четверг, 30 декабря 2021 г.

Закипает газовый котел — причины перегрева и что делать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Даже если подойти к вопросу выбора газового котла со всей ответственностью, при его эксплуатации могут возникнуть разные неполадки. Например, котел начинает закипать, и система безопасности останавливает его работу. В статье мастер сантехник разберет возможные причины перегрева котла, как обнаружить и устранить неисправность.

Почему кипит газовый котел

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При нормальной работе техники теплоноситель в контуре прогревается до заданной температуры. После чего естественным путем или принудительно за счет насоса разносится по системе отопления. Так прогреваются радиаторы в помещении. Затем жидкость движется по обратному контуру и возвращается в котел.

Движение теплоносителя (воды) должно быть рассчитано таким образом, чтобы он по пути через все радиаторы успел полностью остыть и в котёл возвращался уже охлаждённым. Если этого не происходит, то перегретая вода на входе в котёл успевает закипать во время движения по нему.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует целый ряд факторов, приводящих к перегреву воды в котле. В основе каждого из них лежит либо неправильный расчёт системы отопления, либо выход из строя отдельных её элементов. Более точное определение источников сбоя стабильной работы теплосистемы требует подробного анализа конкретной схемы.

При неисправностях происходит перегрев теплоносителя, срабатывают термодатчики, и система безопасности прекращает работу котла отопления. Хорошо, если прибор оборудован дисплеем, тогда система самодиагностики выведет на экран номер ошибки в зависимости от модели котла:

  • 01 для Ariston;
  • E02 для Baxi;
  • E9 для Bosch;
  • 4C для Buderus;
  • E02 для De-Detrich;
  • E2 для Electrolux;
  • E01 для Navien;
  • F.20 для Protherm;
  • F.20 для Vaillant;
  • F02 для Viessmann.

Если техника не снабжена дисплеем, то перегрев определяется по внешним признакам: прибор нагревается сильнее обычного, и горелка сразу же перестает работать.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Возможны несколько причин перегрева котла:

  • Засорение фильтров;
  • Образование воздушных пробок;
  • Засорение теплообменника (например, накипь);
  • Неисправность циркуляционного насоса;
  • Неправильная работа системы дымоудаления;
  • Высокая мощность техники.

Низкая циркуляция теплоносителя в отопительном контуре приводит к тому, что вода застаивается и закипает. При этом вы можете услышать бульканье внутри котла.

Как устранить неисправность

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если техника перегревается, не затягивайте с ремонтом. Бывают случаи, когда газовый котел взрывается, поэтому устраняйте неполадку, как только ее заметили.

В случае любых неполадок лучше всего вызвать сервисного инженера, который сможет лучше изучить проблему и подсказать решение. Иначе можно только усугубить проблему, возникшую в системе.

Засорены фильтры

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В первую очередь проверьте фильтры. Отключите котел и дождитесь пока вода остынет. Перекройте все краны и достаньте фильтр. Если он засорён – промойте в растворе лимонной кислоты, можно прочистить мягкой щеткой. Если фильтр окончательно износился – лучше его заменить.

Завоздушенность системы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Закипание воды может происходить и при завоздушивании системы отопления. Воздух может не только замедлить движение теплоносителя, но и полностью его остановить.

Потрогайте радиаторы рукой. Если они прогреваются неравномерно – скорей всего образовалась воздушная пробка. Специалисты для этого используют специальное оборудование, которое обнаруживает холодные участки в отопительном контуре.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Итак, при воздушных пробках выполните следующий алгоритм действий:

  • Поставьте под кран Маевского тазик или кастрюлю, а затем откройте его;
  • Вы услышите, как воздух с шипением будет выходить из контура. Затем может политься вода. Не закрывайте сразу краны. Дождитесь, пока жидкость сольется и стравится весь воздух;
  • Повторяйте процедуру до тех пор, пока воздушная пробка полностью не ликвидируется.

Отложения накипи

Даже при использовании качественного теплоносителя при постоянной эксплуатации на трубах и стенах теплообменника образовываются различные соли. Из-за накипи проходы сужаются, напор снижается, и вода закипает.

Соли магния и калия откладываются на деталях котла при нагреве свыше 55 градусов. Больше всего накипь оседает в теплообменнике, потому что в нем циркулирует и нагревается жидкость. В результате проходы в трубках сужаются, напор снижается, и в узле закипает вода. Это приводит к перегреву и поломке теплообменника.

Чтобы очистить узел, демонтируйте его. Самый действенный способ — подключить к узлу насос и прокачать реагентом. После этого радиатор промывается проточной водой, просушивается и устанавливается на место.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В домашних условиях радиатор помещается в металлическую емкость с теплой водой. В змеевик заливается раствор лимонной кислоты. Емкость ставится на плиту, где прогревается в течение получаса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы предупредить образование накипи, устанавливайте магнитные фильтры. Их кассеты достаточно менять раз месяц, зато они хорошо смягчают воду.

Неисправность циркуляционного насоса

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если вы используете закрытую систему отопления, тогда проконтролируйте работу насоса. При длительном неиспользовании его детали могли залипнуть или засориться – обычно проблема решается при его промывке.

Неправильная работа системы дымоудаления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Нагрев корпуса котла может происходить при неисправной работе системы дымоудаления, а теплообменная поверхность со стороны горелки может быть загрязнена или забита сажей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проверьте наличие тяги в дымоходе, приток воздуха для горения в помещение. Отчистите прочистите дымоход.

Избыточная мощность котла

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Проблема может возникать и при неправильном выборе мощности прибора. Например, при высокой мощности и низком протоке воды. Теплоноситель просто не будет успевать охлаждаться.

Исключить эту проблему лучше всего на этапе монтажа и покупки оборудования. Посоветуйтесь со специалистами, они просчитают потребности и подскажут необходимые параметры оборудования.

Если система отопления уже смонтирована, обратитесь к специалистам за помощью для регулировки и настройки прибора. Возможно, потребуется уменьшить давление газа.

Видео

В сюжете - Почему закипает газовый котел

Как избежать ремонта и проблем

Для того, чтобы ваше газовое оборудование работало бесперебойно и безопасно соблюдайте следующие правила:

  • Выполните качественный монтаж. Именно от грамотных действий специалистов при установке зависит дальнейшая эксплуатация оборудования.
  • Использовать только качественное топливо. В случае с магистральным газом вы на это повлиять не можете, но если используется сжиженный газ, тогда закупайте только высококачественную смесь.
  • Выполняйте ежегодное сервисное обслуживание. Специалисты газовой службы проведут чистку теплообменника и корпуса котла, проверят герметизацию соединений и настроят автоматику котла для максимальной эффективности при низком потреблении топлива.
  • Обязательно следите, чтобы при отключении котла в системе не оставалась влага – иначе это приведет к образованию коррозии и проблемам с оборудованием.

Только соблюдая все эти правила в комплексе можно существенно продлить срок службы газового котла.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему тухнет газовый котел — причины и следствия

3 комментария: