тройник, в него монтируют воздухоотводчик. Полотенцесушитель сложной формы целесообразно оснастить несколькими клапанами.
  • При установке клапана учтите, что пробки имеют левую резьбу. Заглушку во время демонтажа лучше придерживать газовым или разводным ключом, чтобы она не начала выкручиваться вместе с краном. Для упрощения работы лучше полностью ее отсоединить чугунную батарею от системы и выбрать клапан с минимальным диаметром внешней резьбы.

Любое переделывание конструкции централизованной отопительной системы, не закрепленное в ГОСТ либо СНиП, необходимо согласовывать с обслуживающей организаций. В противном случае вы подвергаете риску аварийного затопления себя и соседей.

Нюансы установки в чугунную батарею

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка крана в радиатор старого образца имеет некоторые сложности. Многие мастера устраивают самодельный кран. Просверливают футорку, нарезают резьбу и вкручивают простой болт. Вариант примитивен и неудобен, поскольку при ослаблении болта и стравливании воздуха образуется неконтролируемая течь.

Поэтому целесообразнее установить кран Маевского, не выкручивая прикипевшую футорку:

  • Купите кран с посадочной резьбой М 10 х 1 и подготовьте метчики No 1 и 2. Машинный не подойдет, поскольку чугун тверд, и инструмент сломается.
  • Слейте из радиатора воду и просверлите верхнюю заглушку тонким сверлом( 5 мм), затем разбейте сверлом диаметром 9 мм.
  • Снимите фаску. Нарежьте резьбу метчиками No 1 и 2 поочередно.
  • Уплотнив резьбу льном, закрутите и притяните кран.

Сверление чугуна и нарезку резьбы не выполняйте «на сухую»: рабочая кромка от этого быстро затупится. Периодически смазывайте инструмент машинным маслом.

Как спускать воздух

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Порядок действий:

  • Под кран ставят емкость для сбора вытекающей воды.
  • Запорный винт поворачивают против часовой стрелки на 90-180 градусов.
  • С характерным шипящим звуком из батареи начнет выходить воздух.
  • Как только из отверстия потечет вода и стабилизируется напор, винт поворачивают в обратную сторону. Равномерность вытекания означает, что в трубах не осталось воздуха.

Если после спуска батареи не начали прогреваться полностью, значит, они засорены. Самостоятельно устранять проблему не стоит, лучше обратить к специалистам.

Правила обслуживания

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бесперебойная работа спускного клапана возможна только при соблюдении правил его эксплуатации:

  • Для спуска воздуха открывают кран. Если выход воздуха через несколько минут не прекращается, значит, в системе есть дополнительный подсос. Для проверки герметичности возьмите тонкий лист бумаги и поводите около всех стыков. В местах подсоса лист притянется к стыку.
  • В случае загрязнения выпускного канала его прочистку проводят тонкой иглой или проволокой.
  • При редком использовании кран подвергается коррозии и перестает работать. Чтобы исправить ситуацию, обработайте кран составом WD-40. В профилактических целях после завершения сезона резьбу стоит обрабатывать силиконовой смазкой.
  • Кран не подлежит ремонту, и при поломке подлежит замене. Демонтаж необходимо производить с применением вспомогательного разводного ключа для фиксации пробки радиатора. В противном случае можно повредить сам радиатор.

При использовании ионного котла с замкнутой системой циркуляции теплоносителя кран прослужит недолго. В теплоноситель для такой системы добавляют соляной раствор, чтобы обеспечить разгон ионов в котле. При стравливании воздуха внутри клапана будут откладываться соли, что приведет к поломке. Для ионных котлов предусмотрены устройства, обладающие стойкостью к воздействию солей.

Видео

В сюжете - Что такое «кран Маевского» и где его применяют

В сюжете - Как удалить воздух из радиатора отопления

В сюжете - Насколько эффективен кран Маевского

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Что может привести к взрыву радиатора отопления

3 комментария: