суббота, 6 ноября 2021 г.

Как сделать теплый пол от центрального отопления в квартире

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Водяной теплый пол в жилом помещении обустраивается сейчас очень часто. Однако такая конструкция больше подходит для частных домов, где система отопления является обособленной (автономной). Но как же быть, если нужно сделать водяной теплый пол в квартире?

Здесь требуется рассмотреть все нюансы процесса монтажа. В большинстве случаев установка подобной конструкции может привести к дестабилизации теплового и гидравлического баланса между соседними квартирами, плохо продуманная система будет сразу же выявлена проверяющими органами. В статье мастер сантехник расскажет, как сделать теплый пол от центрального отопления в квартире.

Возможность подключения к центральному отоплению

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Законодательно запрещается подключение теплого покрытия от отопительной системы в квартире многоэтажного дома, поскольку подобное нарушает ее функционирование. Если делать это без соответствующего разрешения, при последующем обнаружении, помимо судебных тяжб и штрафа, незаконную конструкцию придется демонтировать. При законном подключении ключевым условием станет монтаж теплосчетчика.

Возможные проблемы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

До того как укладывать водяное отопление пола в квартире, рекомендуется ознакомиться с перечнем вероятных сложностей, которые возникают перед владельцем:

  • Температурные показатели носителя тепла в центральной отопительной системе крайне высоки. Вода в 75-90°C не используется в трубопроводе, который проложен внутри перекрытия. Допустимым параметром считается 50°C. Когда нарушается такой показатель, система повреждается и возникает угроза для пола, не выдерживающего высокой температуры.
  • Врезка теплого пола в уже существующую систему приводит к нарушению температурного баланса всего стояка. Если это происходит на верхних этажах, снижение температуры может быть и не заметна, но с середины дома станет критической.
  • Трубы под полом – потенциальный риск аварии. При их повреждении затопит все нижерасположенные квартиры.
  • Зимой такие полы будут теплыми, а в период межсезонья, когда отопление еще не включили или уже отключили, в такой системе вообще смысла нет.
  • Качество и чистота теплоносителя в центральном трубопроводе всегда оставляли желать лучшего. Поскольку максимальный диаметр труб для тёплого пола не превышает 24 мм, в течение 3-5 лет они засорятся, прочистить горизонтально расположенные трубы крайне тяжело.

При любом варианте в квартире многоквартирного дома гораздо более целесообразными являются электрические напольные отопительные системы. Но если вы все же склоняетесь к водяным, объясним, в каким случаях это можно сделать и как.

В каких случаях можно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если в квартире установлена автономная система отопления, монтаж теплого плода не вызовет проблем, так как такая система не будет влиять на соседние помещения. Сложнее в случае с центральным отоплением. Будет создана нагрузка на систему гораздо больше рассчитанной, в квартирах, к которым следует поток горячей воды после контура теплого пола, температура понизится.

Все-таки можно попробовать получить разрешение в тепловых сетях и в обслуживающей организации. Самым большим препятствием для его получения будет запрет на такую перепланировку, выраженный в п. 11.8 Приложения 1 ППМ 508-ПП, в котором говорится о прямом запрете устройства полов от общедомовых систем горячего водоснабжения либо отопления. Но данный пункт есть не во всех региональных документах. Таким образом, чтобы получить разрешение, необходимо будет провести экспертизу, и, в том случае, если она выявит, что устройство теплого пола не приведет к нарушениям в работе коммуникаций дома, разрешение будет получено. Такой результат экспертизы возможен только при устройстве индивидуального отопления для теплого пола. Тем не менее, в новых домах, где разводка отопления поэтажная, а не привычные стояки, такое разрешение могут дать, при этом обязав подключить теплосчетчик. Кроме того, в некоторых регионах такая перепланировка позволена после проведения экспертизы, которая выявит, что это не вызовет нарушения работоспособности системы.

Способы подключения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, решившись на подключение водяных теплых полов к системе централизованного отопления, необходимо выбрать схему запитки, благодаря которой вам удастся реализовать свои желания в реальность.

Среди всего многообразия схем подсоединения дополнительного теплового источника к централизованной теплосистеме существует масса вариантов. Но хотелось бы выделить наиболее эффективные и распространенные из них.

Во всех вариантах подключения пола должен быть применен циркуляционный насос малой мощности. Это вызвано большим сопротивлением комплекса полов – вода из системы отопления просто не будет циркулировать по трубам.

Насос лучше всего использовать со ступенчатым регулированием скорости вращения рабочего колеса. Это дает дополнительную возможность для регулирования. Трехскоростные насосы имеют среднюю электрическую мощность в пределах 50 – 70 Вт.

Простейшей является схема прямого подключения, когда трубопроводы одного контура подключаются к одному радиатору. В этом случае устанавливаются краны на входе и выходе из контура, причем желательно применить хоть один вентиль. Он нужен для регулировки величины потока.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Прямое подключение теплых полов к радиатору

Эта схема является самой неудачной в гидравлическом плане. Возникновение подобного элемента отрицательно отразится на работе стояка в целом, скорее всего — будет замечено жильцами соседних квартир. Полное закрытие арматуры на входе в контур может повлечь работу насоса в режиме «сухого хода» и выход из строя.

Улучшенная версия предыдущей схемы – схема с монтажом байпаса контура и установкой на нем термостатического вентиля. В этом случае улучшится качество регулировки температуры теплоносителя. Вентиль на байпасе будет разбавлять подачу теплоносителем из обратки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Подключение теплого пола к радиатору с балансировочным вентилем

При этом гидравличекий режим работы несколько улучшится – в напольное отопление будет отбираться меньшее количество воды, что положительно скажется на работе стояка. Качество регулировки хоть и улучшится, но по-прежнему будет желать лучшего.

Лучшей конфигурацией при прямом подключении является схема с термостатическим смесителем.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Подключение теплого пола через термостатический смеситель

Если подключить теплый пол от центрального отопления таким способом, можно значительно снизить тепловой расход контуров. Термостат, который располагается на клапане, дает возможность автоматически поддерживать установленную температуру.

Оптимальный вариант подключения – использование специального теплообменного узла.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Подключение теплого пола через узел с теплообменником

Вода контура нагревается теплоносителем центральной сети в теплообменнике, осуществлено полное гидравлическое разделение систем. Узлы оборудуются циркуляционным насосом, термостатическим смесителем и двумя распределительными коллекторами.

Подобные узлы оптимальны при поквартирном подключении к сети центрального отопления – они не вносят гидравлический и температурный дисбаланс.

Особенности подключения теплого пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подключение теплых полов к централизованному отоплению имеет целый ряд особенностей:

  • Теплоноситель системы отличается низким качеством и засоренностью твердыми частицами, растворенными солями жесткости, частицами ржавчины и так далее. Поэтому после запорной арматуры точки подключения в обязательном порядке устанавливается фильтр грубой очистки. Это частично предохранит от образования засоров трубы, вмонтированные в пол, продлит срок службы термостатических вентилей и смесителей.
  • Постоянное явление в центральном отоплении – завоздушивание системы, образование воздушных «мешков» в мертвых зонах. Полы, выполненные из полимерных (пластиковых) труб, подвержены кислородной диффузии – проникновению воздуха через материал стенок трубы. Для нейтрализации этого эффекта устанавливают ручной или автоматический воздухоотводчик.

Выбор материалов для теплого пола

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основными элементами водяного теплого пола являются трубопроводы и теплоизоляция. Учитывая, что водяное отопление пола заливается стяжкой, нужно выбирать долговечные трубыДля монтажа теплых полов применяются трубопроводные системы из следующих материалов:

  • Не разрешается использовать шовные трубы, при повышении давления они могут лопнуть.
  • Нужны прочные трубы, выдерживающие и давление теплоносителя, и тяжесть стяжки, и динамические нагрузки (ориентир – стойкость к давлению не ниже 8 бар).
  • Важны высокие показатели стойкости труб к коррозии, химическим веществам, накипи, а также звукоизоляция (чтобы не слышать шум от движения воды).
  • Диаметр труб варьируется в пределах 16-20мм (слишком тонкие трубы повысят давление, толстые – повысят потери тепла в общей системе отопления). Перед тем, как подключить теплый пол к существующему отоплению, стоит продумать наличие переходников, арматуры подходящих размеров.

При выборе теплоизоляции нужно руководствоваться толщиной будущего «пирога» теплых полов. Чем больше будет толщина изоляции – тем большее значение получит общая толщина конструкции. К тому же при разнице уровней полов в комнатах стяжка для выравнивания может достигать предельной толщины. Это отнимает объем у помещения, увеличивает весовую нагрузку на перекрытие.

Поэтому не нужно применять толстые маты, пенополистирольные плиты с толщиной более 20 – 30 мм. Лучше использовать рулонный пенофол толщиной 5 – 10 мм с отражающим фольгированным слоем. Для устранения негативного влияния бетонного раствора на алюминиевую фольгу следует накрыть пенофол полиэтиленовой пленкой.

Нужен ли теплый пол в квартире

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Огромное количество наших соотечественников задаются вопросом, как сделать теплый пол от отопления, так как свято уверены, что данная конструкция обогрева квартиры эффективней классической радиаторной.

Сопоставьте затраты на реализацию проекта «водяной теплый пол», включающие в себя разрешения, проект с расчетами, дорогостоящий монтаж и настройку. Неправильно настроенная система может привести к неравномерному распределению тепла в нескольких квартирах сразу. У кого-то тепло вообще может пропасть.

Водяные теплые полы – конфигурация отопления, предназначенная, прежде всего, для автономных индивидуальных систем. В централизованном отоплении квартиры неплохим аналогом обогрева «зон комфорта» — ванной, кухни, туалета – является электрический нагревательный кабель, мат и прочие разновидности изделий электрического нагрева пола.

Решение по строительству теплого пола, подключение его к централизованному отоплению – личное дело каждого владельца квартиры. Оно принимается после анализа всех факторов, описанных в нашей статье.

Видео

В сюжете - Монтаж автономного отопления в квартире с подключением к центральному отоплению

В сюжете - Как подключить участок тёплого пола к радиаторной ветке

В сюжете - Как легально сделать теплый пол от центрального отопления в квартире

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт пробоя водяного теплого пола — как найти протечку, как отремонтировать

3 комментария: