суббота, 21 января 2023 г.

Соединение канализационных труб — способы и нюансы монтажа

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка или замена канализационной системы загородного дома или квартиры — ответственное, нелёгкое задание. Малейшая ошибка может стать причиной тому, что значительно уменьшится срок эксплуатации и надёжность канализации, а её функционирование будет неполноценным. Основным этапом, с которым придется столкнуться в процессе прокладки канализации, является соединение канализационных труб. В статье мастер сантехник расскажет о способах и нюансах монтажа канализационных труб.

От чего зависит выбор метода соединения труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На данный момент есть большое количество способов стыковки труб. Определиться с их выбором можно исходя из разнообразных показателей. Специалисты рекомендуют первоочередное внимание уделять материалу, из которого произведены изделия. Так же нужно учитывать и тип рабочей среды.

Виды канализационных труб и соединений

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если раньше канализационные трубы изготавливались в основном из металла, то сегодня на рынке можно найти не только стальные или чугунные трубы, но и керамические или пластиковые.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Керамические канализационные трубы выпускаются диметром 150-600 мм и чаще применяются при монтаже наружной канализации. Главным достоинством таких труб является стойкость керамики к воздействию агрессивных грунтовых вод. В бытовом же строительстве применение керамических труб встречается крайне редко.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наиболее применяемые сегодня пластиковые трубы изготавливаются из полипропилена, полиэтилена высокой и низкой плотности, а также из поливинилхлорида. Такие трубы отличаются простотой монтажа, легкостью, а еще механической прочностью и стойкостью к коррозии. Существуют пластиковые трубы для наружного и внутреннего монтажа и отличаются они не только диаметром, но и цветом. Первые окрашиваются в оранжевый цвет, вторые – в серый.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ну и, наконец, традиционный материал для изготовления канализационных труб – чугун. Такие трубы имеют отличные показатели механической прочности и устойчивости к воздействию коррозии.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Также на рынке представлены стальные канализационные трубы, однако они довольно редко применяются при прокладке канализации, так как подвержены пагубному воздействию коррозии и неустойчивы  к агрессивным грунтовым водам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Что касается способа соединения труб, то оно может производиться несколькими способами.

Действия, которые необходимо сделать до начала работ

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж инженерной системы и в частности соединение деталей требует исполнения следующих действий:

  • Прорисовка чертежа, в котором обязательно необходимо учесть все объекты, нуждающиеся в подключении.
  • Выбор точек соединения стояка и отводящих труб. Именно в эти места и устанавливаются фитинги.

Важно помнить, что для проведения канализации применяются трубы с диаметром 50 и 110 миллиметров. С помощью первого варианта выполняется канализационные соединения для бытовых приборов, душевой кабины и умывальников.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Специалисты не рекомендуют приобретать материал с большим запасом, так как соединяются канализационные пластиковые трубы очень легко, и испортить полимерные изделия практически невозможно.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для увеличения эксплуатационного срока коммуникации следует обратить внимание на несложные правила:

  • Соблюдение при монтаже параметра наклона деталей. Это позволит с максимальной скоростью выводить воду из системы. Уклон рассчитывается с учетом того, что на каждый метр трубы снижение не было больше 2-3 сантиметров.
  • Монтаж канализационной системы собственными силами должен начинаться от сантехники или бытовых приборов по направлению основного стояка. Таким образом проход жидкости не осложняется стыками.

Виды соединения канализационных труб

От того, правильно ли соединены канализационные трубы, зависит качество функционирования канализационной системы в целом. Чтобы знать, как правильно соединять канализационные трубы, нужно изучить внимательно особенности каждого способа.

Выделяют такие варианты:

  • «В раструб» — наиболее распространённый способ, применяется преимущественно для состыковки пластиковых труб;
  • Клеевой способ предусматривает использование специальных клеящих составов;
  • Сварка — осуществляется при помощи сварочного аппарата;
  • С использованием муфты — метод, для выполнения которого нужны дополнительные элементы.

Каждый из способов имеет свою сферу использования. Эти способы соединения канализационных труб применяются при монтаже канализационной системы частных особняков и квартир в многоэтажных домах.

Монтаж в раструб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж в раструб можно осуществлять только в том случае, если речь идет о соединении труб, которые впоследствии станут частью безнапорных сетей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Раструбное соединение пластиковых труб осуществляется следующим образом:

  • На опорную поверхность устанавливается труба. Раструб устанавливается в сторону противоположную движению потока.
  • Вставляем уплотнительное кольцо в раструб принимающей трубы.
  • Когда уплотнительное кольцо будет установлено, вводим гладкий торец второй трубы.
  • После сборки соединения необходимо на опорной поверхности зафиксировать вторую трубу.

Соединение чугунных канализационных труб осуществляется по следующей схеме:

  • Чугунную трубу (той стороной, что без раструба) вставляем в раструб уже установленной.
  • Берем льняную паклю и уплотняем ею зазор между установленной хвостовой частью трубы и внутренними краями раструба. Для этого берем специальную деревянную лопатку и, нанося по ней удары молотком, забиваем в раструб первый намотанной слой пакли. При этом обязательно следите, чтобы при забивании пакля не попала внутрь трубы, поскольку это может привести к образованию засоров. К концу уплотнителем должно быть заполнено 2/3 раструба.
  • Оставшуюся треть раструба нужно будет заполнить уплотнителем без пропиток.
  • После раструб заполняется цементным раствором, приготовленным в пропорции 9 объемов цемента к 1 воды. Раствор также необходимо тщательно утрамбовать в раструбе, после чего накрыть влажной тряпкой. Это делается для того, чтобы при высыхании на цементе не образовались трещины. Помимо цементного раствора, можно также использовать асбестоцементную смесь, битумную мастику или силиконовый герметик.

Данным способ используется для соединения чугунных труб между собой, однако бывают также ситуации, когда требуется соединить чугунную трубу с пластиковой. В этом случае рекомендуется использовать специальные переходники и муфты. Они подходят для соединения канализационных труб разного диаметра, а также из разных материалов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы качественно выполнить переход от чугунной трубы к пластиковой, необходимо на чистую и сухую внутреннюю поверхность раструба чугунной трубы равномерно нанести силиконовый герметик. Также наносим его на сам переходник, после чего вставляем переходник в раструб. Полностью герметичным соединение станет сразу же после того, как силиконовый герметик полимеризуется.

С использованием клея

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Соединение канализационных труб ПВХ часто выполняется клеевым способом. Ничего сложного в том, чтобы склеить трубы, нет. Для работы понадобится специальный клеящий состав.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Первым делом нужно зачистить места, на которые будет наноситься клей, и обработать их обезжиривающими составами. Чтобы качественно нанести клеящее вещество на поверхность канализационных труб, рекомендуется использовать специальную кисть. Теперь соединяем обе трубы, держим их в таком положении на протяжении нескольких минут, чтобы клей успел схватить их. Для надёжности следует покрыть толстым слоем клея место соединения.

Обратите внимание! Чтобы обеспечить герметичность соединения, необходимо наносить клеящий состав толстым слоем, чтобы клей выступал и образовывал валик вокруг труб

Данный способ является отличным решением, как соединить канализационные пластиковые трубы. Только не нужно пробовать этот вариант с целью состыковки чугунных или стальных изделий. Для металлических труб существуют другие способы соединения.

Сварка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сварное соединение используют при работе с разными материалами. Основным преимуществом такого способа является его надёжность, ведь шов очень сложно рассоединить. Если качественно выполнить работу, канализационная система прослужит без протечек и других неполадок на протяжении длительного периода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для каждого материала существует свой тип сварного соединения. В любом случае придётся запастись специальным аппаратом, защитной одеждой, очками. Соединение чугунных канализационных труб осуществляется методом обычной сварки.

Обратите внимание! При неправильном обращении со сварочным аппаратом могут возникнуть неприятност со здоровьем. Так, например, работа без маски обернётся тем, что очень будут болеть глаза, а при их закрытии могут появляться сверкающие вспышки. Это может вызывать бессонницу, нарушение спокойствия, повышенную раздражительность

А вот чтобы сварить канализационные трубы из полимеров, следует использовать специализированное оборудование.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В стандартный набор устройств для стыковой сварки полимерных труб входит:

  • Центратор. Это станина с 4 металлическими зажимами для труб, два из которых подвижны, а два жестко зафиксированы на основании;
  • Торцеватель. Представляет собой отдельное дисковое устройство для точной механической обрезки концов свариваемых труб. Устройство крепится к направляющим сварочного аппарата;
  • Нагревательное зеркало. Представляет собой покрытую тефлоном округлую пластину, к которой придавливаются стыки труб для расплавления ПЭ. Имеет встроенный термометр;
  • Гидравлический или механический привод. Устройство для регулирования силы сдавления труб при их нагреве и последующем соединении;
  • Редукционные вкладыши. Это набор сменных полуколец для фиксации труб различного диаметра;
  • Блок управления. Входит в комплекты оборудования с автоматизацией процесса сварки.

По сути, комплект оборудования представляет собой самостоятельные приспособления, выполняющие определенные функции на различных этапах сварочного процесса. Они могут быть как предназначенные для сугубо ручной сварки, так и для соединения труб в полностью автоматическом режиме.

Для монтажа электромуфтовых соединений применяется соответствующий сварочный аппарат со встроенным сканнером штрих-кодов. Дополнительных устройств для этого процесса не требуется.

Для раструбной сварки будет необходимо приобретение такого комплекта:

  • Электросварочный аппарат;
  • Ножницы-труборезы;
  • Подставка;
  • Калибратор и фаскосниматель;
  • Насадки для разогрева соединяемых элементов.

Помимо указанного оборудования, для монтажа труб могут понадобиться и общехозяйственные инструменты: разводной ключ, рулетка, маркер и другие.

При помощи муфты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При помощи муфт можно соединить канализационные системы под напором или без него. Чтобы работа была выполнена качественно, следует соблюдать следующий перечень действий:

  • Концы деталей, которые будут соединены между собой, срезаются под углом 90 градусов.
  • Муфта должна накладываться так, что на стыке располагается ее центральная часть.
  • На обеих деталях прочерчивается отметка, которая соответствует размещению муфты.
  • Концы деталей, а также внутренняя часть муфты, обрабатываются специальной смазкой.
  • Одна труба максимально глубоко засовывается в муфту.
  • Установка проводится так, что ось получается единой.
  • Во вторую деталь муфта засовывается до отметки, сделанной ранее.

При помощи такого метода система легко будет разобрана при необходимости.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обратите внимание! При выполнении этой работы требуется строго придерживаться технологии. Мелкая неточность, которая покажется пустяком, может негативно повлиять на качество функционирования канализационной системы

Требование к стыкам

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Слабым местом канализационной системы являются именно места стыков. Если внутренний трубопровод ещё можно отремонтировать, то при протекании наружных канализационных труб придётся перекопать много несколько метров, чтобы найти проблемное место и устранить неполадки. При выполнении стыков нужно придерживаться определённых правил. Не стоит использовать низкокачественные, дешёвые материалы для выполнения соединений, так как потом придётся заплатить в несколько раз дороже, чтобы отремонтировать канализацию.

При установке канализационной системы значение имеет не только соединение труба-труба, но и труба — сантехнический прибор. Подключение унитаза и ванны также требует внимания. Унитаз, например, может подключаться с использованием разных технологий в зависимости от того, какой выпуск в нём реализован.

Чтобы самостоятельно сделать качественную канализационную систему, нужно ознакомиться с инструкциями, советами и рекомендациями специалистов. Все работы нужно выполнять старательно и грамотно, что избежать проблем в процессе эксплуатации. Нет ничего сложного в том, как соединяются канализационные трубы, если следовать правилам и не пренебрегать тем, что на первый взгляд кажется мелочным.

Видео

В сюжете - Ошибки при укладке канализационных труб

В сюжете - Замена поврежденного участка ПП трубы

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Смазка для канализационных труб — назначение, виды, применение

3 комментария: