вторник, 6 марта 2018 г.

Установка акриловой ванны

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если установить ванну неправильно, то она может серьезно искривиться и стать непригодной к использованию. В статье мастер сантехник расскажет, как установить акриловую ванну, а также наглядно покажем этапы установки на фото и видео.

Варианты установки акриловой ванны

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Широко распространены следующие методы установки акриловых ванн:
  • На металлический каркас. Установка на ножки и раму-каркас, прилагающиеся в комплекте с ванной. Такой вариант является максимально быстровыполнимым.
  • Устанавливаем на кирпичию Установка на каркас, выстроенный из кирпича.
  • Комбинированный способ. Комбинированный способ, который заключается в применении и фирменных ножек, и подставок из кирпича.
Каждый метод имеет свои преимущества и свои недостатки. Тем не менее, нельзя забывать и тот проверенный годами факт, что кирпичный каркас является наиболее надежным. Вместе с тем, этот способ также и максимально сложный, потому что требует проведения особо точных расчетов и знаний с навыками в сфере выполнения кладки.
Обратите внимание! Все отделочные работы в ванной комнате должны закончиться до начала монтажа акриловой ванны.
Перед началом монтажа необходимо выровнять стены помещения, оштукатурить их, покрасить сверху водонепроницаемой краской или выложить керамической плиткойВсе требуемые сантехнические коммуникации должны быть установлены до того, как начнется непосредственный монтаж ванны. И разумеется подготовить плацдарм для установки купели, подмести и отчистить пол от ремонтного сора, кусочков штукатурки и крошащихся осколков битого кирпича.

Необходимые материалы и инструменты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед началом процесса сборки и установки акриловой ванны необходимо приготовить такие предметы и приспособления:
  • Электродрель – для проделывания отверстий непосредственно в корпусе ванны (для закрепления рамы/арматуры) и в стенке ванной комнаты (для креплений-брусков);
  • Отвертку или шуруповёрт – для крепления рамы, арматуры и специальных планок;
  • Набор гаечных ключей – для установки и регулирования положения ножек;
  • Кельму каменщика и металлическое ведро/таз для приготовления цементного раствора – если ванна будет ставиться на кирпичи или крепиться с применением комбинированного способа монтажа;
  • Правило и строительный уровень – для проверки горизонтальности положения ванны;
  • Два-три строительных карандаша и линейка длиной в полметра (или, как альтернатива, измерительная рулетка) – для нанесения разметки, как на корпус ванны, так и на стенки ванной комнаты.
Список материалов:
  • Санитарный силикон – для заделывания стыков между ванной и стенкой;
  • Монтажная пена (пенополиуретановый герметик) – для устранения щелей и просветов, а также в качестве связующего вещества при монтаже ванны по комбинированной методике;
  • Кирпичи и раствор на основе цемента – пригодятся во время установки «на кирпичи» или при монтировании по комбинированной методике.
Подготовив всё необходимое, берутся за сборку и монтаж акриловой ванны.

Установка на ножки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот способ является наилегчайшим вариантом. Установка на каркас является методом, изначально предусмотренным фирмой-изготовителем, потому он, зачастую, подробным образом расписан в инструкции, входящей в комплект вместе с корпусом ванны. Установить ванну из акрила на каркас сумеет даже один человек-непрофессионал.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Алгоритм действий следующий:
  • Первый этап – монтаж ножек под акриловую ванну. Вначале чертят разметку (в соответствии с рекомендациями, указанными в инструкции), затем высверливают отверстия для крепежей.
Обратите внимание! Во время сверления отверстий крайне необходима аккуратность, чтобы они не получились слишком глубокими и, что еще хуже, чтобы случайно не просверлить ванну насквозь. Во избежание подобных ситуаций рекомендуется ставить специальные ограничители на сверло.
  • Когда отверстия готовы, к ванне привинчиваются направляющие каркаса, а далее уже и непосредственно ножки.
  • Установка сифона проходит в три «шага»: сперва подключается перелив, а за ним уже и отверстие для слива, после чего собирается непосредственно сифон.
  • Теперь надо поставить ванну и откорректировать по уровню горизонтальность позиции ее бортов. Следом за выравниванием ванны наносят карандашные отметины на стенки, а ванну на время ставят в сторонку.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Далее на стене отмечаем уровень бортов ванны. Крепим металлический уголок. Борта ванны должны лечь на него. Изготовить его можно из профиля для гипсокартона.
Услуги сантехника в Москве и Московской области
Видео

В сюжете - Установка акриловой ванны на ножках


Установка на кирпичный каркас

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае приобретения ванны без прилагающихся ножек (что бывает довольно редко, преимущественно это касается недорогих моделей ванн китайского производства) для ее установки надо выстроить кирпичный каркас.

Для установки ванны на каркас обязательным является выведение основы из кирпичей (красных или силикатных), которые укладываются в четверть.

В случае установки ванны на кирпичи первым делом необходимо рассчитать площадь основания под ванну и высоту установки. Обязательно следует оставить около сантиметра между сифоном и днищем ванны. Все бортики ванны должны монтироваться на одном уровне и строго горизонтально. Не стоит самостоятельно создавать уклон для слива, так как он уже конструктивно предусмотрен.

В области контакта ванны со стеной нужно закрепить каркас. Он будет дополнительно фиксировать ванну. В точках примыкания ванны к стенке необходимо закрепить уголок, идентичный тому, который применялся при установке ванны на ножки.

После полного высыхания раствора можно устанавливать ванну на основание. Промежуток между ванной и каркасом заливают строительной пеной. Перед этим ванна наполняется водой, и пена под весом ванны равномерно заполняет зазор.

Видео

В сюжете - Установка ванны на монтажную пену и кирпичи


Комбинированный метод

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если же прибегают к комбинированной методике монтажа, то ванну вначале ставят на ножки, а потом выстраивают вспомогательные кирпичные подпоры.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Какая ванна лучше — акриловая или стальная

1 комментарий: