вторник, 11 апреля 2023 г.

Какой срок службы чугунных канализационных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для канализационных систем все чаще начинают применять трубы из разных полимеров. Их устанавливают в качестве новых отводов стоков, а также вместо чугунных труб. Тем не менее, чугунные трубы все еще актуальны, так как в некоторых случаях иной материал попросту нет возможности использовать. В статье мастер сантехник расскажет, какой срок службы у чугунных канализационных труб и что делать, чтобы его продлить.

Плюсы и минусы эксплуатации чугунных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В настоящее время, когда полимерные материалы занимают все большую долю рынка, чугунные трубы для многих могут показаться попросту устаревшим решением. Все же их продолжают использовать. Происходит это потому, что у них имеются некоторые важные характеристики проверенные на практике годами.

К основным техническим характеристикам можно отнести:

  • Изделия из чугуна практически не подвержены коррозии, поскольку уровень сопротивления ей гораздо выше, чем у изделий из стали;
  • Хорошая звукоизоляция. Звуки текущей воды при использовании практически не слышны;
  • Трубы не горят, поскольку чугун является пожароустойчивым материалом;
  • Прочные, реже появляются трещины при механических воздействиях и перепадах давления;
  • Чугун экологичен, не выделяет ядовитых и токсичных паров и веществ.

У чугунных труб есть и ряд недостатков:

  • Большая масса. Из-за этого в значительной степени усложняется процесс укладки труб в затрудненных условиях. Чтобы их перевезти, нужно заказывать специальный автотранспорт.
  • Процесс стыковки. Является медленным занятием, которое, к тому же, отбирает много сил.
  • Герметичность стыков. Это является слабым местом чугунных труб – где-то через 5-7 лет их придется чеканить по-новому.
  • Эти нюансы заставляют многих потребителей отдавать предпочтение пластиковым трубам.

Тем не менее, в условиях, когда к системе канализации предъявлены специальные требования по прочности и акустическим параметрам, или нагрузка на нее будет более сильной на протяжении всего времени, то лучше применять изделия из чугуна.

Сфера применения канализации из чугунных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Очень многие считают, что чугун — хрупкий и не гибкий, и даже при легких ударах он будет трескаться. На самом деле это относится только к серому и некоторым другим видам чугуна. Дело в том, что ученые уже давно вывели формулу нового, высокопрочного чугуна. Это специальный высокопрочный чугун с шаровидным графитом (ВЧШГ). Секрет в том, что он содержит включения графита в форме сфер. Именно из-за них кристаллическая решетка чугуна не разрушается при ударах и механических повреждениях, как это происходит в сером чугуне, где графит содержится в форме пластин.

В настоящий момент трубы из серого чугуна применяются во многих безнапорных коммуникациях, где жидкости циркулируют самотеком:

  • Большие фермы и бойни, а также мясокомбинаты и иные объекты, деятельность которых связана с содержанием или заготовкой животных;
  • Пищевая промышленность;
  • Крупные и другие промышленные предприятия;
  • Образовательные и лечебные заведения;
  • Санатории, имеющие скважины для добывания минеральных и термальных вод;
  • Высотные здания;
  • Лаборатории;
  • Внешние водоотводящие коммуникации, включая трубы, проходящие на большой глубине – высокая прочность позволяет использовать их на глубине до 8-10 метров.

Из-за того, что в квартирах со старыми системами, отслужившими свой срок, и проложенными еще в начале двадцатого века, часто происходят аварии и требуется помощь сантехника, тоже сложилось мнение, что чугунные трубы имеют высокий уровень аварийности. Однако трубы из чугуна, при должном уходе и своевременной профилактике, способны переносить большие нагрузки, такие как размыв и движение грунтов, дестабилизация основания, сильные перепады температур и прочее. Все эти нагрузки системы чаще переносят без каких-либо разрывов труб, нарушения герметизации и трещин.

Факторы, влияющие на срок эксплуатации канализации из чугуна

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Понятие «срок службы чугунных труб канализации» подразумевает, в частности, общую продолжительность работы системы без необходимости проведения срочных или плановых ремонтов или замены отдельных ее частей. В идеале изготовленные из серого чугуна водоотводы способны проработать порядка 60-80 лет. Но это возможно только при условии аккуратного обращения с трубами и фитингами.

Что касается срока эксплуатации канализационных труб из ВЧШГ, то он составляет, по меньшей мере, 100 лет.

Одним из главных условий длительной и бесперебойной эксплуатации чугунной канализации является наличие качественных труб и фитингов под них. Это значит, что поверхность чугуна должна быть однородной и гладкой, без застывших металлических капель или наплывов, без наслоений шлака и всевозможных наростов. Диаметр и длина труб и фитингов для их стыковки должны соответствовать требованиям нормативных документов – ГОСТов. 

На производстве чугунные изделия для защиты от коррозии снаружи и изнутри вскрывают слоем нефтяного битума. Как вариант, некоторые производители в качестве защитного слоя применяют забеленный чугун. При этом очень важно, чтобы это защитное покрытие полностью и равномерно покрывало поверхность трубы для канализации. В тех случаях, когда целостность этого слоя нарушена из-за наличия свищей, трещин, швов или частиц шлака, в слабых местах очень быстро начинается процесс ржавления, что существенно сокращает срок службы канализационных труб.

Что продлевает срок службы труб из чугуна

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для обеспечения длительной работы водостока очень важно, чтобы водопровод был сделан из соединительных материалов самого высокого качества.

Поверхность чугунных труб должна быть ровной и гладкой. Не допускается наличие впадин или наростов.

Все габариты трубы (ее длина и диаметры) обязательно должны полностью соответствовать действующему стандарту.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы увеличить срок эксплуатации и обезопасить чугун от появления коррозии, внутренняя, а также наружная поверхность труб обрабатываются нефтяным битумом. Чтобы создать специальное защитное покрытие, иногда применяют особый забеленный чугун.

При создании антикоррозийного покрытия, не разрешается наличие свищей или каких-либо посторонних включений. Поверхность должна получиться ровной и сплошной.

Даже малейшая капля металла, нарушившая антикоррозийное покрытие, может стать причиной появления коррозии. Причем это произойдет уже в самом начале работы канализационной системы.

Наружные дефекты трубы легко определить визуально, внимательно изучив состояние поверхности изделия. Внутренние дефекты можно определить только на слух.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда в трубе имеется трещина или появилась раковина, при постукивании труба будет издавать характерный звук. Его продолжительность, а также высота звучания тона сильно отличаются от звука качественного материала.

Данная технология помогает даже обнаружить, в каком месте находится повреждение.

Кроме правильного выбора качественного соединения, срок эксплуатации канализационной системы зависит и от грамотно сделанного монтажа. Раструбные трубы должны устанавливаться в определенном порядке. Направление соединения должно быть противоположно потоку жидкости. Стыки должны герметизироваться и зачеканиваться только материалами высокого качества.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для монтажа канализации, применяется большое количество дополнительных деталей:

  • Фитинги;
  • Заглушки;
  • Тройники;
  • Переходники;
  • Разветвители крестообразные.

Когда выбираются фасонные детали, нужно обязательно учитывать марку материала. Он должен соответствовать параметрам чугуна.

При несовместимости марок материала, нарушается форма соединений изделий. Это происходит особенно часто при больших скачках температуры.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

От этих дефектов сильно страдает безраструбная канализационная система ванной комнаты. При установке раструбных соединений, при совмещении их с другими деталями, такие дефекты не возникают.

Очистка труб для увеличения срока использования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Со временем на внутренней поверхности труб в системе возникают отложения нечистот. Это совершенно естественный процесс, который возникает по ряду причин. С одной стороны отложения, которые присутствуют в нечистотах, откладываются на стенках, а с другой — на внутренней поверхности труб, которые подверглись коррозии, нарастают слои ржавчины. Из-за этого сечение трубы может уменьшиться. Для того чтобы избежать этого, на внутреннюю поверхность можно нанести цементно-песчаное покрытие. Такое покрытие также защищает от коррозии, так как вода, проходящая сквозь него, обогащается щелочными элементами. Однако это не всегда может помочь полностью предотвратить зарастание, и трубы все равно необходимо прочищать.

Промывка канализации может быть нескольких видов:

  • Химическая прочистка, с использованием жидких или порошкообразных средств, которые, при смешении с водой, расщепляют загрязнения и отложения в трубе;
  • Механическая прочистка, проводится при использовании гибких или спиральных торсов. Мастер вводит торс в трубу и, как только тот достигает уплотнения, необходимо начать его вращать, чтобы разрушить его полностью. Чугунные трубы не боятся таких прочисток — за счет стойкости материала, при использовании торса на внутренней поверхности трубы не возникает трещин и повреждений;
  • Прочистка канализационных труб с помощью специальных машин. Этот способ наиболее дорогостоящий, поскольку требует вызова специальной техники, однако он гарантирует полную прочистку трубы от засоров и отложений. Чаще всего используется гидродинамический способ прочистки, основанный на использовании энергии воды, пускаемой под давлением к месту отложений.

Как отремонтировать чугунные системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если нужно выполнить плановый или срочный ремонт чугунной трубы, вовсе не обязательно ее менять. Можно на поврежденный участок поместить резиновый уплотнитель и прижать его куском металла. Поверх него устанавливают хомут, который плотно прижимают к металлической пластине. Хомутом может послужить стальная проволока или металлическая полоска, стянутая болтами. Такой подход позволит увеличить срок службы канализации и не нарушать ее герметичность.

Видео

В сюжете - Производство чугунных труб SML

Итог

Можно смело сказать, что чугунные трубы, рассчитанные на многолетнюю эксплуатацию, никогда не будут забыты. Их характеристики во многом превосходят самые современные новейшие материалы.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Демонтаж чугунных канализационных труб

4 комментария: