четверг, 8 декабря 2022 г.

Грунтовка перед укладкой плитки — зачем нужна и как подобрать оптимальную

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Результат работы не всегда зависит от качества материалов, зачастую, очень большую роль играет правильная технология. Собираясь делать ремонт в ванной комнате, можно купить дорогую и качественную плитку, хороший клеевой состав и нанять мастера, но если не подготовить поверхность под укладку плитки, все усилия будут напрасны. К примеру, грунтовка под плитку является частью комплекса подготовительных мероприятий. Но на первый взгляд, кажется необязательной и не столь важной процедурой. Выискивая способы сэкономить на ремонте, многие почему-то решаются проигнорировать именно данный пункт. Однако практика показывает, что без этого этапа все последующие старания могут быть сведены на нет. В статье мастер сантехник расскажет, нужно ли грунтовать поверхности перед укладкой плитки.

О грунтовке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Грунтовкой является особый состав, который принято наносить на пол/стену до непосредственного процесса укладки плитки. К его основным задачам относится улучшение сцепления между облицовкой и основой. Также идёт улучшение водоотталкивающих и антисептических свойств. В некоторых случаях, когда основание является металлическим, идёт защита от коррозии, потому вопрос, надо ли грунтовать пол перед укладкой плитки, даже не стоит.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Смеси производятся на основе различных качественных компонентов, которые объединяют плёнкообразующие свойства. Это различные смолы и прочие аналогичные компоненты, варьирующиеся каждый раз. Современные грунтовые смеси технологичны, разнообразны, отличаются повышенной надёжностью, есть много вариантов, какую грунтовку использовать перед укладкой плитки.

Нужно ли грунтовать стены с полом и зачем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Специалисты на самом деле не понимают, отчего возникает вопрос, ответ на который для них очевиден. Когда речь идет о большинстве типов поверхностей, то грунтование стены перед наложением плитки — обязательный процесс.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Зачем проводится процедура:

  • Грунтование позволяет сделать поверхности крепче. Грунтовочный раствор, проникающий в пористую структуру верхней толщи стены, считается связующим материалом, существенно укрепляющим базовый. Это способствует предохранению грунтуемой поверхности стены от разрушения вследствие оказываемого на нее давления (динамического либо статического);
  • Из экономических соображений — при проведении дальнейшего ремонта значительно снижается расход материалов для отделки (не только керамической плитки, но и краски, обоев, штукатурки и пр.). Грунтовочный раствор, заполняя собой верхние поры материала стены, образует тонкую и плотную пленку на поверхности. Именно эта пленка и вступает в контакт в будущем с определенным видом облицовочного материала;
  • Для усиления адгезивных свойств между верхней толщей стены и накладываемым материалом. Отмечено, что плиточный клей надежнее всего крепится к грунтовке, позволяя добиться оптимального сцепления поверхностей.

Виды грунтовки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как правило, грунты бывают двух видов: сухие и в жидком виде. Последние полностью готовы для работы, нужно лишь перелить состав в подходящую ёмкость. Грунты в сухом виде требуют разбавления водой по инструкции. Это менее удобно, но если грунтовать нужно очень большую поверхность, то получается выгоднее. Для ванной комнаты любых размеров будет разумно взять жидкую грунтовку.

Также на данный момент на строительных рынках наиболее распространены три типа грунтовочных смесей:

  • Алкидная. Очень прочная и надёжная грунтовка, которая применяется не только дня бетона, керамогранита или штукатурки, но и прекрасно контактирует со стеклом и гипсокартоном. Минус такого грунта в долгом времени высыхания – от десяти до шестнадцати часов.
  • Гипсовая. Грунтовка, имеющая в составе гипс, цемент или, реже, известь, является самым бюджетным вариантом. Хорошо подходит для ровно оштукатуренных поверхностей: кирпича, бетона, также отлично показывает себя в работе с гипсокартоном под кафельную плитку.
  • Акриловая (или эмульсионная). Самая популярная, потому что универсальна и работает практически на всех поверхностях. За счёт большого разбега по цене, в зависимости от производителя, пользуется спросом у покупателей, планирующих ремонт ванной комнаты – от бюджетного до элитного. Такая грунтовка быстро сохнет – от двух до четырёх часов, и почти не имеет запаха.

Выбор грунтовочных материалов по совместимости с материалами основы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При работе с несколькими материалами следует принимать во внимание требования к грунту. Технология работы со средством будет различной в каждом случае:

  • Для обшивки из ГКЛ к выбору грунтовки подходят основательно. Гипсокартон грунтуется в обязательном порядке, но не всегда. Во избежание порчи материала все швы и стыки шпаклюют еще до нанесения грунта. Так можно не опасаться за целостность основы. Кроме того под плитку выбирают исключительно влагостойкую разновидность специализированного гипсокартона;
  • Для фанеры, имеющую пористую поверхность, грунтовку подбирают с некоторыми оговорками. Считается не целесообразным класть плитку на фанеру. Однако фанеру нередко обшивают каким-либо другим материалом (к примеру, ЦПС). Но при любом подходе фанера изначально подлежит укреплению посредством грунтовочного состава, производимого наподобие жидкого концентрата для пористых структур;
  • Для керамогранита, мрамора и пр. Для данных групп материалов будет оптимальным тот состав грунта, в котором преобладают различные добавки (в том числе песок), существенно облегчающие сцепление. Это даст возможность проведения более качественной кладки, сохранение результата на протяжении длительного времени. В ситуации с керамогранитом этими рекомендациями также можно пользоваться.

Чтобы нанести смесь на поверхность, не нужно быть специалистом. Все достаточно просто. К тому же ждать высыхания нанесенного раствора долго не придется. Для этого хватит нескольких часов (от 6 до 12 в разных случаях).

Использование грунтовки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы правильно приготовить раствор, надо всегда внимательно изучать инструкцию. Потому как в большинстве случаев грунтовка бывает в виде жидкого концентрата, который разводится по указанным производителем пропорциям. Важно еще на этапе покупки в магазине определиться со спецификой концентрата, чтобы избежать недоразумений в будущем. К примеру, запросто можно по незнанию приобрести не состав с универсальными свойствами, а узкоспециализированную смесь, подходящую совершенно для иных условий.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы средство глубоко проникло в материал основания, требуется наносить два слоя подряд. Причем очень важно, чтобы после первого нанесения пленка не высохла полностью.

Если планируется наносить грунтовку в два слоя, для первого из них следует приготовить раствор в концентрации 1:16. Его наносят на стены или пол, а затем сразу же готовят вторую порцию средства.

Для второго слоя концентрация воды и грунтовки должна составлять 1:12. Если первый слой успеет полностью высохнуть, второй раз наносить средство не нужно. В этом случае грунтовка не сможет хорошо впитаться в основание.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда планируется проведение шпатлевочных работ, то обязательно предусматривают еще один цикл грунтования. При этом грунтом обрабатывают уложенный слой шпатлевки. Однако в большинстве случаев с укладкой кафельного покрытия шпатлевание не требуется.

Грунтование стенового и полового основания под плитку необходимо почти всегда. Данный этап считается важным пунктом для всего хода отделочных работ. Особенно для тех, которые проводятся в ванной комнате и туалете.

Применение данных строительных смесей дает возможность улучшить характеристики сцепления материалов и увеличить срок их эксплуатации. Для ванной и туалета оптимальным выбором считаются водоотталкивающие грунтовки с антибактериальными свойствами, тогда как для остальных комнат в доме можно ограничиться универсальным акриловым составом.

Как отмыть

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разберёмся, как отмыть грунтовку с плитки. Начать стоит с обычной мокрой тряпки. Если смесь попала туда, куда не нужно, только что, есть шанс отмыть её обычной тёплой водой, в которую вы добавите мыло. Тщательно потрите, грунт может отстать от керамики. Постарайтесь не упускать ни минуты, впитывание происходит быстро. Можно накрыть пятно влажными тряпками на пару часов и попробовать заново. Если этот способ не помогает, возьмите специальное средство для чистки сантехники. То, что отмывает санфаянс, должно справиться и с керамическими изделиями. Неплохой вариант – стеклоочистители.

Если возникла более сложная ситуация и время упущено, необходимо прибегнуть к специальному очистителю монтажной пены. Необходимо размочить образовавшиеся пятна, затем удалить скребком.

Если в наличии очистителя не имеется, подойдут любые доступные растворители, которые находятся в доме, лучше на спиртовой основе. Это может быть бензин, ацетон, скипидар, керосин и другие варианты. Если ничего не помогает, то придётся срезать пятна с плитки при помощи специального скребка с резиновым полотном. Нежелательный вариант, но необходимый. Но старайтесь не допускать попадания грунта на керамику, обычно удалить пятно бывает достаточно сложно.

Видео

В сюжете - Всё о грунтовках и грунтовании

В сюжете - Как подготовить поверхность перед укладкой плитки

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Грунтовка Бетоноконтакт — зачем и когда применять

3 комментария: