вторник, 24 января 2023 г.

Как выставить стиралку по уровню и отрегулировать ножки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка стиральной машины – это не только правильное подключение к коммуникациям, но и выравнивание ее относительно пола. Немногие уделяют этому вопросу внимание, думая, что стиральная машина и так будет работать. В статье мастер сантехник расскажет, как выставить стиралку по уровню и отрегулировать ножки.

Зачем это делать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Возникает закономерный вопрос, зачем вообще тогда выравнивать машинку по уровню? Несмотря на различные факторы, делать это нужно. Ведь неправильно установленная машина будет чрезмерно вибрировать, а иногда и прыгать. Чрезмерная вибрация барабана и всей стиральной машинки приводит к более быстрому изнашиванию деталей, техника ломается.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чаще всего от вибрации случаются следующие неприятности:

  • Трескается пластиковый бак;
  • Трескается кафельная плитка в комнате на стене от ударов вибрирующей машинки;
  • Машинка «выезжает» со своего места;
  • Изнашиваются подшипники.

Если вы хотите продлить жизнь своей стиральной машине, установите её правильно, а мы вам в этом с удовольствием поможем.

Как отрегулировать стиральную машину самостоятельно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы выровнять стиральную машину нужно использовать способ, который описан в инструкции по эксплуатации, то есть – подкручиваем или выкручиваем ножки стиральной машинки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На первом этапе необходимо выбрать место установки. Подумать о том, куда и как поставить машину, нужно еще до покупки. Желательно, чтобы здесь был бетонный пол, обладающий хорошей устойчивостью.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как только будет готова площадка под машинку, производим её установку – просто ставим её на выбранное основание и подключаем к водопроводу, канализации и электросети. Проследите за тем, чтобы корпус аппарата не пережимал идущие к коммуникациям шланги. Регулируя высоту ножек, приводим машину в такое состояние, чтобы она не качалась – добиваемся визуально правильного положения. Соответственно, подкручивается та ножка, в какую сторону заваливается корпус при его раскачке.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для проверки наклона СМА понадобится регулировка стиральной машины по уровню. Приложите инструмент параллельно передней стенке, нужно отрегулировать передние ножки так, чтобы воздушный пузырёк оказался ровно посередине. Это будет указывать на то, что передняя часть стоит ровно горизонтально. После этого переставляем уровень параллельно боковой стенке и проделываем ту же самую операцию с задними ножками. При этом нужно следить, чтобы машинка стояла ровно и не качалась из стороны. Конечным результатом должно стать такое положение, когда корпус машинки стоит устойчиво, а уровень показывает строго горизонтальное положение (как спереди, так и сбоку).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как только мы добьёмся правильного положения стиральной машины на месте её установки, можно приступать к пробной стирке. Если во время стирки (особенно, во время разгона барабана) будут наблюдаться небольшие вибрации, то это считается нормой. Главное, чтобы стиральная машина не трогалась с места, пытаясь «ускакать» в сторону.

Отдельные специалисты могут проводить установку стиральной машины по стакану воды, стоящему на верхней крышки, но точность строительного уровня несколько выше.

Что еще нужно знать об установке стиральной машины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь мы знаем, как подкрутить ножки у стиральной машины и добиться её устойчивого положения. Но её установка потребует соблюдать ряд дополнительных рекомендаций:

  • Ещё один способ снизить вибрацию стиральной машины, положить нод неё противовибрационный коврик;
  • Всегда подключайте воду через отдельную врезку с собственным краном – в случае протечки, вы сможете оперативно перекрыть воду;
  • Уровень сливного шланга (по высоте) не должен превышать норму – загляните в паспорт и выясните, на какую высоту можно поднимать сливной шланг;
  • Не подключайте стиральную машину через удлинители – сделайте для неё отдельную розетку и оснастите её защитным автоматом;
  • Не допускайте передавливания впускного и сливного шлангов во избежание их повреждения;
  • Не ставьте на верхнюю часть машины какие-либо тяжёлые или хрупкие предметы и технику – от вибраций они могут упасть и причинить травмы;
  • В процессе установки стиральной машины не забудьте выкрутить транспортировочные болты, располагающиеся на задней крышке корпуса – они отвечают за безопасную транспортировку стиральной машины, а во время эксплуатации подлежат извлечению.

Чтобы машина работала долго и надежно, требуется обеспечить ей все необходимые условия. Поэтому момент установки очень важен. Правильное подключение обеспечит высокое качество стирки и безаварийную работу.

Видео

В сюжете - Как выставить стиральную машину

В сюжете - Чудо ножка для стиральной машины, чтоб стиральная машина не скакала

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Стиральная машина бьет током — причины и способы их устранения

3 комментария: