вторник, 22 января 2019 г.

Квариловая ванна — что это такое, ее особенности, преимущества, виды и уход

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основным недостатком современных акриловых ванн является их хлипкость – без хорошего каркаса большинство изделий этого типа долго служить не могут. Со временем, под весом воды, они деформируются, дальше на них появляются трещинки и, как результат недешевое изделие отправляется на свалку. Попытки исправить подобное положение дел привели к появлению такого интересного материала, как кварил – это акрил с кварцевым песком, прочность которого в несколько раз выше, чем стандартного на сегодняшний день акрила. О нем, а вернее о ваннах из этого материала мастер сантехник расскажет в данной статье.

Что такое кварил

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кварил – инновационный композитный материал, созданный с целью реставрации акриловых изделий. На практике синтетический состав доказал свою прочность и универсальность, а предприимчивые европейцы расширили сферу его применения. Сегодня из кварила изготавливают сантехническое оборудование, в частности, поддоны душевых кабинок и ванны.

Главные компоненты кварила: кварц, акриловые смолы и запатентованные добавки. Кварцевый песок в составе материала обеспечивает прочность, износостойкость и жесткость готовых изделий. Акриловые смолы составляют около 60% общей массы. Полимеры отвечают за гибкость с пластичностью на стадии обработки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Определяющий фактор модернизации акрила – включение в структуру полимера кварца. Частицы минерала заключены в акриловую микрокапсулу, промежутки заполнены полимером и дополнительными примесями.

Добавки наделяют кварил равномерным насыщенным цветом, антискользящими свойствами, блеском и гладкостью. Композит соответствует европейским стандартам  безопасности и экологичности, материал протестирован и допущен к изготовлению сантехнического оборудования.

Квариловая сантехника отличается от акриловых изделий не только составом, но и технологией изготовления. Композит заливается в матричную форму – на выходе получается абсолютно гладкое покрытие без швов.

Толщина стенок чаши варьируется в диапазоне 0,8-1,8 см, дна ванны – до 2,5 см. Пластичность расплавленного перед полимеризацией композита позволяет придавать ванне различные формы: плавные или строгие геометрические линии.

Плюсы сантехники из модифицированного акрила

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Квариловая ванна не только вобрала в себя преимущества акриловой предшественницы, а также избавилась от некоторых ее недостатков. Композитным ваннам присуще множество достоинств:
  • Низкая теплопроводность. Вода в композитной емкости остывает медленно – показатель сравним со свойствами чугунных ванн. Покрытие быстро нагревается и сохраняет тепло, поддерживая комфортную температуру для водных процедур;
  • Разнообразие стиля исполнения. Квариловая сантехника впечатляет возможными формами и расцветками. Чаши часто изготавливаются на заказ под определенный интерьер ванной комнаты. Типовые формы ванн белого цвета представлены в розничной торговой сети;
  • Износоустойчивость. По твердости кварил сопоставим с искусственным камнем. За счет формирования прочных структурных связей по всем направлениям повышается сопротивляемость: на нем не остаются глубокие царапины, выполненное из него покрытие трудно сломать или разбить. Благодаря отличным характеристикам и большой толщине ванна может прослужить долго, сохранив привлекательный первоначальный вид. Кварилу не страшны коррозийные процессы, материал хорошо переносит действие горячей воды стандартной для приема гигиенических процедур температуры и обработку бытовой химией;
  • Травмобезопасность. Внутренняя поверхность чаши абсолютно гладкая, без каких-либо шероховатостей. Вместе с тем, стенки и дно резервуара не скользкие;
  • Легкость конструкции. Вес модели стандартного типоразмера значительно меньше чугунного аналога. Однако в сравнении с акриловой чашей – квариловые экземпляры несколько уступают. Малый вес облегчает транспортировку и монтажные работы;
  • Хорошая шумоизоляция. Это свойство, как и предыдущее, композитные чаши унаследовали от полимерных собратьев. Шум льющейся воды поглощается акрило-кварцевой поверхностью. Даже при сильном напоре «звучание» воды за пределами санузла практически не слышно;
  • Вариативность монтажа. Установка квариловой сантехники осуществляется с использованием силового каркаса или без него. Метод зависит от конструктивных особенностей и конфигурации чаши, а также от дизайнерской задумки;
  • Простота ухода. Благодаря отсутствию стыков, плавным линиям и гладкости на поверхности сантехнической емкости практически не удерживается грязь. Для профилактики появления отложений ванну следует ополаскивать водой после купания и периодически обрабатывать чистящими средствами.
К квариловой чаше можно подключить опции гидромассажа, установить практичные подставки, удобные подголовники и прочие девайсы для комфортного пользования.

Отрицательные стороны квариловой емкости

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Практически идеальная с точки зрения эксплуатации, декоративности и технологичности сантехника имеет и некоторые минусы. К числу недостатков квариловых ванн относятся:
  • Первый, и самый существенный недостаток таких ванн – это высокая цена. Квариловая ванна обойдется вам значительно дешевле, чем, например, ванна из натурального камня, однако она в среднем она стоит в несколько раз дороже чугунной, стальной или акриловой ванны.
  • Несмотря на то, что квариловые ванна могут похвастаться большим разнообразием форм и размеров, чем их предшественницы, они все же изготавливается путем отливания в готовых формах. Поэтому выбор форм все-таки ограничен.
  • Из кварила на сегодняшний день производят только ванны и душевые поддоны, поэтому квариловая ванна является в некотором роде уникальным изделием. Подобрать к ней в ансамбль, соответствующие по стилю и цвету раковину и унитаз, порою оказывается не просто.
  • Прочность кварила более высокая, чем у акрила, но менее высокая, чем у стали и у чугуна. Следовательно, вероятность поцарапать поверхность квариловой ванны все же существует. Недостаток этот не особенно существенен, так как поверхность ванны из кварила можно легко отреставрировать в домашних условиях при помощи специальной пасты.
  • Несмотря на то, что в уходе квариловая ванна неприхотлива, следует избегать использования агрессивных чистящих средств, в составе которых есть абразивные вещества, так как они могут повредить ее поверхность. Для ухода за кварилом подходит бытовая химия, предназначенная для акриловой сантехники. Эффективные средства: Ravak Cleaner, Bagi Акрилан, Санокс «Чистая Ванна», Frosch «Зеленый виноград» и др.
  • Кварил боится воздействия высоких температур, поэтому если часто и надолго наливать в квариловую ванну очень горячую воду, она может деформироваться. Минус – достаточно условный, так как вероятность наполнения ванны крутым кипятком мала. Стандартные температуры купания (35-40°С) кварил переносит без проблем.
Разнообразие модельного ряда

Квариловые изделия классифицируют по трем основным признакам: способу установки, особенностям эмалевого покрытия и форме чаши. Выбор конкретной модели зависит от габаритных возможностей помещения и личных предпочтений пользователя.

Типы ванн по способу размещения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Все виды композитных ванн, исходя из технологии установки, подразделяются на две группы: встраиваемые и отдельностоящие.

Встраиваемые модели

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стандартный вариант монтажа – чаша устанавливается на каркас или на ножки и закрывается декоративным экраном. Альтернативный вариант исполнения – угловая модель с двумя перпендикулярными сторонами.

Особенности встраиваемых вариантов:
  • Компактность размещения – пристенные модели занимают минимум площади, экономя полезное пространство ванной комнаты;
  • Практичность –место между декоративным экраном и чашей используется для хранения душевых принадлежностей и бытовой химии;
  • Цена на встраиваемые модификации ниже стоимость «автономных» моделей, но их монтаж более трудоемок и требует дополнительных финансовых вливаний на обустройства подиума, каркаса или подпольный подвод коммуникаций.
Ванная свободной установки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отдельно стоящие чаши смотрятся элегантно и эксклюзивно. Однако такую сантехнику уместно размещать в просторном помещении. Ванны свободного размещения дорогостоящий вариант.

Чаши имеют декоративную отделку с внешней и внутренней стороны, некоторые модели комплектуются элитной фурнитурой. Подвод канализационных коммуникаций выполняется по спецпроекту.

Технологические решения поверхности ванны

Лидер производства квариловой сантехники компания Villeroy&Boch разработала две технологии обработки покрытия:
  • ActiveCare. Керамическая антибактериальная эмаль с положительными ионами серебра. Синтетическая поверхность предотвращает размножение бактерий – необходимость дезинфекции ванны сокращается.
  • Ceramic Plus. Особо гладкое отполированное покрытие, максимально снижающее оседание пыли и скопление загрязнений на поверхности.
Микропоры, присутствующее в традиционных сантехнических изделиях, максимально сглажены – посторонним частичкам сложно закрепиться на покрытии. Благодаря технологии Ceramic Plus уход за ванной становится значительно проще.

Формы и размеры купелей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор габаритов ванны зависит от метража помещения и роста домочадцев. Стандартная длина сантехнической емкости – 170 см, глубина – 50 см. Для обустройства компактной ванной комнаты подойдет сидячая модель ванной. При этом надо следовать правилу: чем меньше длина чаши, тем она должна быть глубже.

Форма композитной ванны во многом определяет ее расположение. Квариловые чаши производятся в следующих конфигурациях:
  • Прямоугольные;
  • Овальные;
  • Круглые;
  • Треугольные.
Прямоугольные чаши

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Универсальные модели – выпускаются полноразмерные и сидячие модели. Устанавливаются в углах санузла или вдоль стены. Квариловые прямоугольные ванны могут монтироваться двумя способами: врезка в подготовленный каркас или нишу, а также обособленное размещение.

Овальные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Плавные линии сантехнической емкости придают пространству комнаты умиротворенности и гармонии. Овальные чаши позволяют реализовать различные концептуальные интерьерные идеи. Полусферический тип гармонично смотрится в роскошном восточном, традиционном классическом, утонченном японском, природном скандинавском или выдержанном минималистском стиле.

Принадлежность к тому или иному дизайнерскому направлению диктуют детали: форма подставки, наличие фигурных ножек или полное отсутствие каких-либо декоративных элементов.

Особенности овальных композитных ванн:
  • Завышенная стоимость по сравнению с сантехникой прямоугольной формы;
  • Модели продолговатой конфигурации достаточно вместительны, но для их установки потребуется больше места, чем для монтажа емкости «правильных» очертаний;
  • Чаша лучше смотрится в просторном помещении – где красотой «овала» можно любоваться с разных ракурсов.
Круглые

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ванны требуют много свободного пространства для размещения. Диаметр может варьироваться в пределах 150-210 см. По индивидуальному заказу возможно изготовление чаши, рассчитанной для двоих.

Круглые ванны считаются оптимальным вариантом для монтажа и использования гидромассажных форсунок. Такую сантехнику обычно устанавливают для релаксирующих процедур в SPA-салонах и частных коттеджах.

Треугольные

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К этой группе принято относить угловые ванны и модели правильной треугольной формы. Квариловые виды, примыкающие к двум смежным стенам, имеют ряд достоинств:
  • Экономия пространства – заняв место в углу, освобождается площадь под установку вместительного пенала, стиральной машинки или умывальника; угловая чаша компактных размеров – отличный вариант для совмещенных санузлов малых габаритов;
  • Возможность комбинирования полноценной ванны с душевой кабинкой;
  • Многообразие конструктивных решений – право- и левосторонние модели, симметричные и асимметричные ванны.
Угловая ванна по вместительности схожа с круглой формой, поэтому их тоже часто используют для обустройства гидромассажного оборудования.

Отдельно стоящая треугольная ванна с плавными линиями придает «мягкости» интерьеру и занимает меньше места, чем круглая. Нестандартной конфигурации соответствует оригинальный напольный смеситель.

Технология установки квариловой сантехники

Последовательность выполнения монтажных работ практически идентична установке ванн из других материалов. Одна из важных особенностей квариловой емкости – отсутствие переливного и сливного отверстия. Это несколько усложняет установку, но позволяет самостоятельно определить место подключения коммуникаций.

Монтаж встраиваемой ванны

Первый этап, независимо от способа размещения – разметка и подготовка отверстий под слив. Еще на стадии планировки следует определиться с местом установки ванны, точкой подвода к канализационной системе, размещением смесителя, поручней, форсунок и прочего оборудования.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отверстия в квариле высверливаются алмазной коронкой соответствующего диаметра. Кропотливую работу лучше доверить профессионалу – незначительная оплошность может испортить дорогостоящую сантехнику.

Последующие действия:
Финишный этап – заделка стыков между стенкой и ванной. Одним из достоинств квариловых моделей являются их точные геометрические формы. Поэтому шов между краем сантехники и плиткой получится минимальным, при условии ровности стены.

Размещение отдельностоящей чаши

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отдельно размещенная ванна – безусловная доминанта интерьера комнаты. Для ее установки желательно выбрать место так, чтоб дистанция от стенок емкости до окружающих предметов составляла не менее 50 см. Важно придерживаться асимметричной или осевой интерьерной композиции.

Особенность установки отдельно стоящей разновидности – необходимость прокладки труб водоснабжения и канализационного отвода в толще пола. Под чашей мало места для подключения сифона и систем коммуникаций, как при монтаже традиционной пристенной сантехники. В стяжке пола подготавливаются штробы, в каналы прокладывают трубы.

Подвод водоснабжения осуществляется через смеситель напольного типа – трубы подключаются к стойке. Для сброса воды в канализацию к ванной подсоединяется сифон, который с помощью фитингов-переходников сопрягается с канализационной трубой.

Последовательность работ:
  • Проложить сантехнический трубопровод в толще пола.
  • Установить квариловую чашу на подставки, например, брусья. Поднятие ванны откроет доступ к ее основанию для выполнения работ по подключению.
  • После соединения чаши с коммуникациями, убрать подставки и установить ее на скрытые ножки.
  • Выровнять горизонтальность положения ванны.
  • Протестировать герметичность стыков и монтировать фронтальные панели.
Рациональный способ инсталляции квариловой ванны – обустройство подиума, за которым спрячется все сантехническое оборудование. Решение упростит ремонтные работы и эффектно подчеркнет зону принятия водных процедур.

Обзор производителей композитной сантехники

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Несомненным лидером изготовления композитных ванн является немецкий бренд сантехнического оборудования, посуды и бытовых аксессуаров – Villeroy&Boch. Компания – первопроходец по производству квариловых ванн. В доступной продаже представлено более 50-ти позиций композитных купелей различных конфигураций, способов установки типоразмеров и цветовых исполнений.

Решающие преимущества кварила от Villeroy&Boch:
  • Высокоточная технология литья позволяет реализовать уникальные дизайнерские решения;
  • Материал отлично подходит для встраивания заподлицо гидромассажных систем;
  • Стойкость к УФ-излучению;
  • Ударопрочность чаши – толщина стенок 8-18 мм;
  • Гладкость покрытия с сопротивлением скольжению.
Хиты продаж: отдельно стоящие сферические ванны, овальные, прямоугольные и угловые варианты.

Кроме Villeroy&Boch композитную сантехнику производят компании:

Jacob Delafon

Французская компания с богатой историей и репутацией высококлассного производителя. Основная специализация – изготовление изысканной сантехники и мебели для ванн. Jacob Delafon предлагает широкий ассортимент сантехнического оборудования из акрила, чугуна и искусственного камня.

Запатентованный композитный материал Flight представляет собой слой композитной крошки, заключенного между двумя прослойками чистого литьевого акрила. Толщина стенок – 12 мм.

Композитные ванны Jacob Delafon оснащены антибактериальным покрытием BioCote – материал содержит ионы серебра. Для декорирования предусмотрены боковые и фронтальные панели.

PAA

Ведущий производитель сантехнических изделий стран Балтии с экспортной сетью, охватывающей Восточную и Западную Европу. Из числа многообразного ассортимента выделяют линейку ванн из GRP композита.

Материал GRP – пластик, усиленный стекловолокном. Симбиоз двух разных компонентов дает суммарный положительный эффект. Для соединения материалов воедино используется вяжущее вещество.

Сантехника РАА – удачное сочетание эргономичности, функциональности и художественной ценности.

Видео

В сюжете - Обзор квариловых ванн


Стоимость инновационной сантехники высока, изделия представлены исключительно европейскими брендами, гарантирующими надежность и долговечность своей продукции. Квариловая продукция уже заняла определенную нишу в группе товаров, а в скором времени станет более востребована за счет постепенного снижения цены.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Деревянная ванна: плюсы и минусы

3 комментария: