четверг, 12 декабря 2019 г.

Переходники для труб разного диаметра

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При сборке трубопроводов, среди которых: водопроводы, теплопроводы, газопроводы, канализационные системы, дымовые и вентиляционные трубопроводы, необходимо использовать массу самых разнообразных материалов, труб, соединителей, деталей и т.д.

Прошли те времена, когда трубопровод являл собой обычную протяжную трубу, напрямую подсоединенную к источнику воды и месту ее подачи. Сейчас сантехника существенно усложнена, выпускается из разных материалов и с разными конструктивными особенностями.

Очевидно, что все эти разрозненные детали нужно как-то собирать в единую рабочую систему, желательно долговечную и устойчивую к различного рода непредвиденным обстоятельствам. В этой статье мастер сантехник расскажет о переходниках для труб.

Особенности переходных элементов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В первую очередь все переходные элементы для трубопроводов подразделяются на два основных вида:
К первой группе относятся фитинги, которые используются для коммуникаций, расположенных в вертикальной плоскости, а эксцентрические детали применяются для стыковки труб в горизонтальных конструкциях. Обе эти группы активно эксплуатируются в хозяйственных и промышленных целях.

Рассмотрим основные материалы, из которых выполняются переходы:
  • Сталь;
  • Чугун;
  • Латунь;
  • Полипропилен (ПП);
  • Поливинилхлорид (ПВХ);
  • Полиэтилен (ПЭ).
Для изготовления стальных переходных элементов, как правило, применяются различные типы стали:
  • Нержавеющая;
  • Оцинкованная;
  • Углеродистая;
  • Легированная;
  • Высоколегированная.
Обратите внимание! Фитинги из углеродистой стали применяются в трубопроводных конструкциях, осуществляющих транспортировку слабоагрессивных и среднеагрессивных рабочих сред. В свою очередь, изделия из легированной и высоколегированной стали используются в более суровых условиях
С каждым годом пластиковые фитинги всё больше распространяются, вытесняя стальные изделия. Это связано с тем, что они обладают лёгким весом, устойчивостью к коррозии, а также более демократичной стоимостью.

Переходники для металлопластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Переходники на металлопластиковые трубы используются преимущественно в таких трубопроводных конструкциях:
Все соединительные элементы для металлопластиковых коммуникаций подразделяются по способу монтажа на три основные группы. Рассмотрим их:
К первой группе фитингов относятся изделия, которые монтируются посредством спайки. Переходники компрессионные применяются для труб разного диаметра, а также для организации обычных стыков. Они изготавливаются из различных материалов и могут быть: металлическими, металлопластиковыми и пластиковыми.

Переходник резьбовой для металлопластиковых труб стыкуется с ними посредством резьбы. Такое соединение называют разъёмным, так как в случае необходимости соединительный узел можно разобрать без особых трудностей. Резьбовые переходники являются самыми дорогостоящими и используются, как правило, в тех случаях, когда необходимо организовать переход с пластика на трубу металлическую (например, стыковка с радиатором отопления).

Рассмотрим основные минусы резьбовых переходных элементов, которые используются для соединения труб из металлопластика:
Пресс-модели относятся к специализированной группе фитингов и используются для организации неразъёмных узлов в трубопроводных конструкциях. Монтаж таких моделей производится с использованием специального оборудования, а именно: пресс-машинки. Такая машинка предназначается для разогрева фитинга и трубы, что способствует образованию неразъёмного соединения, выполненного на молекулярном уровне. Переходные элементы могут отличаться по своей конструкции. Рассмотрим наиболее распространённые варианты таких фитингов:
  • Муфты;
  • Тройники;
  • Уголки;
  • Переходы.
Переходы — это приспособления, способствующие образованию стыков между трубами, которые имеют разные показатели сечения. Основное преимущество пресс-фитингов заключается в том, что они способны обеспечить высокую герметичность стыка.

Переходники для различных пластиковых труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полимерные переходники являются наиболее распространённой на сегодняшний день группой. Сортамент этих изделий невероятно широк и разнообразен, поэтому они используются практически во всех трубопроводных конструкциях. Рассмотрим основные материалы, из которых изготавливаются пластмассовые переходы для труб:
  • Полипропилен (ПП). Переходные элементы из этого материала применяются не только в трубопроводах, транспортирующих холодную воду, но и в горячих водопроводных системах. Это связано с тем, что максимальная рабочая температура полипропиленовых переходов может достигать +120 °C. Полипропилен отличается высокими прочностными характеристиками, является устойчивым к губительным коррозийным воздействиям. Полипропиленовые изделия резистентны к агрессивным химическим веществам, имеют гладкие внутренние стенки, которые создают минимальное сопротивление потоку рабочей среды. Максимальный показатель сечения для переходов из ПП составляет 400 мм.
  • Полиэтилен (ПЭ). Такие переходные элементы являются очень распространёнными и используются для организации стыков при надземной или траншейной прокладке трубных коммуникаций. Они, как и полипропиленовые фитинги, обладают антикоррозийными качествами и имеют гладкие внутренние стенки. Максимальный показатель сечения ПЭ изделий не превышает 400 мм.
  • Поливинилхлорид (ПВХ). Модели, выполненные из поливинилхлорида, используются в трубопроводных конструкциях, давление которых не превышает 16 атмосфер. ПВХ фитинги могут применяться как в безнапорных, так и в напорных коммуникациях. Переходник из ПВХ может использоваться для стыковки труб разного диаметра.
Обратите внимание! Как правило, ПВХ переходы применяются для соединения труб в канализационных системах, поэтому их диаметры подходят под стандарты канализационных труб (50 и 100 мм)
Композитные. Такие изделия изготавливаются из полимерных материалов и имеют металлические включения (втулки). Благодаря металлическим втулкам с помощью таких изделий можно организовывать переходы не только между трубами с различными показателями сечения, но и на разные материалы. Показатель сечения для полимерного сегмента композитного перехода не превышает 400 мм, а для металлической втулки доходит до 60 мм.

