суббота, 21 августа 2021 г.

Трубы для ливневой канализации — назначение, виды, как выбрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор труб для оборудования ливневки и правильная их установка – наиважнейший момент во всем процессе проектирования и строительства этой системы. Длительная и безаварийная работа всей ливневой канализации напрямую зависит от качества, пропускной способности, уклона, глубины залегания, а также от состояния стыков этих водоотводных подземных магистралей. Именно по ним осуществляется отвод и транспортировка дождевой или талой воды от дождеприемников (водооотводов, воронок и т.п.) через ряд ревизионных или технологических колодцев в систему доочистки, на коллектор или в накопительные емкости. В статье мастер сантехник расскажет, какими выпускают трубы для ливневой канализации.

Как устроена ливневая канализация

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того, чтобы понять какую роль играют трубы для ливневой канализации, следует разобраться, что представляет собой ливневая канализация в целом. Это неотъемлемая составляющая благоустроенной жилой зоны. Она собирает и отводит дождевые и талые воды. Система ливневой канализации состоит из:

В этой системе ливневые канализационные трубы выполняют роль транспортных артерий, по которым должно без малейшей задержки осуществляться перемещение стоков дождевых и/или талых вод.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подбирая трубы для ливневой канализации, исходят из того, в системе какого типа они будут эксплуатироваться:

  • Открытой. Устраивается, если объемы стоков невелики. По лоткам и желобам, стоки, попадающие в них по всему протяжению системы, перенаправляются в каналы.
  • Закрытой. Трубы прокладываются под землей, служа перенаправлению стоков в дождеприемники.

Требования к трубам для ливневки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Труба, используемая в системе ливневой канализации, не подвергается внешнему компрессионному давлению, так как вода по ним перемещается самотеком. Поэтому список требований к трубам, предназначенным для перемещения ливневых канализационных стоков, не отличается особой придирчивостью. Они должны отличаться:

  • Прочностью. Это требование вытекает из характера условий эксплуатации. Систему ливневой канализации обустраивают в расчете на десятилетия надежной и бесперебойной работы. Трубам придется выдерживать определенные ударные нагрузки. Главным образом, в условиях закрытой ливневой канализации они будут подвергаться механическому воздействию насыпанного грунта;
  • Устойчивостью к ультрафиолетовому излучению. Разумеется, это требование важно для труб открытой системы ливневой канализации, подпадающих под воздействие прямых солнечных лучей. В таких случаях не стоит использовать конструкции из материалов, чувствительных к ультрафиолетовому излучению, чтобы не снизить прочность отдельных участков и не нарушить работоспособность системы в целом;
  • Термостойкостью. Высокие температуры угрожать целостности труб не будут, но воздействие низких температур не должно иметь разрушительного воздействия на материал конструкции;
  • Стойкостью к агрессивным химическим реагентам. Элементы закрытой ливневой канализации находятся под землей, поэтому подвергаются разрушающему влиянию содержащихся не только в стоках, но и в почве веществ, которым присуща высокая химическая активность. Материал элементов, составляющих ливневую канализацию, подбирается из числа химически инертных и не подверженных коррозии;
  • Минимальным гидравлическим сопротивлением в полостной части. Внутренняя поверхность трубы должна быть, насколько это возможно, гладкой. Этим достигается и повышение пропускной способности, и еще одно важное преимущество – не будет происходить заиливание, не образуются скопления песка, грязи и всякого мусора.

Трубу из какого материала использовать для ливневки

Выбор материалов для изготовления водоотводов – важный процесс, требующих определенных знаний. Какие трубы лучше использовать для ливневой канализации? Рассмотрим плюсы и минусы всех видов подобной продукции.

Традиционно для ливневой канализации использовались изделия:

  • Асбестоцементные. Данный вид труб еще совсем недавно пользовался большой популярностью. Они прочные и устойчивые к химическим веществам, которые могут присутствовать в почве и сточных водах. Срок службы асбестовой трубы для ливневой канализации более 30 лет. Однако эти изделия хрупкие и при их транспортировке, хранении и монтаже требуют к себе аккуратного отношения. К тому же асбестоцементные трубы дорого стоят и к ним трудно подобрать фитинги, что усложняет сборку магистрали.
  • Металлические. Трубы, изготовленные из стали, обладают повышенной прочностью и надежностью. Их просто соединять между собой методом сварки. Недостаток этих изделий – слабая коррозионная стойкость. Поэтому лучше всего использовать оцинкованные трубы, которые прослужат не менее 40 лет. Срок эксплуатации простой «черной» трубы всего 20 лет. Но в любом случае, со временем такие водоотводы будут покрываться солями изнутри, растворенными в воде, что ухудшает их пропускную способность и прочность.
  • Чугунные. Трубы из чугуна имеют ряд преимуществ перед стальными. Раструбные изделия легко и быстро собираются в  магистраль, имеют высокую прочность и могут эксплуатироваться более 50 лет. Кроме того, они устойчивее к коррозии, чем металлические трубы, и не так сильно покрываются солями. Единственный недостаток – это большой вес.

Сейчас для ливневой канализации делают из различных полимерных материалов трубы, которые могут быть:

  • Гибкими или жесткими.
  • Однослойными или двуслойными.
  • С поверхностью гофрированной или с гладкой.
  • Отличающимися по кольцевой жесткости.

Наиболее распространенными полимерными конструкциями для ливневой канализации являются:

  • ПВХ трубы — это жесткие однослойные изделия, подобные применяемым для внутридомовой канализации. Жесткость конструкции обусловила необходимость использования фитингов на тех участках, где трубопровод поворачивает. Наружные канализационные сети оснащаются трубами диаметром 110 мм или 160 мм, окрашенными в оранжевый цвет. Их прочностные характеристики таковы, что позволяют использование в закрытой системе ливневой канализации на четырехметровой глубине. Отдельные разновидности позволяется применять и на большей глубине, достигающей десятиметровой отметки. ПВХ изделия оснащают резиновыми уплотнителями, что облегчает их монтаж. По гладкой внутренней поверхности самотек воды проходит с высокой пропускной способностью. Из недостатков ПВХ изделий отмечается ограниченность по длине (она доходит только до трех метров) и жесткость.
  • Гофрированные. К группе пластиковых труб относятся и гофрированные изделия. Они бывают однослойными и двухслойными. Разница между ними заключается в том, что у однослойных труб наружная и внутренняя поверхность имеет изгибы по длине, а у двухслойных они расположены только снаружи, а изнутри стенки трубы гладкие. Срок службы у гофрированных труб более 50 лет. При этом двухслойные изделия более прочные и долговечные. Но стоят они дороже.
  • Стеклопластик. Композит, состоящий из волокон стекла, синтетических смол, базальта и углерода, называется стеклопластиком. Изготовленные из него трубы имеют малый вес, высокую прочность. Они химически нейтральны и не подвержены коррозии. Собирают магистрали из стеклопластика раструбным способом, с использованием фланцев и муфт, сварки и бугельных соединений. Единственный недостаток стеклопластика – высокая цена.

Другие виды труб для водоотводов

Выше были перечислены основные виды труб, которые используются для строительства ливневой канализации. Конечно, это не все варианты. Например, есть еще бетонные трубы для ливневки или керамические водоводы. Но они почти не используются, так как имеют много недостатков. Хотя, если необходимо смонтировать коллектор большого диаметра, имеет смысл рассмотреть возможность их применения.

Какая труба лучше

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Практика показала, что самый выгодный вариант при монтаже ливневой канализации – это использование стеклопластиковой трубы или двойной гофры. Для тех участков, где имеется опасность подвижек грунта, лучше  выбирать стальные трубы. Ливневка из асбестовых труб прослужит недолго. А когда трубопровод укладывается в почву на глубину до 2-х метров, подойдут трубы из ПВХ или ПНД.

Особенности монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубу для ливневой канализации нельзя просто уложить в землю и зарыть. Для нее готовят специальные траншеи, дно которых отсыпают песком. Это необходимо, чтобы просадка грунта не повредила магистраль, а в  зимнее время пучение почвы не сломало трубу.

Трасса ливневки должна иметь естественный уклон не менее 2 мм на каждый погонный метр. Во время монтажа магистрали нужно следить, чтобы не было прогибов труб, в которых будет застаиваться вода.

Как правило, водоводы делают из труб диаметром не менее 100 мм. Их проще чистить и обслуживать. Если подземная магистраль пересекает дорогу, этот участок рекомендуется дополнительно защитить бетонной плитой или поместить пластиковую трубу в стальную с большим диаметром.

Так как трубы во время эксплуатации канализации нужно чистить, для этого в нескольких местах ливневки изготавливают ревизионные колодцы.

Видео

В сюжете - Трубы для наружной и внутренней канализации

В сюжете - Нюансы монтажа дренажа и ливневки

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Технические характеристики и особенности эксплуатации дренажных труб

3 комментария: