суббота, 5 сентября 2020 г.

Кран для подключения стиральной машины к водопроводу — виды, как выбрать, установка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После приобретения стиральной машины ее необходимо подключить к водоснабжению и канализации. Для этого предусмотрено использование ряда дополнительных элементов, одним из которых является кран для стиральной машины. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать и установить кран, позволяющий открывать/перекрывать подачу воды в стиральную машинку.

Роль крана при подключении стиралки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кран, который используется при подключении стиральной машины к водопроводу, играет важную роль. С его помощью можно мгновенно перекрыть воду в случае непредвиденных обстоятельств, например, при выходе машинки из строя, что может привести к протечкам.

Еще большую опасность представляет собой гидроудар в водопроводных трубах: он может нарушить целостность эластичного шланга стирального агрегата, следствием чего станет масштабный потоп, который вызовет оправданное возмущение соседей.
Обратите внимание! Для обеспечения полной безопасности пользования машины-автоматом рекомендуется закрывать кран, подключающий агрегат к водопроводной трубе, сразу же по завершению стирки
Чтобы этого не случилось, необходимо подключать автомат через кран. Эту деталь рекомендуется размещать на видном месте, чтобы всегда иметь оперативный доступ. В экстремальной ситуации такое решение позволит выиграть несколько минут, которые могут оказаться решающими для предотвращения затопления.

Разновидности кранов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В специализированных магазинах представлен разнообразный ассортимент кранов. При выборе обратите внимание на такие характеристики.

Сырье для изготовления

В магазинах вы найдете краны из таких материалов, как силумин и латунь. Рекомендуем остановить свой выбор на латунном сплаве. Он обойдется дороже, но у него есть преимущества: влагостойкость и прочность. Силуминовый ниже по стоимости, однако, он очень хрупкий и быстро разрушается, поэтому вам придется снова идти в магазин. (Ниже на фото — силумин).

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Обратите внимание! Случается, что в магазине или на рынке выдают запорный кран для стиральной машины из силумина за латунный. Проверить это просто, взвесив изделие в руке: латунь намного тяжелее по весу
Конструкция механизма фитинга

Есть два основных вида:
  • Многооборотный (пластинчатый). Вы вращаете пластину по резьбе — кран закрывается. Но моментально перекрыть воду при прорыве вряд ли получится.
  • Шаровые (полуоборотные). Моментально перекрывают воду поворотом рукоятки. Долговечный, герметичный, эстетичный фитинг. Простая и компактная конструкция, удачно впишется в любой интерьер.
Типы кранов для подключения стиральной машины к водопроводу

Используют три основных разновидности. Разберемся, в чем их основные достоинства:
  • Прямой кран для стиральной машины или проходной. Устанавливается при наличии трубы, которая отдельно выходит к стиральной машине. Цельная трубка имеет два выхода, оснащена шаровым затвором, который моментально перекрывает подачу воды;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Кран с тремя выводами. Как понятно из названия, подобное устройство оснащено тремя входами-выходами. Одно из отверстий отвечает непосредственно за перекрытие водного тока, два других служат для объединения всех отводов водоснабжения в единую систему;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Угловой кран (вентиль) для стиральной машины. Он также имеет два отверстия, только угол поворота одного из них составляет 90°.
Обратите внимание! Если приобрести тройник с шаровым механизмом. Тогда будет возможность подключить несколько приборов
Какому виду крана отдать предпочтение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В процессе выбора модели крана нужно прежде всего исходить из места, к котором планируется установка стиральной машинки. В небольших помещениях лучше использовать угловые элементы, с помощью которых можно сократить пространство для подсоединения.

При необходимости одновременно соединить два или более сантехнических приборов лучше воспользоваться трехходовым краном, а при имеющемся отводе для стирального агрегата – проходным шаровым краном.

Необходимо также обратить внимание на диаметр прибора, который должен совпадать с размерами водопроводных труб. А также учесть особенности резьбы — ее размер, нахождение с внешней или внутренней стороны. Последний параметр можно опустить, если при монтаже крана предполагается самостоятельная нарезка резьбы.

Не менее важен и угол поворота приспособления: не слишком удобно пользоваться прибором, вентиль которого закрывается в сторону стены, задевая ее.

Материалы и инструменты для установки

Для подключения агрегата к водоснабжающей сети мало выбрать подходящий вентиль.

Нужно также запастись инструментами, к которым относятся:
Помимо этого понадобится двойной шланг, который может входить в комплектацию машины-автомата или приобретаться отдельно. Желательно, чтобы длина подобного элемента была несколько больше, чем требуется – это позволит иметь небольшой запас, необходимый при перестановке.

Если шланг покупается специально, лучше отдать предпочтение детали, имеющей проволочное армирование, что позволяет легко выдерживать высокое давление в трубах.

Фильтр для очистки воды монтируется на резьбе крана, который соединяется с отводом водопроводной трубы. Небольшой элемент позволяет повысить качество используемой воды, благодаря чему снижаются риски образования налета и отложений.

Если в жидкости содержится большое количество минеральных веществ, допускается одновременное применение сразу нескольких фильтров.

Кольца уплотнения, подмотка, лента ФУМ, запасные болты, без которых сложно обойтись при установке сантехнических изделий, – перечисленный набор обеспечит надежное закрепление крана и герметичность этого узла. Следует также обдумать оптимальный вариант подсоединения с учетом конфигурации комнаты и размещения стиральной машины.

Схемы монтажа крана

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Рассмотрим популярные варианты подключения, которые можно выполнить самостоятельно с применением минимума инструментов и дополнительных деталей.

Установка проточного элемента

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для установки крана этого типа (обычного или тройника) нужно прежде всего перекрыть подачу холодной воды, что можно сделать при помощи крана, перекрывающего поток воды из стояка. После этого из труб производится слив оставшейся жидкости, которая может помешать при осуществлении дальнейших манипуляций.

Легче всего устанавливать проточный кран на отдельное ответвление трубы. Как правило, в этом случае уже предусмотрена резьбовая втулка, к которой легко можно прикрутить кран с двухотводной системой, соединенной с фильтром. Этот элемент крепится к заливному шлангу.

Установка углового крана проводится аналогично монтажу проточного элемента, разница заключается лишь в конструкции детали. Особое внимание в этом случае нужно уделить комфортному расположению вентиля.
Обратите внимание! Произведя все манипуляции, необходимо проверить крепежи на наличие протечек. Если будет заметна вода, следует переделать все соединительные узлы, установив дополнительные прокладки
Монтаж концевого крана

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если к месту установки стиральной машинки подведено специальное ответвление водопровода, можно подключить концевой кран, используя тройник (врезной хомут). Эта деталь аккуратно привинчивается к трубе, так чтобы направляющая втулка смотрела наружу.

После этого в трубе просверливают отверстия, через которые проводится подсоединение к хомуту или отрезку трубы, где предполагается вмонтировать кран.

На конце трубы нарезается резьба, совпадающая по размеру и типу с нанесенными на тройник бороздками. Наружная резьбы обматывается уплотнителем (ФУМ-лентой) или льном, после чего кран накручивается на наружную трубу.

Ко второму концу крана подсоединяется шланг, приложенный к машине-автомату либо купленный специально. Другой конец шланга устанавливается в специальное отверстие, которое находится с обратной стороны стирального агрегата. С него необходимо снять транспортировочную задвижку.

Собранная конструкция проверяется на наличие протечек. Как правило, угловой конец шланга подключается к стиральному агрегату, тогда как прямой конец подсоединяется к водопроводу. Этот вариант более удобен, поскольку моющее устройство обычно устанавливается рядом со стеной.

Установка крана с врезкой трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Более сложным процессом является монтаж крана непосредственно на трубе, поскольку в этом случае придется выполнить вырезку участка.

В пластиковых трубопроводах это можно сделать относительно легко, используя ножницы для полимерных труб. Значительно больших усилий такая операции потребует, если речь идет о металлическом трубопроводе: в данной ситуации придется применить болгарку.

Для определения величины вырезаемого участка необходимо сложить длину крана и размер фильтра. После этого можно выполнить надрез, а на концах труб нарезать резьбу, совпадающую по параметрам с имеющейся на кране.

Следом за этим производится установка фильтра, который будет защищать механизм машинки от примесей, содержащихся в водопроводной воде. Затем осуществляется установка крана, регулирующего подачу воды. Для этого нужно снять с детали монтажные гайки, которые используются для соединения с трубой.

Если установка ведется на конструкцию из полимеров, перед началом манипуляции эту деталь следует расширить при помощи калибратора.
Обратите внимание! Установку крана с врезкой можно особенно порекомендовать, если трубопровод выполнен из полимерных или металлопластиковых элементов. Узел можно разместить под раковиной  или в другом удобном для пользователя месте
Места стыков фиксируются стягивающими кольцами. Перекрываемый отсек крана соединяется с заливным шлангом агрегата. После этого все гайки затягиваются разводным ключом.

Важно обращать внимание на силу фиксации: плохо затянутый или перетянутый болт может нанести огромный вред конструкции, став источником возникновения утечек.

Все стыки хорошо герметизируются уплотнительными кольцами, которые входят в комплектацию крана и/или фильтра, а также фум-лентой, льняными волокнами или другими материалами. После чего производится подключение стиралки к канализационному выпуску. Заключительный этап – проверка собранной конструкции.

Особые варианты подключений

Отдельно можно также упомянуть нестандартные виды подсоединений крана. Их часто используют, если нет возможности предпринять традиционное подключение или необычный способ является наиболее удобным.

Установка крана на смеситель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подобный вариант встречается на практике, поскольку привлекает пользователей своей простотой и доступностью. Однако вряд ли его можно назвать приемлемым, поскольку подобная схема имеет большое число негативных факторов.

Такое расположение крана вредно сказывается на состоянии смесителя: последний испытывает повышенный уровень нагрузок, что существенно снижает срок эксплуатации устройства. Кроме того, комбинирование двух приборов усложняет пользование как краном, так и смесителем.

Специалисты считают допустимым применение подобного решения лишь как временного варианта, однако стоит вовремя позаботиться о корректном подсоединении машины.

Двойное подключение стиральной машины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В некоторых моделях стиральных автоматов, чаще всего производства Японии и США, предусмотрена возможность подсоединения одновременно к горячему и холодному водоснабжению.

Двойное подключение стиральной машины в целом аналогично обычному подсоединению при помощи проточного крана, однако эти детали устанавливаются сразу на двух шлангах, протянутых к трубам с холодной и горячей водой.

Подобные варианты позволяют значительно снизить затраты электроэнергии, поскольку в них нет необходимости специально подогревать холодную воду, как в обычных агрегатах.

Широкому распространению подобных машинок мешает низкое качество горячей воды: в ней содержится большое количество минеральных примесей, из-за чего не только возрастает риск поломки механизмов, но и падает качество стирки.

Видео

В сюжете - Три варианта подключения крана машины-автомата к водоснабжающей сети


В сюжете - Пошаговая инструкция по установке крана своими руками


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Антивибрационный коврик и подставки под стиральную машину

2 комментария: