четверг, 27 февраля 2020 г.

Смеситель скрытого монтажа — устройство и особенности установки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Современные технологии позволяют встроить все что угодно и куда угодно – ярким представителем подобных изделий является так называемый встраиваемый смеситель, который может быть установлен в любую поверхность – это и стена, и борт ванны, и даже панель душевой кабины. В статье мастер сантехник рассмотрит устройство и особенности установки смесителей скрытого монтажа.

Особенности

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Смеситель скрытого монтажа - это устройство, все коммуникации и крепёжные элементы которого монтируются в стену. На виду остаётся только его функциональная часть, гармонирующая с дизайном комнаты и являющаяся декоративным дополнением. Благодаря особенностям установки скрытые системы пользуются большой популярностью.

Достоинства и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Преимуществ у смесителей скрытого монтажа достаточно много:
  • Очень красиво, лаконично, современно. Смотрятся встроенные смесители действительно стильно, привлекают внимание и говорят о том, что владельцы не экономили на сантехнике.
  • Экономится место в крохотной ванне и тесной душевой кабине. Встроенные модели всегда намного компактнее обычных, основные функциональные элементы спрятаны в стене, нет визуального шума.
  • Пользоваться безопаснее. Об обычный смеситель можно больно удариться, поскользнувшись в душе или ванне, он намного сильнее выступает из стены. Со встроенным смесителем такой риск намного меньше, он просто занимает минимум пространства.
  • Встроить смеситель можно где угодно, на нужной вам высоте. Например, можно получить тропический душ, разместить лейку на потолке, а рычаг управления — под рукой на стене. Больше вариантов для установки.
  • Проще ухаживать. Все хозяйки знают, что чем меньше блестящих поверхностей, тем быстрее уборка. Протереть только рычаг, носик и накладку точно проще, чем отмывать от налёта и оттирать от разводов массивный обычный смеситель.
Но минусы встроенных смесителей очевидны всем:
  • Намного сложнее монтаж. Требуется отверстие в стене глубиной не меньше восьми сантиметров и шириной от десяти сантиметров. Если стена тонкая, например, у вас многоквартирный дом старого фонда, монтаж осуществить не получится. Придётся делать инсталляцию, как для унитаза, что «съест» полезные сантиметры площади.
  • Основное устройство скрыто в стене под финишной отделкой — чаще всего это керамическая плитка. Если что-то сломается, появится протечка, придётся осуществлять демонтаж, а потом делать полноценный ремонт или ставить «заплатку». Хорошо, если остались запасы плитки после ремонта, а если нет?
  • Если вас привлекли эстетика и удобство смесителей скрытого монтажа, будьте готовы потратиться! Сэкономить точно не получится. Во-первых, такие смесители всегда дороже обычных, во-вторых, установка сложнее и её нужно доверить мастеру, в-третьих, вам нужен проверенный бренд, который даст гарантию на многолетнюю работу устройства. Только в таком случае будет минимизирован риск того, что вам уже через пару лет придётся демонтировать плитку и менять смеситель.
Устройство

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Смеситель скрытого монтажа имеет внутренний блок, отдельный от излива, и внешнюю панель управления. Устанавливать его следует до окончания ремонтных работ, а если говорить точнее, то в момент разведения водопроводных труб. Внутренний короб встраивается в стену, имеет размеры в диаметре до 15 см и толщину 8–10 см.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Блок размещают в разных местах:
  • Встраивают в несущую стену;
  • Устанавливают в инсталляцию для сантехники;
  • Короб монтируют на поверхность стены;
  • Используют монтажную шину, чтобы установить внутренний блок на межкомнатную перегородку.
Он представляет собой контейнер с отверстиями для подвода труб, имеет крепежные элементы и съемный картридж. Этот блок отвечает за смешивание холодной и горячей воды, через штуцер подводит жидкость к лейке и гусаку. Механизм внутреннего блока выполнен из латуни, меди или бронзы, эти материалы прекрасно контактируют с водой и обеспечивают долговечность конструкции.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Внутреннее устройство крайне просто в исполнении. Ремонт его может состоять только в замене картриджей или прокладок (уплотнителей). Панель управления – это внешняя видимая часть конструкции, на которую выведены элементы регулировки напора воды и температурного режима.

Отличие по типу управления потоками воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Кроме всего прочего, практически все встраиваемые смесители можно классифицировать по типу механизма управления потоками воды – здесь можно выделить стандартные варианты, к которым относятся джойстиковые, полуоборотные и полнооборотные смесители, а также нестандартные. К последним типам приборов для смешивания воды можно смело отнести такие устройства, как термостаты и сенсорные смесители. С первыми знакомы практически все, а вот о последних двух поговорим немного подробнее.

Встраиваемый смеситель с термостатом. Основным преимуществом данных смесителей является стабильность температуры на выходе, которая не зависит от давления холодной и горячей воды в водопроводе. Встраиваемый термостатический смеситель позволяет избавиться от постоянной регулировки температуры после открывания крана. Здесь все очень просто – одним рычагом вы единожды устанавливаете необходимую температуру (для этого смеситель оборудован шкалой с градусами), а другим рычагом только открываете и закрываете кран, регулируя тем самым напор струи воды.

Сенсорный встраиваемый смеситель. Такие смесители не имеют привычных всем вентилей или рычагов – как открывание крана, так и регулировка температуры воды осуществляется путем нажатия на небольшие кнопки. Такие смесители относятся к классу электромеханических и в большинстве случаев требуют подключения электропитания – это может быть квартирная электропроводка или аккумуляторные батареи. Смесители с аккумулятором считаются безопасными, но требуют постоянного контроля зарядки батареи – это не проблема, так как практически все производители подобных устройств оборудуют свою продукцию специальным индикатором.

Наиболее продвинутым на сегодняшний день типом встраиваемых смесителей является термостатический с сенсорным управлением. Его основные преимущества – это удобство в эксплуатации, практичность и долговечность (естественно, если говорить о качественной и дорогой продукции этого типа).

Разновидности скрытых смесителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Можно использовать разные признаки, по которым классифицировать смесители скрытого монтажа, но чаще всего выделяют несколько видов по такому параметру, как назначение:
  • Смеситель для душа. Этот варианта смесителя обладает одним выходным отверстием, откуда поступает смешанная вода в направлении душевой лейки. Есть еще два отверстия входного типа, они предназначены для холодной и горячей воды. Можно сравнить подобный вид смесителя с тройником, который имеет свой механизм управления и рычаг.
  • Смеситель для ванны. Такой вид смесителя уже не сравнишь с тройником. Здесь можно говорить о крестовине, где присутствует выход, к которому можно подсоединить излив. Последний должен наполнять ванну водой.
  • Смеситель для гигиенического душа. Этот напоминает встраиваемый смеситель, используемый для душа. Единственное, чем эти две конструкции отличаются, - это комплектация. В случае покупки смесителя для гигиенического душа предполагается приобретение комплекта, содержащего смеситель и в дополнение лейку со шлангом. Здесь нет отдельного места, куда подключается излив. Присутствует лишь шланг.
  • Смеситель для раковины. Это декоративная пластина, где присутствует рычаг, с помощью которого можно управлять смесителем, а также носик (излив). Также есть внутренности такой конструкции, но они спрятаны в стене. Главное отличие подобного варианта – принцип изготовления. В большинстве случаев такой смеситель представляет собой моноблок, где снять можно только пластину. В предыдущих видах смесителей скрытого монтажа можно развести изливы и рычаги управления. А здесь такое сделать не получится.
Монтаж

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка встроенного смесителя предусматривает создание небольшого углубления в стене – как правило, почти в большинстве случаев приходится подготавливать «нишу» глубиной от 85 до 110мм и диаметром 120-150мм. Довольно просто необходимое отверстие высверливается с помощью соответствующей коронки по бетону и перфоратора.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На следующем этапе работ по монтажу встроенного смесителя необходимо проложить штробы для труб, но сначала нужно определиться с местом установки носика и лейки. От этих точек к центральному блоку смесителя и прокладываются штробы. Здесь необходимо взять во внимание места расположения отводящих воду патрубков – не стоит допускать перекрещивания водопроводных труб. Точно так же штробы прокладываются и для трубопроводов подачи воды к смесителю, только в этом случае они пробиваются от пола. Проблема со штробами отпадает сама по себе, если стены в ванной комнате будут обшиваться гипсокартоном – в этом случае частично решается и вопрос с посадочным отверстием для центрального блока встраиваемого смесителя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подключение трубопроводов к смесителю выполняется стационарным образом – разъемные соединения будут являться только лишним элементом ненадежности. В любом случае надобность в них отпадает, так как весь центральный блок и его резьбовые соединения с трубопроводами наглухо замуровываются в стены. Этот способ установки обуславливает и требования к подключению трубопроводов – очень важно сделать все соединения исключительно надежными. По-хорошему, для герметизации этих резьб лучше использовать анаэробный клей-герметик, от применения ленты ФУМ или специальной нити лучше отказаться.

Монтируя встраиваемый смеситель для душа, следует понимать и важность используемого для прокладки трубопроводов материала. Чтобы избавиться от никому ненужных элементов ненадежности, в этом отношении лучше отказаться от применения металлопластиковой трубы, для прокладки и соединения которой используются резьбовые или пресс-фитинги. Отдать предпочтение лучше полипропиленовой или медной трубе – их способ стыковки как нельзя лучше подходит для этих целей, сводя к минимуму количество резьбовых соединений. Это, конечно, немного усложняет работу, но позволяет подключить встраиваемый смеситель самым надежным образом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь немного о выпусках для лейки и носика. Здесь все стандартно – на концах трубопроводов устанавливаются угловые резьбовые элементы, которые надежно фиксируются в стене раствором или дюбелями. Очень важно в момент крепления этих резьбовых переходников установить их ровно – криво сделанный вывод усложнит процесс установки лейки или носика для наполнения ванны.

На этом этапе после установки всех скрытых систем смесителя следует сделать технический перерыв и отложить дальнейшие работы до момента, когда остальной ремонт в ванной комнате будет закончен.

Установка декоративной накладки с рычагами управления, носика и лейки душа выполняется довольно просто. Декоративная накладка просто защелкивается на пластиковую рамку, которая в свою очередь прикручивается к цилиндрическому корпусу встроенного блока смесителя. Лейка и душ монтируется посредством специального переходника со штуцером, имеющим резиновые уплотнители – они надевается на него и зажимаются небольшим декоративным винтом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вот так и выполняется установка встраиваемого смесителя – сложно это или легко, судите сами. На мой взгляд, при сильном желании можно разобраться с любой современной строительной технологией. Тем более что все они представляют собой своего рода конструктор, для сборки которого необходимо знать только последовательность действий.

Эргономика монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

«Семь раз померь, один раз отрежь» – это пословица очень точно описывает кропотливую работу с водопроводными трубами. Стоит качественно и четко произвести разводку труб, тщательно подобрать все габариты, которые легко высчитываются. Также необходимо точно вычислить высоту смесителя и других приборов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы вычислить, на какой высоте крепить душевой кран, необходимо взять рост самого высокого члена семьи и к нему прибавить 40 сантиметров (припуск на высоту ванной). Также внимательно следует проверить, чтобы длина смесителя для умывальника с учетом наклона воды совпадала с центром самого умывальника.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не стоит экономить на установке сантехнического оборудования. Необходимо подвести к каждому устройству свою трубу. Схема должна быть четко продуманной и понятной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При проблемах с изливом будет намного проще отключить от водопровода одну трубу, чем несколько, и заменить или произвести ее ремонт. Также это избавит от перебоев с водой во всей квартире.

Видео

В сюжете - Как установить смеситель скрытого монтажа


В сюжете - Детально показан процесс установки смесителя скрытого монтажа


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить врезной смеситель на борт ванны

Комментариев нет:

Отправить комментарий