суббота, 22 сентября 2018 г.

Парапетный газовый котёл — технические характеристики, возможные проблемы, выбор и установка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Природный газ можно смело называть самым популярным и удобным видом топлива для использования в автономных отопительных системах частных домов, так как, в отличие от угля, не нужно заботиться о регулярном пополнении запасов, достаточно лишь подключиться к местному газопроводу. Именно поэтому наибольшее количество индивидуальных отопительных систем рассчитано на использование газаОдним из самых оптимальных вариантов является парапетные газовые котлы, их мощность колеблется в пределах 15-45 кВт, что вполне достаточно для полного отопления, а также снабжения горячей водой дома либо квартиры. В этой статье мастер сантехник разберет, что такое парапетный газовый котел для отопления.

Преимущества

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Изначально такие котлы разрабатывались как альтернатива настенным, которые, несмотря на то, что имели массу преимуществ, были очень требовательны к условиям эксплуатации. Для стабильной работы им было необходимо стабильное давление, высокое качество газа, мягкая вода и бесперебойное электропитание. По этой причине они достаточно часто выходили из строя и нуждались в регулярном сервисном обслуживании. Поэтому со временем им на смену пришли котлы парапетные, имеющие не такие жесткие эксплуатационные требования и обеспечивающие более стабильную работу всей отопительной системы.

Такие котлы имеют следующие отличия и преимущества: 
  • Они являются энергонезависимыми установками.
  • Конструкция топливной камеры сгорания – закрытого типа. Благодаря этому “отходы” полностью удаляются за пределы комнаты, в которой находится парапетный агрегат. Как следствие, необходимость в выделении дополнительного помещения для его установки отсутствует. К тому же кислород в помещении не сжигается – это большой плюс для малых площадей, в которых плохая вентиляция. Такое строение камеры улучшает горение топлива и тем самым увеличивает коэффициент полезного действия всей системы отопления.
  • Экологичность.
  • Так как камера сгорания является закрытой, то необходимость в монтаже объёмных газоходов исчезает. Для тех, у кого нет способа строить данные конструкции, это отлично подходит.
  • По параметрам и структуре парапетные котлы похожи с навесными. Но несмотря на востребованность, последние довольно «привередливы» в пользовании. Чтобы такой навесной агрегат работал долговечно, ему требуется газ лучшего качества, стабильное давление в режиме циркуляции, мягкая вода и другие нюансы. Парапетные котлы не так «капризны» и более просты в эксплуатации, хоть и многофункциональны. Хотя, конечно, все прописанные требования в документах агрегата придётся выполнить.
  • В самом корпусе котла находятся конвекционные отверстия, созданные именно для обеспечения обогрева помещения и без установки вспомогательных радиаторов.
  • По функциям такие котлы можно разделять на одноконтурные и двухконтурные. Но об этом пойдёт речь ниже.
  • Данные котлы могут работать как от газопровода с природным газом, так и от баллона с пропан-бутаном.
Виды, технические характеристики, устройство и принцип работы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для начала по пунктам определим, как устроен парапетный газовый котёл:
А также система защиты: термометр, термопара и датчик тяги.

Сборка и установка котла данного типа может происходить в любом месте здания. Единственное условие – это место должно быть у стены, чтобы была возможность вывести коаксиальный дымоход наружу.

Видео

В сюжете - Устройство парапетного газового котла


Коаксиальный дымоход - это конструкция из стали, состоящая из пары труб. Та, что поменьше диаметром, располагается внутри трубы, что с большим диаметром. И между трубками образуется пространство, через которое настенные и напольные котлы забирают воздух для горения газа. Через малую трубу на улицу выходят продукты окисания носителя энергии.

Благодаря коаксиальному дымоходу воздух не забирается из комнат, что даёт большое преимущество газовым парапетным котлам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В независимой от энергии конструкции работа стартует с кнопки пьезорозжига. После нажатия начинает гореть первичная горелка котла или запальник.

Если же оборудование снабжено автоматикой (энергозависимое), то, естественно, и запускается в работу автоматикой. Универсальность — это то, за что ценятся на отечественном рынке котлы независимые от энергии.

Теперь определим виды парапетных газовых котлов. Все они разные по:
  • Функциональности;
  • Цене;
  • Используемому носителю топлива;
  • Виду горелки;
  • Месту монтажа;
  • Мощности;
  • Принципу выведения дыма;
  • Наличию автоматического блока управления;
  • Зависимости от электроэнергии.
Но главным различием (от которого, собственно, и зависят основные параметры котла) является способ установки парапетного газового котла.

И уже можно выделить первую типологию.

По способу монтажа выделяют следующие виды парапетных газовых котлов: 
  • Напольный;
  • Настенный;
  • Правосторонний;
  • Левосторонний.
Обратите внимание! Сборка данного вида котла самостоятельно запрещается категорически. Этим занимаются специалисты с соответствующей лицензией и сотрудники газовой службы.
Напольные парапетные газовые котлы ничем не уступают аналогичным настенным котлам. Отличие лишь в силе оборудования. Чем больше мощность, тем, соответственно, больше размеры и вес прибора.

По наличию автоматики различают:
  • Энергонезависимые;
  • Энергозависимые парапетные котлы.
С энергозависимыми всё понятно – их работа зависит он наличия энергии. А вот первые чаще устанавливают в домах, в которых могут происходить перебои с энергоснабжением, что сегодня не редкость. Поэтому они довольно распространены.

Преимущество энергонезависивых котлов заключаются в возможности регулирования интенсивности горения, продолжительности срока эксплуатации, пьезорозжиге. Они обладают способностью работы при невысоком уровне давления газа в системе. У отдельных моделей в наличии есть пульт, который позволяет управлять котлом дистанционно.
Обратите внимание! Внимательно прочтите инструкцию, если собираетесь покупать парапетный газовый котёл. Именно на этом документе должен основываться выбор, так как в нём описана информация о мощности прибора, правила эксплуатации и монтажа.
Исходя из количества контуров различают:
  • Одноконтурный;
  • Двухконтурный парапетный газовый котёл.
Одноконтурный оснащается обычным теплообменником, имеет пластинчатую структуру (это позволяет проходить теплообмену между теплоносителем и пламенем тепловой горелки быстрее). Теплообменник делают толщиной 3 мм из стали. Этот материал делает оборудование долговечным, обеспечивает быстрый обмен тепловой энергией. Чем толще сталь, тем ниже степень теплообмена между водой и газовой горелкой.

В комплекте двухконтурного парапетного газового котла имеется медный змеевик, за счёт работы которого готовится вода для контура горячего водоснабжения дома или квартиры. Воду подогревают только проточным способом. Использовать оборудование для установки в стандартной квартире нереально, так как накопительная внутренняя ёмкость очень увеличит его размеры.

Видео

В сюжете - Как установить парапетный газовый котел


Возможные проблемы с парапетным газовым котлом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В процессе эксплуатации парапетного газового котла могут возникнуть следующие проблемы:
  • Герметичная камера основывается из двух элементов, которые прикрепляются друг к другу пористым, стойким к температуре материалом на основе полимеров. Чтобы термопластик оставался непроницаемым, техобслуживание котла должно проводиться вовремя. Иначе негативных последствий не избежать: угарный газ попадёт в жилую зону и вызовет отравление.
  • Коаксиальный дымоход в дешёвых моделях делается из стали стандартных марок. Но принципы безопасности и эксплуатации обязуют использовать при создании дымоходов только нержавейку (чтобы на стенках дымохода не скапливался конденсат, который может образовать химически активную среду). Если такое всё же случится, то вредная среда будет проедать стальные стены, угарный газ попадёт в поток воздуха, идущий к газовой горелке. Это может привести к тому, что в газовой камере не будет хватать кислорода для нормального горения энергоносителя, и производительность оборудования упадёт. На стенах котла образуется сажа, которая ускорит процесс ржавления.
  • При установке прибора обязательно стоит устанавливать защиту против ветра, иначе с коаксиальным дымоходом есть вероятность, что при сильных порывах ветра, пламя горелки будет задуваться.
Видео

В сюжете - Почему тухнет парапетный газовый котел


Производители

Отзывы пользователей говорят об обилии моделей нагревательного оборудования такого типа. На рынке существует множество производителей газовых котлов парапетных.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В большинстве случаев, при подборе данного прибора покупатели ориентируются на безопасность и практичность, доступную стоимость, а также возможность установки котлов в тесных помещениях.

Минусы, которые выделяют пользователи таких котлов, уже были описаны выше, но основные «жалобы» — это ограниченное пространство подачи тепла, необходимость совета специалиста при подключении дымохода и чувствительность котла к задуванию.

Видео

В сюжете - Обзор газового парапетного напольного котла Лемакс Патриот


Таким образом, парапетный газовый котёл – лучшее решение проблем отопления, как в квартире, так и в доме частном. Импортные приборы отлично подходят для системы ГВС (для этого нужен котёл двухконтурный).

Если установлен одноконтурный котёл небольшой мощности для создания горячего водоснабжения, то можно воспользоваться бойлером. Мощность аппарата – первый важный параметр, который стоит учитывать при выборе парапетного отопительного котла. Ведь именно от этого нюанса зависит, сможет ли тепло доходить во все уголки дома или квартиры.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как рассчитать, сколько газа потребляет газовый котёл

Комментариев нет:

Отправить комментарий