понедельник, 4 мая 2020 г.

Как лучше подключить радиатор отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж системы водяного отопления требует правильного расчета и проектирования. Одним из таких этапов является подключение радиатора отопления в систему. От этого зависит эффективность всей системы, поэтому сделать это нужно правильно. В статье мастер сантехник расскажет, как лучше подключить радиатор отопления.

Выбор радиаторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем перейти к тому, как правильно подключить радиаторы отопления, нужно определиться с их видом. Изделия из разных материалов имеют свои свойства и требования к эксплуатации.

В настоящее время на рынке можно встретить следующие батареи:
До сих пор чугунные батареи остаются весьма распространенными. К их преимуществам относятся долговечность и невысокая цена. А вот недостатков у них множество: это большой вес, необходимость регулярной покраски, невысокая теплоотдача (по сравнению с более современными приборами из других материалов).

Биметаллические радиаторы представляют собой стальную трубу, окруженную алюминиевыми ребрами. Они совмещают в себе качества стальных и алюминиевых изделий. Основным недостатком таких батарей является их высокая стоимость.

Стальные радиаторы имеют хорошую теплоотдачу, однако они малоустойчивы к гидравлическим ударам. По этой причине они используются в основном в автономных отопительных системах в частных домах.

Алюминиевые батареи в последнее время стали пользоваться большой популярностью. Они стоят недорого, отличаются красивым внешним видом и долговечностью. В зависимости от индивидуальных потребностей, можно выбирать изделия с разным количеством секций. Главным недостатком является низкая теплоемкость – алюминиевые радиаторы быстро нагреваются и остывают. С другой стороны, уже через 15 минут после включения системы отопления в холодном помещении чувствуется увеличение температуры воздуха. Кроме того, воздух из отопительной системы приходится спускать через специальный клапан.

Таким образом, недостаточно просто выполнить правильное подключение радиаторов отопления, нужно еще и подобрать подходящий тип батарей.

Схемы разводки труб системы отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Выбор схемы подключения радиатора отопления в первую очередь зависит от типа разводки труб системы отопления. Наиболее часто встречается однотрубная система отопления и двухтрубная.

Схема подключения радиатора в однотрубной системе отопления

Само определение «однотрубная» говорит само за себя. Осуществить подключение при однотрубной системе отопления можно по разному.

Последовательное подключение

Суть данной схемы заключается в последовательном подключении радиаторов отопления. То есть труба выходящая из одного радиатора входит в другой радиатор.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Из последнего радиатора труба подключается к холодному входу котла отопления или в стояк многоквартирного дома.

У данного способа существует один плюс и пару минусов.

Плюс заключается в простоте и бюджетности осуществления монтажа.

Минус этого варианта в том, что температура в первом радиаторе всегда будет на порядок выше, чем в последнем и чем больше количество радиаторов, тем больше будет эта разница.

Ещё минусом является отсутствие возможности регулировать температуру радиаторов по отдельности. Установив терморегулятор на один радиатор, регулироваться будут все, что не всегда будет соответствовать нужным требованиям конретной комнаты.

Все радиаторы отопления по ориентации подключения можно разделить на батареи с боковым и нижнем подключением. Поэтому при однотрубном отоплении последовательным способом радиаторы с нижний подводкой подключаются так:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Конкретно, какой из входов на батареи является подающим, а какой обратным читайте в инструкции, прилагаемой к радиатору.

Радиаторы с боковым подключением можно подключить по диагонали

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Этот способ подключения является самым эффективным по сравнению с другими. Именно его производители берут за основу, когда пишут технические характеристик, испытывая свои радиаторы.

Односторонним способом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Удобно, когда основная труба проходит сбоку от радиатора.

Нижним подключением (седельное подключение)

Для того чтобы была возможность регулировать каждый радиатор в отдельности при однотрубной системе отопления применяется седельное подключение:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но при этом мощность радиатора падает примерно на 15 % .

Стоит отметить, что таким способом можно воспользоваться, только при наличии принудительной циркуляции.

Схема подключения радиатора при двухтрубной системе отопления

Двухтрубная система отопления представлена подающей и обратной трубами. Такая система эффективней однотрубной. Варианты подключения при таком отоплении схожи с однотрубной, но всё таки есть разница, которую демонстрируют изображения ниже:

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При подключении радиаторов отопления вне зависимости от выбранного способа, желательно ставит на подающую и обратную трубы шаровые краны на случай каких-то внештатных ситуаций, что бы можно было устранить проблему без остановки всей системы. А лучше установить терморегулирующие вентили на батареи, что бы была возможность контролировать температурный климат в помещении.

Эффективность отдачи тепла в зависимости от подключения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от способа, которым радиатор подключен в систему отопления эффективность батареи от её максимальной возможности разнится, поэтому на изображении ниже наглядно все варианты и их эффективность указана.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В каком месте ставить радиаторы

Радиаторы отопления в первую очередь ставятся под окнами. И это не случайно, так как тёплый воздух, идущий от него, создает тепловую завесу холодному воздуху, что улучшает обогрев помещения и предотвращает запотевание стекла.

Как располагать радиаторы под окнами

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во-первых, ширина батареи не должна быть меньше 70 % от ширины окна, далее высота радиатора от пола 8-12 см. Ниже нельзя, так как нарушатся конвекционные потоки, выше тоже не рекомендуется потому, как пол в таком помещении будет плохо прогреваться. Теперь, что касается расстояния от стены до батареи. Оно должно варьироваться от 3 до 5 см, опять же для условий возникновения конвекционных потоков, которые так необходимы для эффективной работы системы отопления.

Если при подсчете необходимой мощности радиаторов отопления окажется, что места под окнами уже не хватает, а нужно установить ещё батареи, то они ставятся уже в свободном месте, желательно на стене, граничащей с улицей.

Видео

В сюжете - Как лучше подключить радиатор верхнее, боковое, нижнее, диагонально


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Не работают батареи отопления

Комментариев нет:

Отправить комментарий