среда, 17 мая 2023 г.

Что такое ХВС для ГВС — как рассчитывается оплата за эту услугу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Одна из действующих категорий водоснабжения, распространенная в многоквартирных домах, нередко вызывает у абонентов массу вопросов. В платежных документах она определена как «ХВС для ГВС». В статье мастер сантехник расскажет, что это такое и как рассчитывается оплата за эту услугу.

Что означает ХВС и ГВС

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В квитанции указывается плата за потребленные услуги жилищно-коммунального хозяйства. Аббревиатуры ХВС и ГВС расшифровываются как холодное и горячее водоснабжение соответственно.

Потребленные услуги рассчитываются в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Плата за горячее водоснабжение включает в себя стоимость холодной воды и тепловой энергии, затраченной на её подогрев.

Таким образом, ХВС для ГВС это составляющая платы за горячее водоснабжение.

Составляющие стоимости горячего водоснабжения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На территории российской федерации в многоквартирных домах холодное и горячее водоснабжение оплачивается отдельно. В полную стоимость горячего водоснабжения входит несколько составляющих:

  • Тепловая энергия, затраченная на нагрев холодной воды. Для подогрева используются котельные установки, подаваемые горячую воду в централизованные системы отопления и водоснабжения. Котельные используют для нагрева топливо различного типа. В зависимости от доступности энергоносителя в определённом субъекте РФ, цена на тепловую энергию может отличаться.
  • Химические средства. Перед подачей в котел и системы водоснабжения и отопления вода проходит через подготовительное оборудование. Это позволяет снизить её жесткость и снизить степень негативного влияния воды на материалы, из которых изготовлено котельное оборудование.
  • Обслуживание и ремонт котлоагрегатов. Организация, поставляющая горячую воду, может вносить в её стоимость расходы на проведение ремонтных работ и обслуживание котельного оборудования.
  • Доставку воды в квартиры. Подача жидкости осуществляется с помощью специализированных насосов, работающих на электроэнергии. Цена доставки воды может быть внесена в полную стоимость горячего водоснабжения.
  • Потери тепла. При доставке горячей воды по трубопроводам определённое количество тепла теряется. Чтобы снизить этот показатель необходимо утеплить стояк горячего водоснабжения. Процедура может потребовать штробления стен в квартире.

Законодательные акты, регулирующие расчет

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В 2013 году правительством Российской Федерации было утверждено постановление, согласно которому жители многоквартирных домов, использующие в качестве горячего водоснабжения централизованную сеть, должны оплачивать счет по двум составляющим.

Для того чтобы понять, как рассчитать плату за использование ГВС, необходимо учесть:

  • Количество холодной жидкости, поставляемой в помещение после ее подогрева. Для приготовления горячей жидкости используется ХВС. Цена холодной воды внесена в полную стоимость горячего водоснабжения;
  • Количество тепловой энергии. Расчет теплового потока на ГВС включает в себя несколько факторов, таких как стоимость и количество затраченного топлива, заработная плата работникам организации, затраты на ремонт оборудования.

Чтобы рассчитать нагрев ГВС в квитанции, необходимо количество потребленного теплоносителя умножить на утвержденный в регионе тариф. В зависимости от стоимости топлива полученное произведение будет отличаться для разных регионов РФ.

Показатель является составляющей стоимости ГВС. Потребление воды можно узнать двумя способами. Снять показания с индивидуального прибора учета или рассчитать расход согласно нормам, установленным на одного человека, проживающего в помещении.

Видео

В сюжете - Эксперт по юридическим вопросам ЖКХ Игорь Александрович Кокин разъясняет формулы расчёта стоимости горячего водоснабжения, утвержденные ПП РФ от 06.05.2011 № 354, при установлении двухкомпонентного тарифа для случаев централизованного горячего водоснабжения и производства ГВС внутри многоквартирного дома

Выводы

Холодная ХВС для ГВС — это сравнительно новый способ расчета стоимости услуг. Многие пользователи считают, что такой вариант неправомерен, поскольку они считают, что с них берут двойную оплату за ГВС. Причина этого кроется в непонимании технологии нагрева.

Оплата за сам носитель (воду) берется по тарифам ХВС, о чем многие пользователи не знают. Поэтому, пользователям следует больше внимания уделять изучению расценок и принципов их расчета, чтобы избежать лишних споров с поставщиками.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как рассчитать Гкал на отопление

4 комментария: