понедельник, 20 декабря 2021 г.

Как выбрать схему разводки отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие люди мечтают о загородном доме, но только современном, уютном и непременно теплом, чтобы в нем можно было жить на протяжении многих лет в комфорте и уюте. Но обеспечить подобные условия проживания невозможно без эффективной схемы разводки отопления в частном доме. Для этого следует все тщательно спланировать, уделяя внимание даже кажущимся незначительными деталям. В статье мастер сантехник расскажет, как выбрать оптимальную схему разводки отопления дома.

Требования применяемые с системе отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На сегодняшний день представлены различные схемы устройства отопительных систем и модели оборудования для них. Идеального варианта при их выборе нет. Но есть основные правила, которым нужно следовать – добиться правильного регулирования, распределения и передачи тепла по всем помещениям строения.

Главные критерии при выборе систем отопления:

  • Минимум расходов при высокой теплоотдаче. Обеспечение жилья нужным количеством тепла и небольшие затраты на монтаж, эксплуатацию и обслуживание.
  • Максимальная автоматизация. Системы отопления в целях обеспечения безопасности необходимо эксплуатировать при наименьшем вмешательстве человека в их работу.
  • Высокая износостойкость всех элементов. Выбирать необходимое оборудование нужно с учетом его эксплуатационной надежности.

Принцип работы системы отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует множество схем устройства отопления. Зачастую многие заказчики из-за неопытности совершают ошибки. А компании, предоставляющие данные услуги, пытаются выжать с таких заказчиков побольше денег.

Основное правило любой системы обогрева — замкнутость сети. В простом представлении схема сети отопления выглядит как некое кольцо из трубных соединений, в которых течет теплоноситель, постоянно нагреваемый от котла. Этот котел находится в постоянной работе, чтобы в любой последующий цикл течения воды по трубам она не остывала.

Система отопления состоит из:

Виды монтажа отопительных систем

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Давайте более подробно разберём каждую систему. Пойдём от простого к сложному.

Простейшая однотрубная система – самый дешёвый вариант

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ключевой признак однотрубных систем – все приборы соединяются последовательно, отсутствует деление на обратный контур и подающую магистраль. Теплоноситель, проходя последовательно через несколько радиаторов, возвращается в котёл, где опять нагревается.

Однотрубная система – «Ленинградка»

Схема выглядит таким образом: понизу идёт труба розлива в которую с помощью тройников врезаются батареи отопления.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Эту систему делают очень часто. Люди рассуждают так: одна труба розлива всегда проще и дешевле, чем две. Но экономия на трубе при монтаже «ленинградки» имеет место только тогда, когда есть возможность сделать полный круг, то есть обойти кругом всё помещение. Если же полностью закольцевать розлив не получается, то приходится возвращать холостую трубу и вся экономия сходит на нет.

Очень часто при монтаже «Ленинградки» допускаются непоправимые ошибки, которые приводят к тому, что система совсем или частично не работает. Как известно, теплоноситель всегда циркулирует по пути наименьшего сопротивления, поэтому большая его часть идёт по нижней трубе помимо радиатора. А в батареи циркуляция очень слабая и чтобы её увеличить монтируется так называемая редукция. Делают её двумя способами — заужением участка трубопровода под радиатором или установкой на нём запорной арматуры.

Гравитационная система

Услуги сантехника в Москве и Московской области

По-другому такую систему отопления называют самотечной. В чем ее смысл? Из курса физики известно, что горячая жидкость, а в данном случае, нагретый теплоноситель имеет меньшую плотность, чем остывший. Поэтому, выходя из котла жидкость как бы всплывает, поднимаясь наверх, затем охлаждается в отопительных приборах и падает вниз, далее проходя по обратному трубопроводу поступает обратно в отопительный котел.

Процесс этот называют естественной циркуляцией. Таким образом, для работы такой системы отопления не нужен циркуляционный насос, все и так вертится под действием силы тяжести.

Но движение теплоносителя при естественной циркуляции происходит медленно, поэтому циркуляционный насос на такую систему обычно всё равно ставят. Монтируется он на обводной линии, а на основную трубу устанавливается шаровой полнопроходной кран, который открывают при отключении электроэнергии.

Гравитационная система монтируется из стальных труб достаточно большого диаметра. Горизонтальные участки розлива выполняются с уклоном — подача от котла, обратка к котлу. Величина уклона должна составлять не менее 5 мм на погонный метр трубы. Верхнюю трубу сделать с уклоном, как правило, не составляет труда, а с нижней возникают проблемы. Приходится устанавливать котел как можно ниже или поднимать обратный трубопровод вместе с радиаторами.

Гравитационная система получается дорогой, громоздкой и некрасивой. Чтобы исключить закипание котла при отключении электричества можно пойти по другому пути — это установка источника бесперебойного питания на циркуляционный насос.

Плюсы и минусы однотрубной схемы

Схема получила высокую распространенность благодаря следующим преимуществам:

  • Возможность отказаться от насоса и сделать систему гравитационной;
  • Низкие расходы на строительные материалы;
  • Простые узлы обвязок;   
  • Облегченный монтаж по сравнению с коллекторной и двухтрубной разводкой.

Также перечислим основные минусы:

  • Неравномерный прогрев дома: температура на верхних этажах значительно выше, чем на нижних. Неправильное распределение теплогидравлических нагрузок ведет к необходимости увеличения размера приборов по мере остывания теплоносителя;
  • Вертикальная однотрубная конструкция с нижней разводкой отопления не сможет успешно функционировать без циркуляционного насоса, воздухоотводчика и расширительного бака;
  • При использовании проточной схемы владелец дома не сможет установить кран двойной регулировки и настраивать температуру в помещении.

Однотрубная конфигурация с естественным движением теплоносителя подходит только для коттеджей с чердачным помещением, в котором устанавливается верхняя разводка.

Коллекторная система отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще эту систему называют лучевой. Суть схемы такова. В отапливаемом помещении, обычно ближе к центру, располагается коллектор, от которого к каждому радиатору идут две трубы – подающая и обратная.

Трубы в ней, как правило, используются из металлопластика или сшитого полиэтилена. Прокладываются они чаще всего в конструкции пола (в стяжке), реже по потолку нижнего этажа.

Плюсы и минусы коллекторной схемы

Преимущества коллекторной схемы:

  • Самая совершенная схема с точки зрения гидравлики. Теплоноситель идет к каждой батарее по индивидуальной линии, поэтому они абсолютно не зависимы друг от друга. Конструкция коллектора позволяет легко выполнить балансировку этих ветвей;
  • Все радиаторы получают воду одинаковой температуры;
  • Количество соединений – минимальное, тройники отсутствуют;
  • Удобно внедрять средства автоматического регулирования и управлять всей схемой в целом;
  • Всегда можно отключить любую батарею, открыв шкаф с распределителем и перекрыв соответствующий кран;
  • Эстетичность. На виду нет никаких труб.

Как водится, не обошлось и без недостатков. Самый неприятный из них – высокая стоимость оборудования и монтажа. Даже отсутствие фитингов не может компенсировать затраты на коллектор и повышенный метраж труб.

Коллекторная схема подойдет для загородного дома любой высоты. Она не рекомендуется для районов с частым отключением электроэнергии, без которой невозможно функционирование циркуляционного насоса.

Попутная система — «Петля Тихельмана»

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Попутная система подразумевает перемещение воды по обратному и подающему контуру в одном направлении. В обозначенной схеме циркуляционные кольца характеризуются равной длиной, и до всех радиаторов доходит одинаковое количество тепла. Попутная разводка на практике в основном используется в крупных производственных помещениях. Равномерный прогрев приборов – ключевое достоинство конструкции.

Плюсы и минусы схемы

Сначала о хорошем:

  • Наверное, самым главным достоинством этого метода является то, что такая система отопления позволяет всем приборам отопления работать максимально эффективно. Например, подающая и обратная магистрали подключаются вместе, идя в одном направлении цепи радиаторов, отдача тепла каждого последующего радиатора уменьшается, последний может вообще остаться холодным;
  • Трубы идут по двум отдельным цепям в одном направлении, КПД радиаторов становится заметно выше, продолжая уменьшаться;
  • Благодаря петле Тихельмана радиаторы способны работать на 100%;
  • Система имеет адаптивный характер, для установки подойдут маленькие и большие помещения бытового или промышленного назначения;
  • Каждый радиатор дает одинаковое количество тепла, поэтому помещение прогреется равномерно;
  • Способ прост в исполнении, не имеет сложных этапов, важно лишь следовать технологии;
  • Присутствует возможность установки дополнительных устройств отопления;
  • Так как радиаторы уже сбалансированы, не требуется тратить время на их балансировку ради равномерного прогрева, установка системы не требует покупки каких-либо дополнительных элементов;
  • Отопление, установленное по схеме Тихельмана, прослужит очень долго.

Минусы схемы:

  • Отопление по схеме Тихельмана – удовольствие недешевое, для системы требуется довольно продолжительная длина трубопроводов, поэтому ради удобства придется выложить некоторую сумму. Это самый существенный минус;
  • Прокладка системы отопления по такой схеме вызывает много проблем из-за мешающих архитектурных особенностей помещений (дверных проемов, например). Именно из-за этого момента петлю Тихельмана бывает невозможно проложить;
  • Данная схема проводится горизонтально. Прокладывая систему отопления вертикально, придется использовать другие схемы.

Петля Тихермана — это очень хорошо. Но не всегда есть возможность закольцевать систему. Входные двери, лестничные марши мешают прохождению труб отопления. В таких случаях монтируется двухтрубная тупиковая система.

Двухтрубная система отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отличительный признак двухтрубной разводки – к каждому радиатору присоединяются две магистрали. Теплоноситель поступает по подающему трубопроводу, охлажденная вода возвращается в нагревательный котел по обратному контуру.

Система прекрасно работает, когда количество радиаторов на каждой ветке розлива не очень большое, так как чем больше приборов находится на каждом контуре, тем сложнее сбалансировать систему.

Плюсы и минусы двухтрубной схемы

Следующие преимущества:

  • Минимальные потери теплоносителя. В однотрубной системе выполняется поочередное подключение радиаторов к подающей линии, вследствие чего проходя сквозь батарею теплоноситель теряет температуру и в следующий радиатор поступает частично охлажденным. При двухтрубной конфигурации каждая из батарей соединена с подающей трубой отдельным отводом. Вы получаете возможность установить на каждый из радиаторов термостат, что позволит регулировать температуру в разных помещениях дома независимо друг от друга.
  • Низкие гидравлические потери. При обустройстве системы с принудительной циркуляцией (необходимо в зданиях большой площади) двухтрубная система требует установки менее производительного циркуляцонного насоса, что позволяет хорошо сэкономить.
  • Универсальность. Двухтрубная система отопления может быть использована в условиях многоквартирного, одно либо двухэтажного здания.
  • Ремонтопригодность. На каждом ответвлении подающего трубопровода можно установить запорную арматуру, что дает возможность отсечь подачу теплоносителя и выполнить ремонт поврежденных труб либо радиаторов без остановки всей системы.

Среди недостатков данной конфигурации отметим двукратное увеличение длины используемых труб, однако это не грозит кардинальным ростом финансовых затрат, поскольку диаметр применяемых труб и фитингов меньше, чем при обустройстве однотрубной системы.

Критерии подбора схемы разводки отопления

Обозначим основные критерии выбора разводки:

  • Высота дома: разводка отопления с принудительным движением воды подойдет для коттеджей любой этажности;
  • Площадь жилого помещения: радиус действия магистрали с естественной циркуляцией ограничен 30 м;
  • Назначение сооружения: для постоянного проживания предпочтительна разводка отопления с принудительной циркуляцией;
  • Бюджет: стоимость труб и запорной арматуры для однотрубной разводки без насоса в 1,5-2 раза ниже, чем для двухтрубной схемы с принудительным движением жидкости;
  • Стабильная электроэнергия: необходима для работы циркуляционного насоса.

Какую схему выбрать:

  • Однотрубная верхняя разводка отопления подходит для сооружений с чердачным помещением. Она не позволяет добиться равномерного обогрева комнат, но требует меньших расходов на материалы и монтаж.
  • Двухтрубная разводка – выбор владельцев коттеджей, предназначенных для постоянного проживания. Ручные и автоматические вентили гарантируют регулировку температуры в помещении.
  • Нижняя разводка позволяет замаскировать трубы в конструкции пола или стены.
  • Сеть отопления с естественной циркуляцией характеризуется ограниченным радиусом действия – 30 м.
  • Для многоэтажных домов предпочтительно использовать насос. Он гарантирует необходимую скорость циркуляции.
  • Максимальная управляемость характерна для коллекторной системы, в которой можно регулировать и отключать отдельные радиаторы.
  • В частном доме в несколько этажей делайте систему из нескольких контуров. Свой контур на каждый этаж. Как известно, тёплый воздух поднимается наверх, поэтому на втором этаже всегда теплее, чем на первом. В этом случае у Вас есть возможность регулировать теплоснабжение каждого этажа.

Проектирование и монтаж разводки отопления требует сложных инженерных расчетов, поэтому лучше доверить работу специалистам. Причем не строителям «широкого профиля», а именно инженерам.

Видео

В сюжете - Какую их схем системы отопления выбрать для своего дома

В сюжете - Почему в одном доме, можно совместить любые схемы отопления, например, на одном этаже однотрубку, на другом попутку

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как отрегулировать давление в системе отопления частного дома

4 комментария: