четверг, 28 марта 2024 г.

Подключение стиральной машины к горячей воде — что мы имеем в итоге

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие знают, что стиральная машинка затрачивает большое количество электроэнергии на нагрев воды, поэтому некоторые смекалистые и хитрые граждане хотят сэкономить на электроэнергии и уменьшить время стирки. Казалось бы, что сложного подключить стиральную машину к водопроводу с горячей водой. В статье мастер сантехник расскажет, можно ли подключить стиральную машину к горячей воде, что для этого понадобится и как провести работы.

Возможные проблемы при подключении стиральной машинки к горячей воде

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изготовитель обычно предусматривает подключение исключительно к холодной воде. Но есть такие модели, в которых реализована возможность двойного подключения – к холодной, и горячей воде.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если у вас обычная машинка, и вы не знаете, к какой воде ее подключить, то знайте – лучше не нарушать предписания производителя. Если в инструкции указано, что подключение только к холодной, так и делайте. Иначе возможны такие последствия:

  • Стиральные машинки с подключением только к холодной воде устроены так, что подогревают холодную воду до нужной температуры в соответствии с режимом, который Вы выбрали и когда в бак заливается горячая вода температурой в районе 60°C, многие машинки воспринимают это, как аварийная ситуация, дескать какой-то из элементов нагрева в самой машинке вышел из строя и слишком перегрел воду. Тогда стиральная машинка просто перестанет работать и будет выдавать ошибку.
  • Вторая, не менее важная проблема, что горячая вода считается технической водой и потому не очищается также тщательно, как и холодная. В ней часто встречаются примеси, а если ваш дом отапливается котельной, то в горячую воду часто добавляют даже каустическую соду, чтобы уменьшить накипь у котлов в котельной. Не исключено также, что в машинку может попасть и различный мелкий мусор. В такой неочищенной до стерильности воде плохо растворяется порошок, особенно бесполезны становятся различные биодобавки для улучшения качества стирки. Данную проблему можно решить покупкой фильтра тонкой очистки, но такая покупка выльется вам «в копеечку».
  • Третья проблема – наливной шланг. Чаще всего его делают из пластмассы или схожих с ним материалов, которые совершенно не предназначены для высоких температур, а значит и менять его придется часто и внимательно следить за протечками.
  • Четвертая проблема и самая важная, качество стирки заметно снизится, и не удивляйтесь, что некоторые вещи стиральная машина откровенно испортит. Если в стиральную машину попадает вода температурой около 60°C, значит, и стираться вещи будут в ней, даже если запущена программа стирки при температуре в 30°C, ведь охлаждать воду машина не умеет.

Как видите, минусов подключения стиральной машины к горячей воде очень много, а что же с плюсами? Будет ли пресловутая экономия электроэнергии? Если посмотреть на нынешние тарифы, получается, что горячая вода обходится дороже, чем электроэнергия, так что, скорее всего вы не только не сэкономите, а заплатите больше.  Вывод: если вы обладатель обычной стиральной машины, без наворотов в виде дополнительного подключения к горячей воде, лучше не мучайтесь и подключайтесь к трубе с холодной водой – жалеть не придется.

Что необходимо для подключения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае если вы являетесь счастливым обладателем новомодной стиралки, которую можно подключать к горячей воде наряду с холодной, тогда дальнейшая информация представлена для вас. В такой ситуации, стиральная машина имеет не один наливной шланг, а два, значит, обычный способ подключения к горячей и холодной воде не совсем подходит. Нам потребуются:

Процесс подключения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К горячей и холодной воде стиральную машину можно подключить по-разному. Можно будет без особых «заморочек» установить оба магистральных тройника перед смесителем, процесс довольно простой, здесь вы разберетесь и самостоятельно

И более сложный, но надёжный. Нужно будет поставить тройники перед наливными шлангами смесителей под мойку. Такой способ считается более эстетичным, поскольку точка подключения будет надежно спрятана под раковину. О нём и расскажем более подробно.

Действуйте так:

  • Сначала накрутите на краны-тройники проточные фильтры, чтобы в систему СМ попадало как меньше грязи и мусора из труб.
  • Перекройте стояки с водой.
  • Заберитесь под мойку и отыщите место стыковки трубы со шлангами, которые идут на смеситель раковины. Отсоедините шланги от трубы.
  • Прикрутите на обе трубы, с помощью переходников, тройники в сборе с проточными фильтрами.
  • Присоедините к тройникам шланги со смесителя.
  • Накрутите на тройники оба заборных шланга от стиралки. Без ФУМ-ленты тут не обойтись, так как нужно обеспечить герметичность соединений.
  • Включите воду, запустите тестовую стирку. При проверке наблюдайте за тройниками и шлангами, чтобы убедиться, что ничего нигде не протекает.

Теперь, когда стиральная машинка подключена к обеим трубам, можете пользоваться ей согласно инструкции.

Видео

В сюжете - Стоит ли подключить стиральную машину к горячей воде вместо холодной, чем это грозит

В сюжете - Как подключить стиральную машину к горячей воде

Вывод

Что мы имеем в итоге? Подключить стиральную машинку к горячей воде можно, но качество стирки неминуемо ухудшится, к тому же Вам придется постоянно проверять состояние машинки. Сэкономите ли вы на электроэнергии? Только если у вас есть местный водонагреватель, ведь цена за горячую воду тоже может быть высокой, но и тогда вам придется руководить процессом стирки за автоматику. Стоит ли экономия потраченных усилий решать конечно же Вам.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Замена сливного насоса (помпы) стиральной машины

3 комментария: