воскресенье, 4 марта 2018 г.

Обзор фитингов для металлопластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фитинги для металлопластиковых труб - это элементы, предназначенные для соединения частей металлопластиковых труб и для их подключения к арматуре. В статье мастер сантехник расскажет о их видах и особенностях.

Что такое фитинги для металлопластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубопровод - магистраль определенной конфигурации. В ней предусматриваются повороты, ответвления, углы. Во многих случаях используются трубы разного диаметра, которые нужно соединить между собой. Для таких целей и предназначены фитинги для металлопластиковых труб.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фитинг — это фасонное изделие из латуни либо нержавеющей стали, используемая для стыковки металлопластиковых трубопроводов между собой. Трубы из металлополимеров являются многослойными конструкциями (состоят из 5-ти слоев —  двух оболочек из полиэтилена, армирующей прослойки из алюминиевой фольги и соединяющих слоев термостойкого клея), соединять которые с помощью спайки либо склеивания нельзя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фитинги для металлопластиковых труб можно использовать при укладке следующих систем:
Также существуют фитинги, предназначенные для промышленной области, где они используются для монтажа трубопроводов из металлопластика транспортирующих газ и парообразные вещества.

Преимущества

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Фитинги для металлопластиковых труб получили широкое распространение за счет наличия ряда эксплуатационных  преимуществ, к которым относится:
  • Предельно простой и быстрый монтаж (установка большинства видов фитингов не требует применения специального инструмента и может быть выполнена посредством обычных рожковых ключей);
  • Возможность стыковки металлопластиковых труб со стальными, медными либо нержавеющими аналогами;
  • Герметичность соединения и минимальный риск образования протечек;
  • Снижение трудоемкости обустройства водопровода за счет отсутствия необходимости в применении сварки;
  • Сравнительно низкая стоимость и доступность фасонных изделий.
Отметим обширный сортамент соединительных элементов — на рынке представлены такие виды изделий как параллельные муфты, угольники, тройники, крестовины, используя которые можно выполнить монтаж трубопровода любой конфигурации.

Виды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По типу соединения крепление может быть:
Компрессионные изделия относятся к категории разъемных — при необходимости они подлежат демонтажу и повторному использованию, тогда как прессовые фитинги снять нельзя, что накладывает ряд ограничений на их применение. Но вектор развития рынка трубных фитингов направлен в сторону уменьшения трудозатрат при его монтаже. Потому такие системы как обжимные и пресс фитинги понемногу теряют свою актуальность. На арену выходят фитинги быстрого монтажа. Рассмотрим каждую разновидность подробнее.
Обратите внимание! Любые фитинги для металлопластиковых труб являются слабым местом трубопровода, поэтому выполнять монтаж отопительных либо водопроводных коммуникаций необходимо с минимальным количеством соединений
Компрессионные фитинги

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Является самым популярным и востребованным. Отличается большим модельным рядом, предназначенный для различных видов соединений (углы, колени, краны, муфты).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Название получил благодаря способу фиксации труб при сборке. Своей популярностью, в первую очередь, обязан возможности многоразового использования.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Он состоит из:
  • Корпуса;
  • Обжимного кольца;
  • Накидной гайки;
  • Изоляционного кольца из тефлона;
  • Колец из синтетического каучука.
Преимущества резьбовых фитингов для металлопластика:
  • Возможность многоразового монтажа;
  • Низкая цена;
  • Не требует специальных навыков в работе.
Недостатки:
  • Длительность установки;
  • Возможность разгерметизации.
Компрессионные фитинги дают разъемное соединение, которое является обслуживаемым — в случае образования протечек (которые могут возникнуть спустя 5-6 лет эксплуатации, даже если монтаж соединения выполнен идеально) имеется возможность подтянуть накидную гайку и устранить течь, что невозможно сделать при использовании необслуживаемых пресс-фитингов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж компрессионных фитингов выполняется по следующей технологии:
  • Удаляются присутствующие на трубе неровности, необходимо обеспечить идеально ровный участок на расстоянии 20 см от места стыковки.
  • Выполняется разметка места отреза.
  • С помощью ножниц труба отрезается по предварительной разметке.
  • Срез обрабатывается калибратором, который устраняет овальность, возникшую при резке.
  • С торцевой части удаляются заусеницы с помощью фаскоснимателя либо подручных средств — напильника и наждачной бумаги.
  • На трубу одевается обжимная гайка и накидное кольцо. Гайка устанавливается на расстоянии 1 см от края.
  • Штуцер увлажняется, после чего труба до упора насаживается на фитинг так, чтобы ее торец упирался в корпус всей плоскостью.
  • Накидная гайка закручивается рукой, после чего дотягивается с помощью рожковых ключей — одним ключом фиксируется фитинги, вторым — затягивается гайка. Для надежной фиксации на корпусе установлен ограничительный бортик, препятствующий перетягиванию крепления.
Пресс-фитинги

Услуги сантехника в Москве и Московской области

От предыдущих их отличает то, что вместо накидной гайки и уплотнительного кольца используется специальная прижимная муфта. Данный тип соединения отличается высокой герметичностью, поэтому его можно применят для скрытой прокладки металлопластиковых труб. Для его применения необходимо иметь профессиональное обжимное устройство и навыки, поэтому производится только специалистами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимущества пресс фитингов для труб из металлопластика:
  • Быстрый монтаж;
  • Высокая надежность.
Недостатки:
  • Однократность применения;
  • Необходимо наличие пресс-обжима и навыков.
Монтаж пресс-фитингов выполняется по следующему алгоритму:
  • Труба обрезается с помощью специальных ножниц.
  • Посредством калибратора устраняется возникшая при обрезке овальность, фаскосниматалем или напильником срез очищается от заусениц.
  • Труба до упора устанавливается на штуцер.
  • Обжимная гильза охватывается зажимающей частью пресс-клещей и рукоятки инструмента сводятся до упора.
Если монтаж  выполнен правильно, на гильзе образуются два равномерных кольца.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Снять такое соединение, без повреждения герметичности всей системы, нельзя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пуш фитинги

Довольно новая разработка, основанная на том, что соединение заталкивается в трубу до отметки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Состоит устройство из металлического (латунного) или пластикового корпуса. На штуцере, который вставляется непосредственно в соединяемый отвод, надеты два уплотнительные кольца из EPDM-резины. Именно эти кольца предотвращают утечку воды из трубы. Уплотнительные кольца выполнены из полимерного каучука, способного переносить температуру от -55 до +125 °С и выше. Внутренняя часть пуш-фитинга состоит из удерживающей колодки, в которой последовательно расположены тарельчатая круглая пружина, распорное противоконтактное кольцо. Сырьем для изготовления служит поливинилденфторид (PVDF). Это один из полимеров, получаемый в результате полимеризации из винилденфторида. У него есть второе название – фторопласт-2. Материал отличается прочностью, выдерживает рабочее давление до 10 бар, переносит перепад температур от -40 до +150 °С. Может использоваться в трубопроводах питьевого водоснабжения. Примерно такими же свойствами обладает полифенилсульфон (PPSU), который применяют для изготовления корпуса отдельные производители. В продаже вы встретите и пуш-соединители из латуни, свойство которой – выдерживать колебания температуры – хорошо известны.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Push-фитинги выделяются среди огромного моря соединителей следующими достоинствами:
  • Высокой скоростью соединений;
  • Простотой монтажа трубопроводов в результате их применения;
  • Оригинальной конструкцией, которая при возрастании давления в системе становится герметичнее;
  • По заявлению производителей, возможно повторное использование конструкции после демонтажа;
  • Отсутствием необходимости в приобретении дорогостоящего инструмента.
Главным недостатком пуш-фитингов считают высокие цены на них.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стыковка производится руками, без дополнительного затягивания соединения ключами, применения других инструментов. Требуются только калибратор для обработки торца отвода и простейший труборез.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж пресс-фитингов выполняется по следующему алгоритму:
  • Пуш-фитинг надевается на трубу;
  • Входной штуцер проталкивается в отвод до щелчка.
Отличительная особенность узла соединения – возможность вращения трубы на 360° вокруг своей оси. По такому принципу устроены наши питьевые фильтры, работающие при обычном рабочем давлении.

Производители фитингов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Производство и поставку на рынок фитингов выполняют все ведущие компании, занимающиеся изготовлениям металлопластиковых труб. Среди многообразия фирм выделим три проверенных производителя:
  • Henco — бельгийская компания, один из лидеров рынка. Henco производит популярные ныне ПВДФ пресс-фитинги, их аналоги их латуни и компрессионые изделия. Качество продукции высокое, о чем можно судить по отзывам потребителей.
  • Valtec — российско-французская компания, занимается производством прессовых и компрессионных фитингов из латуни. Технические характеристики и качество продукции на уровне с Henco, как и средние цены на изделия.
  • Rehau — один из первых мировых производителей металлопластиковых труб, поставляет все виды фитингов. Среди недостатков — завышенная цена, к качеству претензий нет.
Видео

В сюжете - Прессовой или обжимной фитинг


В сюжете - Как выбрать фитинги для металлопластиковых труб


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как работать с пружиной для сгибания металлопластиковых труб

1 комментарий: