понедельник, 15 марта 2021 г.

Частые ошибки при ремонте ванной комнаты — учимся на чужом опыте

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ремонт санузла – очень важная задача, от грамотного решения которой непосредственно зависит удобство всех членов семьи. Мастер сантехник предлагает ознакомиться с самыми популярными ошибками, которые допускаются на этапе планирования и оформления ванной, а также с их альтернативным решением. Рассказываем, как можно в два счета испортить санузел, сделав его неудобным и непрактичным.

Нерациональная планировка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Неправильная планировка свободного пространства может привести к весьма плачевным последствиям. И дело не только в том, что обновленный санузел будет очень неудобным, дело также и в солидных затратах на исправление допущенных огрехов.

Во-первых, не стоит планировать бюджет ремонта "впритык". Обязательно нужно заложить примерно 15% дополнительных расходов.

В ходе работ наверняка обнаружатся нюансы, незаметные на первый взгляд, но требующие больших затрат. Ликвидировать их лучше сразу же.

Во-вторых, при размещении сантехники (между ней должно быть достаточно пространства для свободного пользования) надо учитывать не только габариты помещения, но и рост членов семьи.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Стандартная высота монтажа рассчитана на рост 165-180см. Расположение розеток, выводы коммуникаций и электропроводку также нужно продумать заранее.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В-третьих, в погоне за дополнительной площадью лучше не увлекаться. Объединение ванны и туалета, конечно, увеличит полезное пространство, но сделает пользование санузлом менее комфортным. Особенно это актуально для большой семьи. Конечно, если в доме есть санузел-дублер, то ванную и туалет объединить можно. Нередко так поступают в коттеджах или многоуровневых квартирах.

Неверный расчет материалов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Закупая материалы для ремонта, нужно быть особенно внимательным. Именно от качества приобретаемых покрытий зависит, насколько долговечным окажется ремонт и как долго он сохранит свой первозданный вид.

Во-первых, обязательно нужно сделать небольшой запас. Дело в том, что например, при укладке плитки крайние изделия придется подпиливать. А значит, точного количества может не хватить на весь объем работ и придется докупать плитку. В свою очередь, это чревато тем, что вновь приобретенная керамика будет отличаться по тону от купленной ранее. Это весьма распространенное явление.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если плитка кладется горизонтальными рядами, то ее запас должен составлять около 10%, при диагональной укладке 15%.

Во-вторых, нельзя безгранично доверять производителю. Нередко на коробках указан один размер плиток, а на деле габариты изделий отличаются на пару миллиметров. На первый взгляд это мелочь, но при плиточных работах плиточных работах такая "мелочь" приведет к тому, что длина ряда изменится весьма ощутимо.

Эстетика на первом месте

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Погоня за модными трендами может привести к прямо противоположным результатам. Так, эффектная, замысловатая раковина вполне может оказаться очень неудобной, а дизайнерский смеситель будет постоянно расплескивать воду. Еще один аспект - цветовая гамма. Яркие, насыщенные тона лучше использовать в аксессуарах, ведь их легко можно заменить, когда они станут надоедать. А вот поменять плитку или сантехнику будет куда проблематичнее. Поэтому нужно в первую очередь подумать о личном удобстве.

Во-первых, нужно грамотно расположить полотенцесушитель. Он должен находиться возле ванны или душевой, чтобы до полотенца можно было без труда дотянуться.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В маленьких ванных трубу сушилки нередко помещают на стене возле двери. Если же в санузле установлена душевая кабина с распашной дверью, то сушилку помещают так, чтобы открытая дверь не закрывала ее.

Во-вторых, не стоит увлекаться встроенными ванными. В это случае доступ к коммуникациям под ванной будет ограниченным, что затруднит проведение мелкого ремонта или устранение протечек. Поэтому нужно заранее позаботиться о наличии свободного доступа ко всем счетчикам, стыкам труб и прочим важным узлам. Если же все-таки ванна замуровывается, то обязательно нужно сделать дверку для доступа к трубам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В-третьих, пренебрежение системами хранения может обернуться большими неудобствами. Меблировка ванной обязательно должна включать в себя навесные шкафчики или полки или же специальные сантехнические тумбы (их ставят под раковины) для хранения средств гигиены и прочих необходимых аксессуаров.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В-четвертых, лучше не увлекаться драпировками. Обычная, казалось бы, шторка для ванны в небольшом помещении визуально загромождает пространство. Поэтому от нее лучше отказаться. А чтобы брызги воды на полу не причиняли никакого вреда, достаточно просто заранее сделать хорошую гидроизоляцию.

Отсутствие гидроизоляции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пренебрежение гидроизоляцией может обернуться серьезными неприятностями. К примеру, в случае протечки вся вода уйдет к соседям снизу. Поэтому устройство полов устройство полов в ванной нужно выполнять особенно тщательно.

Во-первых, нужно определится с типом гидроизоляции (обмазочная, пленочная и т.д.). Самый простой вариант - промазывание подготовленного основания (с обязательным заходом на стены примерно на 10-20см) специальными составами. Наносят их в два слоя.

Услуги сантехника в Москве и Московской области
Схема обустройства обмазочной гидроизоляции: 1 — полимерный влагозащитный состав; 2 — лента для швов; 3 — плиточный клей

Во-вторых, не стоит экономить на качестве. Дешевая гидроизоляция не сможет обеспечить полноценной защиты от протечек и в конечном итоге обернется серьезными расходами. Но не нужно и увлекаться.

Нередко при полномасштабном ремонте подрядчики советуют гидроизолировать все черновые полы. Делать этого не надо, иначе при протечке квартира просто превратится в гигантскую чашу с водой. Соседей это, конечно, убережет, но вся мебель, техника и т.д. в доме будут безвозвратно испорчены.

Освещение может быть любым

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В санузле нет, не может. Оно должно быть прежде всего практичным, и ярким, но не сильно мощным, иначе ванная комната превратится в некое подобие операционной.

Во-первых, стоит использовать модели светильников, предназначенные для влажных помещений. Они имеют закрытый цоколь и защищены от просачивания влаги и появления конденсатов.

Особенно это актуально для небольших помещений или в условиях затрудненного проветривания. В просторных ванных (порядка 15м²) при условии хорошей вентиляции можно использовать и обычные варианты.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во-вторых, выбор лучше остановить на светильниках дневного света, они будут создавать наиболее комфортное освещение. Кроме того, отлично подойдут и светодиодные ленты, их можно использовать для контурной подсветки зеркал или мебели.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В-третьих, в идеале освещение должно быть многоуровневым. Лучший вариант комбинация ярких верхних светильников и мягкой подсветки у зеркала. Очень удобны с этой точки зрения специальные шкафчики под раковины, снабженные зеркалами, полками и встроенной подсветкой.

Потолок из любых материалов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Санузел это зона повышенной влажности, пара и температурных перепадов. Поэтому выбирать материалы для него надо исходя прежде всего из этих условий.

Во-первых, тип потолков и способ их установки должны быть продуманы заранее. Это позволит оптимизировать электромонтажные работы, сделав предварительно нужную разводку под светильники.

Во-вторых, любимые многими гипсокартонные потолки (даже из влагостойких листов) для ванных не подходят. От протечек сверху они все равно не защитят, а вот эффектный внешний вид могут потерять довольно быстро.

Кроме того, небольшое помещение гипсокартон может сделать визуально еще более маленьким.

В-третьих, для санузлов оптимальный вариант это влагостойкие панели или же натяжные потолки. Их можно комбинировать с точечной подсветкой, которая зрительно расширит пространство. А в случае протечки воду можно будет легко слить через специальное отверстие.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причем поскольку натяжные полотна выдерживают солидные водные нагрузки, они не пострадают даже при сильном затоплении. Правда, из них воду должны удалять специалисты, во избежание повреждения полотна.

Обустройство полов - простой этап

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Холодный плиточный пол под ногами вряд ли кому доставит удовольствие. И особенно после приятной, расслабляющей ванны.

Поэтому теплый пол сегодня это не роскошь, а необходимое условие создания комфортного микроклимата (особенно в просторных санузлах). Но обустраивать его надо весьма внимательно.

Во-первых, для ванных комнат лучше использовать водяные теплые полы, если их установка разрешена в вашем помещении. Они будут абсолютно безопасны в условиях постоянной влажности и парообразования. Электрические варианты больше подойдут для жилых комнат.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во-вторых, при прокладывании нагревательных трубок нужно учесть будущее расположение мебели и сантехники. Дело в том, что расстояние от нагревательного элемента до меблировки должно составлять не менее 10см, в противном случае шкафчики и стойки будут постоянно перегреваться и быстро потеряют свой внешний вид. Не лучшим образом скажется такой нагрев и на их содержимом (если речь идет о бытовой химии, средствах гигиены, косметике и т.д.).

В-третьих, поверх теплых полов надо уложить нескользящую плитку. Использование глянцевых вариантов чревато серьезными травмами, ведь поскользнуться на таком полу очень легко.

Дизайн не важен

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многим кажется, что если помещение маленькое, то сделать его зрительно более объемным и просторным уже не получится. На самом деле это не так, при помощи некоторых дизайнерских приемов вполне можно визуально расширить санузел и сделать его более светлым и уютным.

Во-первых, нельзя использовать темные тона. В маленькой ванной темные цвета допустимы лишь в качестве декоративных акцентов или аксессуаров. Причем не стоит забывать и об одном интересном оптическом явлении. В небольшом помещении оттенок стен (особенно черные, темно-синие, темно-зеленые и т.д. тона) как бы "ложаться" на лицо смотрящегося в зеркало человека.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Иными словами, кожа приобретает более темный, нездоровый, тон, совпадающий с колером стен. В просторных санузлах этот эффект практически незаметен.

Во-вторых, не стоит использовать крупный декор и плитку или бордюры с крупным рисунком. При вертикальном расположении бордюров и прямоугольных плиток помещение будет казаться более высоким. Горизонтальное же размещение позволит зрительно увеличить площадь ванной.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В-третьих, можно активно использовать зеркала. Благодаря правильному расположению зеркальных поверхностей (особенно крупноформатных) можно визуально увеличить санузел в несколько раз! Главное - не переусердствовать и не злоупотреблять "эффектом многократного отражения". Кроме того, зеркала можно снабдить дополнительной подсветкой (точечной или ленточной). В этом случае проводку надо предусмотреть заранее.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В-четвертых, можно воспользоваться эффектом "ложного окна". Это максимально реалистичная имитация обычного окна придаст помещению особое своеобразие и уют. Для этих целей используют обычно фотокартину, которую помещают на стену ванной или в нишу (если таковая есть). А для придания большей натуральности ее декорируют рамой, шторкой или жалюзи. Можно воспользоваться и мягкой контурной подсветкой.

Сантехнику можно докупить потом

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Правильный выбор сантехники позволит значительно сэкономить свободное пространство и использовать его более рационально.

Во-первых, надо помнить, что все модели имеют разные габариты, поэтому с выбором надо определиться заранее. Отлично экономят пространство подвесные варианты (унитазы, раковины, биде).

Еще одним весьма рациональным решением для небольшого санузла являются душевые кабины. Если же наличие ванной - непременное условие, то стоит обратить внимание на мини-модели, отличающиеся компактностью, но при этом имеющие достаточную глубину.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Во-вторых, не стоит увлекаться угловыми вариантами. Сантехнику по углам располагают в небольших ванных, для которых актуальна свободная центральная зона. Если площадь помещения позволяет, то отодвинуть ванну от стены. Такое расположение очень эффектно и при этом весьма удобно. А по периметру можно установить, например, шкафчики или зеркальные панели.

В-третьих, не нужно игнорировать сливные трубы. Именно от их качества и соблюдения правил установки будет зависеть удобство использования канализации и отсутствие в ней засоров. Такие трубы должны иметь минимум угловых соединений (причем только плавных, не более 30 градусов) и в обязательном порядке идти под уклоном к сливному отверстию. В противном случае канализация и сливы воды не будут выполнять свои функции.

Вентиляцию и трубу-сушилку можно убрать

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Непременное условие для любого санузла - наличие полноценной вентиляционной системы.

В противном случае ванная очень быстро превратится в идеальное место размножения плесени, грибков и прочей паразитарной микрофлоры. Что, естественно, самым пагубным образом скажется не только на ее внешнем виде, но и на здоровье всех членов семьи. Поэтому пренебрегать вентиляцией все же не стоит. Это же относится и к обогреву помещения.

Во-первых, не стоит спешить избавиться от громоздких старых венткоробов. В домах старой постройки они были очень массивными и значительно увеличивали толщину стеновых перекрытий, однако играли основополагающую роль в формировании здорового микроклимата.

Поэтому прежде чем сносить стеновые перегородки и ликвидировать короба, нужно обеспечить их полноценную замену. Кстати, нередко короба сносят и при ремонте прихожей, в погоне за лишним пространством, что тоже в корне не правильно.

Во-вторых, нужно использовать дополнительные меры. Так, если ванная комната переносится и расстояние до вентиляционного стояка увеличивается, то к санузлу надо протянуть дополнительный вентрукав, на выходе из которого будет установлен вентилятор. Он будет играть роль своеобразной вытяжки и необходим для создания дополнительной тяги, поскольку естественная тяга вентиляционных стояков достаточно слабая.

В-третьих, в качестве отопительного контура ванной отлично подойдет водный полотенцесушитель. То есть та самая гнутая труба, отходящая от стояка с горячей водой и висящая на стенах санузлов в старых домах. Подобная сушилка прекрасно высушивает воздух, препятствует парообразованию и поддерживает наиболее комфортный микроклимат в ванной. Причем электрические модели полноценной заменой не являются, так как потребляют много электричества и не рассчитаны на непрерывное использование. Это особенно актуально для многоквартирных домов, где установка теплых полов сопряжена со значительными трудностями или запретами.

Отсутствие систем хранения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вы уже решили что и где будете хранить? Дизайнерские работы красиво смотрятся в журналах, но редко предполагают хранение тряпок и бытовой химии. Поэтому о наличие полок, потайных ниш и специальной мебели для ванной следует позаботиться заранее, еще на этапе проектирования интерьера.

Договоренность на словах

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Заключенный с подрядчиком или приглашенным мастером договор на бумаге станет гарантией качества ремонтных работ.

Видео

В сюжете - Разбор ошибок дизайна ванной комнаты


В сюжете - Как сделать раскладку плитки


В сюжете - ТОП 20 ОШИБОК в ванной комнате


Вот так, даже простой косметический ремонт ванной комнаты, оказывается, требует к себе столько внимания. Не ленитесь составлять подробный план и контролировать все работы. Чужие ошибки для того и существуют, чтобы их не повторять.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Ремонт квартир в новостройке

2 комментария: