вторник, 20 марта 2018 г.

Ремонт в ванной комнате

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для каждого собственника квартиры или дома наступает такой момент, когда необходимо делать капитальный ремонт помещений. Ремонт ванной и туалетной комнаты, или раздельного санузла, несомненно, самый трудоемкий процесс по сравнению с ремонтом остальных помещений квартиры. В этой статье мастер сантехник расскажет о основных этапах.

Что входит в перечень основных работ?

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В начале необходимо определяться заранее с желаемым конечным результатом, от которого будет зависеть спектр работ. Также следует быть готовым к возникновению дополнительных проблем из-за неисправностей трубной арматуры, или допущенных монтажных ошибок, не предусмотренных на этапах планирования.

Освобождаем комнату

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При капитальном ремонте полностью освобождается ванная комната от всех посторонних предметов, включая мебель и сантехнику. В первую очередь выносятся все вещи, напольные покрытия, освобождается и демонтируется мебель.

Если габариты не позволяют её пронести в собранном состоянии, то нужно аккуратно разобрать. После этого наступает этап отключения ванны и умывальника. Для этого перекрывается подача воды и отсоединяются смесители, сливные трубы, после чего сантехника переносится в другое помещение, либо, в случае её негодности для дальнейшей эксплуатации, вывозится и выкидывается на свалку. Чтобы добраться до стен придется срезать болгаркой трубы, предназначенные для сушки полотенца, снимать батареи и т. п. После демонтажных работ должна остаться пустая комната, с двумя вводами горячей и холодной воды, а также канализационной трубой.
Обратите внимание! Внутреннюю часть трубы желательно закрыть крышкой или заткнуть плотно чистой тряпкой, чтобы твердые предметы случайно не попали туда и не создали засор.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Второй шаг заключается в удалении отделочных материалов. Прежде чем приступать к действиям следует одеть спецовку, которая защитит от пыли и грязи, а также найти очки и наушники. Стены большинства ванн отделаны плиткой, поэтому её разбить не составит труда: достаточно взять перфоратор с плоской насадкой и аккуратно по цементным швам слой за слоем повыбивать вплоть до основного материала стен.
Обратите внимание! После накопления в комнате мусора его нужно немедленно удалять, чтобы обеспечить максимальную безопасность при работе.
С потолка побелку можно снять при помощи болгарки и специальной насадки для зачистки, которая позволит удалить с поверхности все следы отделки с максимальной эффективностью. Побелку удалять лучше надев респиратор с очками, чтобы пыль не попала в органы зрения и дыхания. На финальном этапе снимается напольная плитка и удаляется весь мусор. Комната полностью готова для проведения в ней ремонта.

Подготовительные работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основой всех проводимых ремонтных работ является выравнивание поверхностей. Для этого осматриваются поверхности стен и потолков на наличие неровностей и измеряется уровнем горизонтальность поверхностей, а с использованием отвеса – вертикальность стен.

Вариант быстрого выравнивания гипсокартоном как в жилых комнатах не пройдет, поскольку в ванной присутствует сырость, а наличие пространства между основной стеной и листом гипсокартона, даже гидроизолированного, будет способствовать образованию грибка. Придется покупать грунтовку, наносить её на обрабатываемые поверхности и штукатурить, а полы заливать цементным раствором. При желании скрыть все трубы в ванной необходимо их сразу вмонтировать в стены до момента выравнивания. Для этого нужно продолбить в стене штробы, либо аккуратно вырезать их болгаркой, если ширина стен позволяет это сделать.

При большом желании можно нарастить стены. Такие переделки ведут к изменению площади помещения, а, значит, потребуется получение разрешения на проведение работ и изменение данных в техническом паспорте на объект недвижимости. Прокладка проводки для освещения и других целей также проводится на этом этапе.
Обратите внимание! Строительными смесями возможно выровнять только перепады высот до 60 мм.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Сначала необходимо установить специальные маячки. Для этого на стене находится выступающее место, ориентируясь на которое, вбиваются по углам гвозди и на них натягивается горизонтально нитка, затем та же самая операция проводится в вертикальном направлении.
  • Зная высоту слоя, подбираются металлические рейки с соответствующей толщиной (6–10 мм) и ровно по ниткам монтируются на стену. Ширина шага реек должна быть метр – полтора. Установленные рейки проверьте по уровню.
  • После этого по рейкам производится оштукатуривание. После высыхания штукатурки маяки нужно удалить, а образовавшиеся штробы заделать штукатурным раствором. Если покрытие стен является стойким к появлению коррозии (например, будет положена плитка) рейки можно не удалять.
  • Выравнивание полов производится аналогично стенам. В зависимости от выбранной технологии маяки могут использоваться или нет. Если перепады высот большие, то не обойтись без бетонной стяжки, которая выполняется по маякам, а если неровности незначительные помоет самовыравнивающийся пол.
  • Если маяки используются, то после застывания раствора нужно произвести их удаление. Кроме того, стяжа обустраивается с прокладкой гидроизоляционного слоя с нахлестом материала, составляющим 10% от ширины слоя. В качестве изолирующего слоя применяется акваизол или полиэстер. Стыки смазываются смолой для обеспечения лучшей герметизации не менее чем на 250 мм.
  • Потолки выравниваются при помощи специальной шпаклевки на клеевой основе для обеспечения лучшего контакта с поверхностью. Если на потолке значительные перепады высоты, то наносится несколько слоев, которые затем затираются наждачной бумагой после высыхания. Потолки можно выровнять также за счет использования навесного потолка, который крепится при помощи металлических профилей.
Отделочные работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Самое сложное место в ванной для отделки – это потолок, поскольку большое содержание влаги способствует образованию конденсата на потолке и порчи покрытия. Отлично смотрятся на потолке в ванной пластиковые панели. Обычно пластиковые листы имеют достаточно большую длину, поэтому нужно сделать расчеты укладки вдоль или поперек, чтобы получить минимальное количество отходов.

Перед монтажом листов необходимо сделать профильный каркас, к которому и будут монтироваться пластиковые панели. Все соединяемые стыки промазываются тонким слоем герметика. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После отделки потолка следует приступить к облицовке стен. Обычно для этих целей используется плитка, так как она наиболее устойчива к действию влаги и сохраняет свои свойства в течение длительного срока эксплуатации, а также противодействует образованию грибка и плесени на ее поверхности.
  • Для монтажа применяется водостойкий клей, замешиваемый при помощи миксерной насадки на дрель.
  • После получения однородной смеси он наносится гребенчатым шпателем на такую площадь стены, которой хватит для укладки трех плиток в ряд.
  • Начало укладки начинается снизу стены с небольшим отступом для монтажа плинтуса и проведения электрокабелей и с угла, который будет скрыт от глаз, например, там, где планируется установить ванну, или душевую кабинку.
  • Поскольку поверхность пола ровная, то можно проложить рейку и при выравнивании ряда на нее ориентироваться.
  • Плитка прикладывается таким образом, чтобы между ней и стеной не оставалось воздушных пространств. Для этого обычно по плитке нужно аккуратно постукивать резиновым молотком до полной усадки. Между соседними плитками для соблюдения одинаковых расстояний прокладывают шаблон, выполненный в виде пластиковых крестиков или скоб. Когда клей начинает схватываться, шаблоны удаляют. Обычно это происходит по истечении суток.
  • Затем нужно подобрать для затирки соответствующую смесь. Излишки с поверхности нужно сразу же удалять сухой тряпкой. Верхний ряд может не поместиться и плитку придется резать болгаркой, подгоняя по размеру.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

В последнюю очередь укладывается напольная плитка. Этот процесс практически ничем не отличается от стеновой кладки, за исключением того, что плитка устанавливается на цементный раствор на клеевой основе. При выборе напольной плитки следует обратить внимание на то, чтобы она была противоскользящей. Если планируется монтаж теплых полов, то об этом нужно подумать заранее.

Установка коммуникаций

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прокладку коммуникаций проще всего и быстрее выполнять из металлопластиковых труб по составленному заранее чертежу, на котором отмечены планируемые места для размещения сантехники. Открытый трубопровод является наиболее привлекательным с точки зрения доступности труб для монтажа и подключения дополнительных потребителей воды, например, стиральной машины, и к тому же он обойдется недорого. Однако такой ремонт в ванной комнате, с трубами поверх стен будет сильно портить дизайн помещения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разводка труб может быть последовательной и параллельной. Последовательная прокладывается одной трубой и ведется к каждому крану или бытовому устройству. Она проста с точки зрения монтажа и экономна по материалам. Но при необходимости создания высокого напора, например, в ванной с функцией гидромассажа, такой вариант не пройдет, за счет наличия врезок давление будет существенно падать. Параллельная или коллекторная прокладка позволяет решить эти проблемы, но расходы финансовые и материальные возрастут, а также в ванной будет слишком много труб.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сначала на входной трубе создается подключение фильтра для воды. Он позволит задержать большинство твердых частиц, таких как ржавые хлопья и пр. Лучше его крепить в легкодоступном месте для упрощения процедуры его замены. При необходимости доочистки придется монтировать и тонкий фильтр. За фильтрами нужно установить редуктор давления для контроля напора воды. За ними устанавливаются запорные краны и коллекторы с несколькими выходами, чтобы можно было, не перекрывая подачу воды, вести профилактические и ремонтные работы.

Трубы желательно соединять разборными креплениями, особенно если давление воды в коммуникациях низкое. Это позволит иметь доступ к любым частям трубы и монтировать дополнительные ответвления без её повреждений.

Затем следует установить трубы системы водоотвода. Материалом для этого могут быть: пластик, чугун, керамика, сталь. На входе в ванную сразу же нужно поставить обратный клапан, чтобы предотвратить выход нечистот наружу. Это в особой степени касается многоэтажных домов. К точкам слива трубу нужно вести под небольшим уклоном для самотечного удаления сточных вод.

Установка сантехники

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На выбранные ранее места устанавливаются ванна, умывальник со смесителем, стиральная машина и душевая кабинка в соответствии с инструкциями по их подключению. Особых трудностей при этом возникнуть не должно, поскольку полы и стены выровнены, а для инсталляции сантехники — это уже полдела. Затем подключаются водопровод и канализация, проводятся испытательные работы. Для этого открывается подача воды на вводе в жильё и тестируется поэтапно работоспособность каждого устройства на коллекторе, если была выбрана параллельная разводка.

Ремонт ванного помещения содержит в себе целый спектр работ от строительных до сантехнических и требует ответственного подхода и опыта. Поэтому перед тем как отремонтировать ванную комнату следует тщательно продумать какие шаги будут предприняты для ремонта и составить соответствующую смету затрат. Это позволит оценить масштаб мероприятия и его стоимость.

Видео

В сюжете - Мастер-класс по ремонту ванной.


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как заделать окно между ванной и кухней в хрущевке

Комментариев нет:

Отправить комментарий