вторник, 28 марта 2023 г.

Расход бетоноконтакта на 1 м²

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При проведении обработки бетонных стен, важным нюансом является подготовка бетона к дальнейшим работам. Для улучшения процесса адгезии, то есть сцепления поверхностей двух тел разного рода, наиболее часто используют грунтовку бетоноконтакт. Она позволяет упростить дальнейшие обработки разными отделочными материалами. В статье мастер сантехник расскажет, как рассчитать расход бетоноконтакта на 1 м².

Основные характеристики бетоноконтакта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бетоноконтакт – это основана на акриле смесь, которая состоит также из цемента, песка и специальных добавок, позволяющих обеспечить хорошую адгезию. Предназначение бетоноконтакта — подготовить стену, обеспечить хорошее взаимодействие со шпаклевкой или штукатуркой.

Как уже упоминалось, составляющей данной грунтовки является песок, который предает поверхности определенную шероховатость. Это позволяет упростить процедуру дальнейшей штукатурки, поскольку гладкая бетонная поверхность плохо сцепляется с отделочными материалами, а песок, абразивный материал, позволяет избежать этих неудобств.

Нанесенная на бетонную поверхность грунтовка бетоноконтакт, сделает ее похожей на крупную наждачку, после чего легко можно приступать к обработке поверхности любым материалом. Свойства этой грунтовки позволят облегчить отделку гипсокартонных поверхностей, и кроме этого увеличит их прочность.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обработка бетоноконтактом может помочь справиться с гладкостью поверхностей после олифы или масляной краски. Обычно их гладкую пленку невозможно стереть, что затрудняет нанесение штукатурки. После грунтовки можно об этом не беспокоиться.

Бетоноконтакт зарекомендовал себя как качественный материал, имеющий долгий срок службы, не требующим много времени для высыхания и не пропускающий влагу. Эти особенности позволяю быть спокойным за качество проделанного ремонта.

Преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бетоноконтакт имеет ряд преимуществ:

  • Используется для наружных, внутренних работ;
  • Легко пристает к материалам, не впитывающим влаги;
  • Перед использованием не обязательно удалять старые покрытия;
  • Не нуждается в применении армирующей сетки;
  • Проникает внутрь обрабатываемой поверхности на глубину до 10 см;
  • Делает оштукатуренную часть такой крепкой, что после обработки ее можно сверлить и не бояться повреждения;
  • Быстро сохнет;
  • Сохраняет свойства до 80 лет;
  • Пропускает пар, не боится влаги;
  • Оштукатуренная плоскость не поражается плесенью, грибком.

Средство готово к употреблению сразу после покупки. Его нужно только перемешать. Участок после обработки через несколько часов выглядит сухим, но для окончательного высыхания нужно около 7 часов.

Недостатки:

  • На холоде теряет свойства;
  • Неправильное нанесение не даст положительного эффекта;
  • Нельзя допускать запыления обработанной поверхности.

Обработку бетоноконтактом проводят после выполнения работ, связанных с наличием в воздухе пыли. Последующие работы по нанесению штукатурки, укладыванию полов проводят как можно скорее, чтобы поверхность не пересохла, не покрылась пылью и успела замерзнуть не больше 4 раз.

Расход на квадратный метр

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Бетоноконтакт экономней аналогов. Благодаря использованию качественных материалов цена на грунтовку высокая, поэтому расходовать ее нужно экономно.

Расход бетоноконтакта на 1м² зависит от свойств поверхности, производителя, состава средства.

Зависимость количества грунтовки бетоноконтакт на м² от пористости:

  • Гладкий кафель, керамика, затертый бетон, старая краска, глазурованный кафель почти не впитывают смесь. Расход на 1 м² — 150–200 гр.
  • Для поверхностей средней пористости (бетонная плитка, монолитный бетон, цементно-наливные полы, декоративный кирпич) расход грунтовки на квадратный метр — 200–350 гр. Толщина слоя — не больше 1 мм.
  • На пористые поверхности (кирпич, пескобетон, бетон, пенобетон) наносят 300–500 гр/м².

Количество слоев для качественной отделки может быть разным. Определить, закончена ли обработка, можно, проведя шпателем по поверхности. Если песок осыпается, наносят новый слой.

Для определения расхода выделяют участок площадью 1 м². Взвешивают посуду, в которую будут наливать грунтовку, вместе с кистью. Доводят вес до 1 кг. Наносят грунтовку на выделенную площадку. Взвешивают оставшуюся часть с посудой. Вычитают из 1 кг. Получают расход бетоноконтакта на 1 м².

Можно ли уменьшить расход бетоноконтакта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Уменьшить расход материала не удастся. Производители предупреждают, что жидкий раствор может привести к снижению адгезии, то есть удерживаться на гладких поверхностях бетоноконтакт не сможет. Кроме того, в процессе работы нарушается равномерность высыхания. Вода испаряется или впитывается в основу слишком быстро, не давая возможность произвести качественное сцепление. В результате тяжелые фракции просто осыпаются.

Минимальные потери – образование трещин, что все равно повлечет за собой полную переделку, а значит и трату денег в двойном объеме. Водянистый состав снижает и гидроизоляционные свойства будущей поверхности.

Видео

В сюжете - Как пользоваться бетоноконтактом

В сюжете - Основные ошибки в работе с бетоноконтактом

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Грунтовка перед укладкой плитки — зачем нужна и как подобрать оптимальную

4 комментария: