суббота, 21 октября 2017 г.

Монтаж поверхностного водоотвода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Владельцы частных участков все чаще интересуются системой поверхностного водоотвода. Это и не удивительно, ведь правильно спроектированный и установленный водоотвод надежно защитит рельеф поверхности, фундамент дома или офиса от изобильных атмосферных осадков, которые в дальнейшем могут привести к гибели зеленых насаждений, нарушению конструкции строения, затоплению подвала или другим неприятным последствиям. Все виды водоотвода на участке должны быть установлены комплексно и объединены в единую систему, ведь только так они без проблем справятся с поставленными целями. В данной статье мастер сантехник расскажет, о поверхностном водоотводе, его видах, правильном проектировки и обо всех нюансах монтажа.

Этап проектирования

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проектирование – это важнейший этап работы в обустройстве водоотвода на участке.

Правильно запроектированная и качественно выполненная поверхностная система отвода воды создаст благоприятные условия строительства и в дальнейшем эксплуатации всех сооружений.

На этапе проектирования следует определить вид системы водоотведения, составить схему расположения всех каналов, точек водозабора и мест сброса воды, кроме того, важно установить какие материалы и в каких количествах следует приобрести.

При планировании размещения дренажа, густоты сетки каналов следует учитывать следующее:
  • Тип и твердость грунта;
  • Вид поверхности ( асфальт, гравий, песок, газон и т.д);
  • Уровень грунтовых вод;
  • План участка (размещение хозяйственных объектов, клумб, дорожек и других сооружений);
  • Частота и интенсивность атмосферных осадков.
К примеру, если грунт является твердым и поверхность мало пропускает влагу, то необходимо установить большее количество каналов. Дополнительные рукава понадобятся и в том случае, если присутствует разница высоты участка, в результате чего с прилегающей стороны будут стекать воды. Если же у вас глинистая почва и возникает частая заболоченность, тогда придется сооружать подземный дренаж.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В конечном итоге, на основании проекта будет составлена смета расходов. Как видим, устройство системы не требует сложного проектирования, да и цена поверхностного водоотвода сравнительно невысокая.

Комплексная система водоотвода на участке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Главной задачей водоотвода на дачном участке – это защита фундаментов построек, подвалов от влаги, предотвращение эрозии почвы, препятствие заболачиванию поверхности, появлению наледи зимой и луж летом. Наиболее эффективно он выполнит все свои функции, если отвод воды будет предоставлять собой комплексную систему, составными частями которой являются:
Виды поверхностного водоотвода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует два вида поверхностных систем:
  • Линейная, которая выполняет функции сбора дождевых или талых вод с больших площадей;
  • Точечная, назначение которой -локальных сбор дождевой воды с поверхности.
Подробнее рассмотрим каждый вид системы поверхностного водоотвода

Линейный водоотвод

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Линейный водоотвод рационально использовать на равнинной поверхности, когда вода не стекает в определенные места, а рассредоточена по всему участку. Такая система представляет собой набор желобов с решетками, предназначенными для избегания попадания крупного мусора.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канали устанавливаются по всей территории и одновременно выполняют две функции: дождеприемников и трубопроводов.

Основной задачей пескоприемников является фильтрация дождевой воды от разнообразного мусора, к примеру, земли, песка или мелких камешков. Устанавливаются они, как правило, перед канализацией, что в свою очередь защищает ее от засорения.

Также в системе поверхностного водоотвода используются придверные поддоны, предназначенные для сбора грязи с подошв обуви, а также газонные решетки, позволяющие наиболее эффективно отводить воду с территории участка.

Лотки следует укладывать в траншеи с уклоном около 5˚. Для того, чтобы быть уверенным, что вы угадали с уклоном, до монтажа желобов пустите мощную струю воды, если же поток будет двигаться беспрепятственно к дождеприемнику, тогда вы все сделали правильно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для защиты бетонных или плиточных дорожек на участке, а точнее для избегания переувлажнения их песчаной подсыпки, что впоследствии может привести к неустойчивости конструкции или же к трещинам, водоотводные лотки следует укладывать по бокам покрытия.

Точечный водоотвод

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если ваш участок страдает от сильных потоков воды во время паводка или ливней, то необходимо устанавливать точечный водоотвод, предназначенный для локального сбора воды. Он без проблем справится с данной проблемой. Такой вид системы водосбора эффективно дополнит линейную систему отвода влаги с участка.

Данная конструкция представляет собой набор водоприемников, которые вкапываются в самые проблемные зоны территории. Чтобы определить, куда именно необходимо конструировать лотки сразу после дождя отметьте колышками самые затопленные зоны или где после ливней долго не сходят лужи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вода, накапливаемая в сосудах, может быть в дальнейшем использована для хозяйственных нужд либо же выводиться в систему канализации. Для точечного водоотвода могут быть использованы пластиковые дождеприемники, или же дождеприемники – колодец, - бордюр. На торцевых стенках сосуда предусмотрены соединения с трубой диаметров от 50 до 160 мм.

Для максимально эффективного водоотвода на вашем участке рационально правильно использовать одновременно эти две системы.

Материалы и инструменты для монтажа поверхностного водоотвода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор параметров водоотвода зависит от большого количества факторов, к примеру, типа покрытия, рельефа участка, климатических условий и др.

Материалы, необходимые для обустройства водоотвода:
  • Лопата, необходимая для организации траншеи;
  • Бетон, предназначенный для заливки траншеи;
  • Желоба, лотки и дождеприемники - главная часть всей системы водоотвода;
  • Пескоприемник, выполняющий функции фильтрации дождевой воды;
  • Решетки, предназначенные для сбора больших механических примесей.
Долговечность, эффективность и надежность системы поверхностного водоотвода напрямую зависит от качества основных ее элементов, поэтому к их выбору следует отнестись с особой ответственностью и при этом учесть советы специалистов.

Материалы изготовления элементов поверхностного водоотвода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

От материалов изготовления элементов системы зависит не только ее эксплуатационные свойства, но и стоимость обустройства водоотвода на участке. Основными составляющими водоотвода являются, конечно же, лотки и дождеприемники, которые могут быть бетонными, пластиковыми или полимербетонными.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе их материала следует в первую очередь учитывать назначение участка, где они будут конструироваться: 
  • Бетонные. Такой вид лотков, как правило, защищается чугунными или стальными решетками, и оснащен специальными креплениями, что значительно повышает надежность всей системы. Основными достоинствами являются: влагостойкость, высокая прочность, самоочищаемость. Бетонные желоба относятся к средней ценовой категории и способны выдержать нагрузку до 90 тонн.
  • Пластиковые. Данный вид лотков долговечен, прост в монтаже, обладает улучшенной, в сравнении с бетоном, пропускной способностью, кроме того, отличается сравнительно малым весом и небольшой ценой. Пластиковые лотки не рекомендуется применять на участках с повышенной нагрузкой, так как их допустимая норма составляет 25 тонн и не более. Исключением являются только лотки класса F со стальными насадками и чугунной решеткой. Для защиты участка от излишней влаги при небольшом бюджете подойдут бетонные и пластиковые дождеприемники соответствующего класса нагрузки, при этом стоит учитывать, что в пешеходных зонах можно устанавливать пластиковые лотки, а там, где проезжает автомобильный транспорт обязательно использовать бетонные.
  • Полимербетон. Данный материал лотков соединят в себе все преимущества бетона и пластика, он очень прочный, влагостойкий, долговечен, устойчив к динамическим воздействиям, обладает прекрасной пропускной способностью. Один недостаток – это сравнительно большая стоимость, однако полимербетонные лотки подойдут тем, кто знает, что положительные качества данного материала лотков быстро окупят повышенные затраты на водоотвод, так как помимо основных плюсов, он имеет еще один положительный нюанс – не теряет своих технических характеристик даже по истечению срока службы.
Решетки для дождеприемников бывают стальными, оцинкованными, чугунными, металлическими, полимерными, пластиковыми и штампованными. Самыми прочными и долговечными являются чугунные решетки, срок службы которых составляет около 30 лет, металлические будут вам служить не боле 10 лет, а полимерные придется менять каждые 5 лет. 

Класс нагрузки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе основных составляющих поверхностного водоотвода, а именно лотков и дождеприемников, обязательно необходимо учесть класс нагрузки, зависящий от требуемой пропускной способности и места применения.
  • Для обустройства пешеходных зон, парковых участков, скверов, подойдут изделия с маркировкой А 1,5 т;
  • Для организации водоотвода на автодорогах с малой и средней интенсивностью движения необходимо выбирать изделия с маркировкой В 12,5 т и С 25 т соответственно;
  • Для дренирования поверхности аэропортов, АЗС, заводов, погрузочных терминалов отличным вариантом будут изделия класса D 40 т и Е 60 т.
Для частного строительства в пешеходных зонах следует приобретать водоприемную решетку класса А15, а в парковочных и проездных зона следует выбирать класс В 125.

Монтаж системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основные этапы монтажа поверхностного водоотвода:
  • Начинать монтаж поверхностного водоотвода следует из рытья траншеи, ширина которой должна быть в два раза шире водоотводного лотка. При вычислении размеров траншеи следует учитывать высоту бетонного основания H, ширину боковых опор S, непосредственно размеры самого водоприемника и толщину решетки, при этом стоит учитывать, что она должна быть ниже на 3-7 см от самого покрытия участка;
  • На данном этапе возведения водоотвода следует удостовериться, что почва выдержит предполагаемый уровень нагрузки;
  • Затем необходимо приступить к подготовке траншеи под пескоуловители, если, конечно, они предусмотрены в вашей системе водоотвода. Монтаж пескоуловителей необходим в том случае, если систему водоотвода соединяют с подземной канализацией;
  • После подготовки траншеи следует перейти к заливке бетонного основания марки М50-М75. Укрепление боковых сторон также производиться с помощью бетонирования. Слой как откосов, так и боковых каналов должен быть не менее 10 сантиметров. Бетон можно заменить песком со щебнем в случае, если по данному покрытию не предполагается движение транспорта;
  • Следующий этап – это монтаж пескоуловителя в ранее подготовленную траншею;
  • Теперь можно перейти к сборке системы водоотвода и укладки ее в траншею. Каналы начиная с выпускного отверствия крепятся встык с помощью паза с одной стороны и шпунта с другой, при этом необходимости в дополнительной герметизации нет;
  • На водосборных посудинах следует пометить стрелками движение воды. Данный фактор учитывается при укладке водосборника;
  • При необходимости крепления каналов под углом их распил производится вручную с помощью пилки, оснащенной алмазным диском;
  • Подключение системы поверхностного отвода излишней воды к канализации производиться через пескоуловитель с помощью патрубка D100, при этом заблаговременно требуется вытянуть из корпуса заглушку выпускного отверстия. Если водоотвод присоединяется к канализации без использования пескоуловителя, а с помощью вертикальных патрубок, тогда отверстие, находящееся на дне каналов, необходимо освободить от заглушки. Для этого следует аккуратно по контуру сделать сверление, после чего легким ударом выбить заглушку. В проделанное отверстие вставляем патрубок;
  • Оставшееся свободное пространство траншеи засыпают землей и щебнем, при этом утрамбовывая смесь;
  • После этого закройте лотки решетками, при этом верхний слой почвы должен быть на 3-6 сантиметров выше водоотводов;
  • Точечные дождеприемники аналогичным способом с помощью патрубка ПВХ D100 подключаются к системе канализации, не затрагивая пескоуловитель;
  • Важно помнить, что необходимо производить периодическую очистку системы поверхностного водоотвода не менее 2-3 раз в месяц, снимая при этом решетки и фильтр из пескоуловителя.
Видео

В сюжете - Назначение системы поверхностного водоотвода


В сюжете - Монтаж систем поверхностного водоотвода



В продолжение темы посмотрите также наш обзор Монтаж полимерного колодца

Комментариев нет:

Отправить комментарий