вторник, 19 сентября 2017 г.

Трубы из сшитого полиэтилена — характеристики, монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж различных системы все чаще выполняют пользуясь трубами из сшитого полиэтилена. Свойства этого материала позволяют ему во многом превосходить другие варианты. В статье мастер сантехник рассмотрит характеристики и правила монтажа труб из сшитого полиэтилена.

Характеристики изделий

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубы из обычного полиэтилена (РЕ) широко применяются для создания систем отопления, водоснабжения, канализации.

К их основным характеристикам относятся несколько моментов:
  • Морозоустойчивость, позволяющая использовать полиэтиленовые конструкции при температуре до -20 градусов. Это является большим преимуществом, поскольку дает возможность проводить любые работы с трубами зимой, в том числе монтировать новое оборудование или ремонтировать вышедшие из строя системы;
  • Устойчивость к высокой температуре (до 40 градусов);
  • Гибкость, которая не дает трубам деформироваться при сгибании;
  • Пластичность. Полиэтиленовые изделия могут расширяться или сужаться в зависимости от температуры, не теряя при этом своей формы.
В целях получения более высокой прочности труб был создан надежный и устойчивый к высоким температурам материал под названием «сшитый полиэтилен» (РЕХ).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Его главной особенностью является максимальная рабочая температура – 90 градусов. Иногда такие трубы могут выдерживать и температуру 100-110 градусов, сохраняя нормальное функционирование в течение определенного времени.

Другая важная особенность труб из сшитого полиэтилена – высокая кислородная проницаемость. При монтаже таких изделий необходимо помнить об этом свойстве и использовать для их защиты алюминиевую фольгу либо специальное покрытие из поливинилэтилена.

Способы производства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технологию «сшивания» полиэтилена в 1968 изобрел шведский химик Томас Энгель. В 1972 году одна из шведских компаний поставила ее на промышленный поток. Данная технология и сегодня лидирует на рынке.

Смысл процесса «сшивания» заключается в соединении молекул в трехмерную сетку в результате образования поперечных связей. В его ходе полиэтилен, молекула которого содержит атомы водорода и углерода, теряет часть водорода. Поэтому появляются свободные связи для соединения молекулярных звеньев друг с другом, в результате чего молекулы плотно «сшиваются» между собой.

Существуют разные способы получения сшитого полиэтилена. От способа зависят технические характеристики готовой трубы. Самый долгий, но при этом самый качественный способ, – обработка полиэтилена пероксидом. Он дает самую высокую степень сшивания (85%). Труба из такого материала легко выдерживает низкую и высокую температуру, противостоит воздействию химических веществ, обретает устойчивость к ударам и другим механическим воздействиям, может восстанавливать свою первоначальную форму.

Другой способ – облучение материала электронами в электромагнитном поле. Такая сшивка предполагает облучение электронами готовой продукции.
Обратите внимание! В качестве рекомендации можно отметить тот факт, что значения давления и температуры в системе должны соответствовать пороговым значениям труб РЕХ
Существует и метод физической сшивки, при котором используются рентгеновские лучи. Однако такие конструкции получаются жесткими. Они не устойчивы к сильным холодам и не могут возвращаться к прежней форме.

Распространенным является химический способ силановой сшивки. Она более эффективна по сравнению с физической. При этом получается оптимальный по цене и качеству полиэтилен, подходящий для использования в быту.

Термоустойчивый, крепкий материал, трубы из которого отлично подходят для монтажа систем отопления любого типа, систем горячего и холодного водоснабжения, оборудования теплых полов получается в результате каждого способа производства. Стоит лишь правильно подобрать нужные характеристики, а также помнить о том, что, чем выше степень сшивания, тем выше цена материала.

Достоинства

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубы из сшитого полиэтилена имеют ряд преимуществ, благодаря которым их чаще всего применяют для монтажа отопительных систем:
  • Стойкость к высокой температуре (до 95 градусов). Изделия из сшитого полиэтилена способны к расширению или сужению до определенных размеров под действием низких и высоких температур;
  • Отличная механическая прочность, достигаемая за счет хорошей молекулярной памяти материала. Он легко восстанавливает первоначальную форму после деформации, в отличие от обычных полиэтиленовых труб;
  • Устойчивость к коррозии. Изделия из сшитого полиэтилена не боятся коррозии ни внутри, ни снаружи (в отличие от, например, медных). Это качество позволяет не проводить промывку и прочистку труб РЕХ, которая периодически необходима для их металлических «собратьев» и имеет довольно высокую стоимость;
  • Гарантия от появления наростов внутри труб. В отличие от стальных труб, которые через некоторое время покрываются изнутри наростами, замедляющими скорость протока, внутренние стенки труб РЕХ имеют особые тефлоновое покрытие и не подвержены отложению наслоений. Благодаря гладкости внутренних стенок в системе отопления всегда высокая гидравлика;
  • Легкий вес материала. К примеру, 1 м трубы диаметром 16 мм весит всего 90 г. Поэтому их удобно транспортировать и легко монтировать;
  • Простота монтажа. Изделия РЕХ можно монтировать по любой схеме. Они позволяют делать петли и любое число изгибов. При этом не требуется специальное сварочное оборудование, так как трубы соединяются, не требуя спаивания или склеивания. Трубы для отопления реализуются по 100 и 200 м, что дает возможность монтировать большие участки системы без использования фитингов;
  • Изделия РЕХ экологически безопасны, а также устойчивы к размножению внутри них вредоносных бактерий. Материал входит в группу экологически чистых, поэтому широко используется для питьевых трубопроводов.
Недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несмотря на огромное количество плюсов, сшитый полипропилен нельзя назвать идеальным. Стоит учитывать и его недостатки:
  • Латунные фитинги, используемые при соединении труб из сшитого полиэтилена, подвержены коррозии, поэтому приходится обращать пристальное внимание на выбор материалов для стяжки или штукатурки. Лучше не использовать материалы, вызывающие коррозию фитинга, иначе качество работы отопительной системы заметно упадет.
  • Трубы из сшитого полиэтилена «боятся» ультрафиолета. Поэтому они больше подходят для использования в помещениях, в закрытых системах и коммуникациях. Чтобы использовать такие изделия на открытом воздухе, необходим специальный защитный кожух.
  • Цена на такие трубы, в отличие от стоимости металлопластика и обычного полиэтилена, довольно высока.
Поэтому, прежде чем приобретать трубы из сшитого полиэтилена, необходимо тщательно изучить все технические характеристики системы отопления и водоснабжения помещения, в котором планируется их монтировать.

Процесс монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если при монтировании металлических труб нужны специальные знания и навыки, то при монтаже сшитых полиэтиленовых труб это не требуется. Для качественного выполнения работы необходимы лишь определенные инструменты и немного старания.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубы из сшитого полиэтилена соединяются фитингами из различных материалов: полимеров, латуни, бронзы. Лучше всего использовать именно полимерные фитинги (например, Rehau), поскольку они являются высококачественными, не подвергаются коррозии и долго служат.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В общих чертах, процесс монтажа труб РЕХ таков:
  • Конец соединительной конструкции расширяют при помощи развальцовывающего инструмента, придавая ему больший диаметр;
  • Вставляют туда штуцер фитинга;
  • С помощью пресса натяжную гильзу запрессовывают, придавая наибольшую прочность соединению.
Обратите внимание! Такая технология делает соединения труб надежными и долговечными. Срок эксплуатации подобных систем соответствует сроку службы самих труб
Видео

В сюжете - Установка радиатора и работа с трубами из сшитого полиэтилена


Выводы

Простота монтажа, прочность, надежность, экологическая безопасность конструкций из сшитого полиэтилена в полной мере проявляются на практике. Благодаря этому изделия получили широкое распространение и популярность у потребителей. Материал соответствует всем техническим характеристикам современных помещений и дает возможность системам отопления работать долго и эффективно.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Особенности монтажа водопроводных пластиковых труб различного класса

Комментариев нет:

Отправить комментарий