Соединение пластмассовых труб можно выполнить и с помощью металлических переходных элементов. Фитинги из различных металлов устанавливаются на полимерные трубы, диаметр которых не превышает 60 мм. Обычные металлические переходы применяются для различных трубопроводов (в том числе и питьевых), а конструкционные только для газотранспортных коммуникаций и технических линий.

Переходники для канализационных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Канализационные коммуникации, как и любые другие, монтируются с использованием переходных элементов. Прокладка канализационных линий часто требует организации стыков между трубами, выполненными из разных материалов (например, чугуна и пластмассы). Для этих целей применяется специальный резиновый манжет, который способен обеспечить два варианта перехода:
  • Внутренний;
  • Наружный.
В первом случае резиновый манжет вводится в соединительный раструб чугунной трубы в результате чего появляется возможность установки полимерной трубы. Такой стык не нуждается в дополнительной герметизации, поэтому отпадает необходимость в нанесении специальных герметиков. В случае с наружным переходом или, как его ещё называют, бутылочкой, происходит соединение труб без подключения манжета к раструбу.

Рассмотрим две основные группы фитингов, которые используются при прокладке канализационных сетей:
  • Для внутренней канализации;
  • Для наружной канализации.
Все фитинги классифицируются по варианту соединения на:
  • Сварные. Такие переходные элементы монтируются посредством использования специального сварочного оборудования. Сварные изделия не оснащаются резиновыми уплотнителями и резьбой.
  • Склеиваемые. Стыкуются с трубами посредством специальных клеевых составов. Как и сварные модели, склеиваемые фитинги не оснащаются резьбой и прокладками.
  • Резьбовые. Оснащаются резьбой и в большинстве случаев используются для стыковки небольших труб.
  • Резиновое кольцо. Популярная разновидность переходных элементов, используемая во время монтажа различных канализационных конструкций. Основное преимущество данных изделий заключается в том, что они образуют очень герметичные стыки.
Переходники для вентиляционных труб и дымохода

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Переходники для дымохода, как правило, применяются в том случае, если нужно выполнить быструю стыковку труб с различными показателями сечения. Однако их используют и для того, чтобы стыковать трубы из разных материалов (например, из нержавейки и кирпича). Переходники на трубы дымоходов способствуют соединению дымоходных каналов разной формы.
Обратите внимание! Наиболее распространены такие детали при организации перехода между прямоугольным отводом теплового генератора и дымовой трубой, которая имеет круглую форму сечения
Переходники для дымохода состоят из двух основных конструктивных элементов:
  • Верхний;
  • Нижний.
Верхняя часть переходника стандартизирована под трубы, а нижняя изготавливается в форме усечённой пирамиды. Таким образом, нижняя часть предназначается для стыковки с прямоугольными поверхностями. Верхняя часть переходника дымохода стыкуется с нижней посредством сварки.

Переходник для вентиляционной трубы или адаптер применяется для организации переходов между вентиляционными трубами с разными показателями сечения или разной формы.

Рассмотрим, по каким факторам классифицируются вентиляционные переходные элементы:
  • Материал производства;
  • Вариант стыковки с воздуховодом;
  • Габариты входного отверстия.
Адаптеры устанавливаются на выходах вытяжных коммуникаций. Помимо основной своей функции, адаптеры для вентиляции выполняют и вспомогательные: устранение завихрений воздуха в системе, уменьшение скорости транспортировки воздушных масс и т. д.

Как правило, вентиляционные адаптеры производятся из нержавейки, которая отличается коррозийной устойчивостью и высокой прочностью. Для увеличения антикоррозийных качеств нержавеющая сталь может подвергаться дополнительной обработке цинком. Показатель сечения вентиляционных переходов может варьировать от 125 до 250 мм, однако, в случае необходимости можно заказать у производителей продукцию нестандартных размеров.

Видео

В сюжете - Стыковка труб разных диаметров в канализации


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить эксцентрики для смесителя — инструкция, схема, видео

Комментариев нет:

Отправить комментарий