вторник, 31 января 2023 г.

Конденсат на канализационных трубах — причины и способы устранения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Немало беспокойства для владельцев квартир или частных домов вызывает конденсат на канализационных трубах. Особенно часто такое явление можно увидеть в теплое время года. Излишняя влага на металлических трубах приводит к их быстрому разрушению, а на пластиковых трубах – к образованию плесени, поэтому причину возникновения конденсата требуется своевременно устранять. В статье мастер сантехник расскажет, как избавиться от конденсата.

Причины появления конденсата

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конденсация влаги — это физическое явление, хорошо известное строителям и отделочникам. Немало проблем оно создает и сантехникам, которым из-за коррозии металлических деталей приходится чаще менять элементы системы. суть процесса состоит в оседании влаги на поверхностях. Чья температура ниже, чем у остальных предметов в помещении.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стандартный пример — мгновенно запотевшие стеклянные бутылки, вынутые из холодильника. Конденсация воды происходит на любых поверхностях, но количество влаги зависит от разницы температур. Чем она выше, том заметнее мокнут предметы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стояк канализации часто покрывается каплями воды, которые стекают вниз и впитываются в перекрытие. Конденсат на канализационном стояке оседает по двум причинам:

  • Низкая температура внутреннего воздуха, имеющегося в полости труб;
  • Частый или постоянный слив холодной воды, охлаждающей трубу.

В любом случае, причиной становится низкая температура стояка системы водоотведения. На количество влаги влияет материал труб — чугунные трубы мокнут сильнее, чем пластиковые. Это обусловлено разным коэффициентом теплопроводности материалов, а также толщиной стенок. Чугунные элементы системы имеют стенки от 7 до 22 мм толщиной. Они обладают большой тепловой инерцией, медленно остывают и нагреваются. Чем больше времени труба имеет низкую температуру, тем больше на нее оседает влаги. Конденсат на стояке канализации, изготовленном из чугуна — обычное явление.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пластиковые трубы в этом отношении намного удобнее. Они быстрее остывают и нагреваются. Коэффициент теплопроводности полимерных материалов значительно ниже, а тонкие стенки не дают деталям долго сохранять температуру. Если в доме пластиковая система, и в квартире бежит сверху вода по стояку канализации, конденсат обычно ни при чем. Скорее всего, появилась протечка в самом трубопроводе, или прорвало трубу водоснабжения на верхних этажах.

Откуда берется влага

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Атмосферная влага — это водяной пар, находящийся в воздухе. Его количество меняется, в сырую дождливую погоду увеличивается, в ясные солнечные дни — уменьшается. Внутренний воздух жилых помещений насыщен водяными парами в большей степени. К обычной влажности прибавляется количество влаги, выделяемое людьми и животными в процессе дыхания. Некоторые пользователи считают, что пар выходит только в холодную погоду на улице. Это не так, он выделяется всегда. Просто, на улице он кристаллизуется в мелкие частицы льда и становится заметен.  

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Помимо этого, внутренний воздух в квартирах и домах насыщается влагой от приготовления пищи, пользования ванной или душем, пар выделяется при стирке и мытье посуды. Обмерзание оконных стекол зимой — явление, свойственное только жилым помещениям. Если окна чисты, значит, людей в помещении давно нет.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конденсат на трубе канализации появляется из-за резкого понижения температуры. Воздух в квартире нагрет до 18-20°, а труба охлаждена до 10-15°. Этого уже достаточно, чтобы поверхность труб начала потеть. В физике есть понятие — точка росы. Это температура, при которой пар переходит в жидкое состояние. Чем выше влажность, тем выше точка росы. Это означает, что при одной и той же температуре труба может намокнуть, или оставаться сухой. Иногда достаточно нескольких градусов разницы, чтобы появился конденсат на канализационной трубе.  Для жилого помещения с воздухом, насыщенным водяным паром, это обычное, хоть и нежелательное явление.

Способы устранения проблемы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для устранения такого явления, как оседание враги из воздуха, применяют следующие способы:

  • Отсечка поверхности труб от контакта с воздухом. Для этого на стояк устанавливают специальный утеплитель — скорлупу из пенопласта или вспененного полиэтилена. Вариант эффективен только в том случае, если есть возможность укутать всю поверхность трубы, без щелей или промежутков;
  • Подогрев воздуха в системе. Этот способ может быть реализован только в частных домах с автономной канализаций;
  • Установка теплоизолятора на фановую трубу.

Часто встречается ситуация, когда в доме канализация чугунная, на последнем этаже капает сверху вода. Это конденсат, который оседает из-за низкой температуры фановой трубы — отрезка стояка, выведенного через перекрытие и кровлю наружу.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Назначение этого элемента — компенсация давления в стояке, защита гидрозатворов сантехники от срыва из-за резких перепадов давления. С этой задачей фановая труба справляется хорошо, но она же обеспечивает доступ в систему наружного холодного воздуха. Из-за него поверхность стояка сильно охлаждается и становится участком оседания водяного пара.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее доступный и надежный способ устранить проблему — полная отсечка стояка от внутреннего воздуха. Если квартира на верхнем этаже, необходимо также утеплить фановую трубу, чтобы уменьшить охлаждение квартирного участка стояка.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как правило, работники УК устанавливают на чердачном отрезке стояка теплоизолятор, но после выполнения ремонта о повторном утеплении забывают. Поэтому, для устранения проблемы надо сначала обследовать наружный (чердачный) участок системы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В частном доме рекомендуется устанавливать подогрев подземного трубопровода. Ведущего к септику. Это позволит защитить трубу от замерзания стоков, и повысит температуру внутреннего воздуха.

Видео

В сюжете - Как избавиться от конденсата на трубах

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Звукоизоляция труб канализации

3 комментария: