вторник, 2 ноября 2021 г.

Как закрепить накопительный водонагреватель на стене из различных материалов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При покупке накопительного бойлера у хозяина возникает две проблемы: как подсоединить к водопроводу и закрепить на стене. Накопительный водонагреватель отличается большим весом из-за бака с водой. Важно знать, как повесить бойлер на стену, чтобы крепление выдержало тяжелый агрегат. В статье мастер сантехник расскажет, как закрепить накопительный водонагреватель на стене из различных материалов.

Особенности конструкции

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы разобраться, как повесить водонагреватель на стену, сначала нужно выяснить особенность конструкции накопительного прибора. По типу нагрева бойлеры бывают:

Общее у всех этих бойлеров – это накопительная емкость. Чем больше бак, тем он тяжелее, когда наполнится водой.

Сколько весит водонагреватель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие ошибочно думают, что водонагреватель весит «по номиналу». ТО есть если вы взяли, скажем на 50 литров, значит общий вес примерно 50 килограмм! Но это крайне не верно, вес самого водонагревателя также не малый. Приведу примерные веса по пунктам:

  • Водонагреватель 30 литров, в среднем, сам будет весить 13 – 15 кг;
  • Водонагреватель 50 литров — 17 – 20 кг;
  • Водонагреватель 80 литров – 22 – 24 кг;
  • Водонагреватель 100 литров – 24 – 26 кг;
  • Водонагреватель 120 литров – 26 – 30 кг;
  • Водонагреватель 150 литров – около 35 кг;
  • Водонагреватель 200 литров – около 57 кг;
  • Водонагреватель 300 литров – около 74 кг.

Конечно, многое зависит от производителя – какую толщину стали он использовал (а также какой материал — обычная сталь или нержавеющая), сколько положил утеплителя, сколько весит корпус, сколько электронная начинка. Но в среднем, вес водонагревателя именно такой.

То есть если подвести небольшой итог, получается – бойлер на 50 литров (20кг) + вода в нем еще 50 кг, таким образом — общий вес будет около 70кг .

Варианты креплений

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любая модель водонагревателя продается с элементами крепления. Напольные приборы устанавливать проще, а для подвесных бойлеров нужна прочная стена. По стандарту каждый корпус бойлера сзади оснащен монтажными проушинами. В комплекте идут стальные крючки. Если их нет, придется купить отдельно. Толщина крючка должна соответствовать диаметру отверстия в проушинах.

Выбор месторасположения

Вне зависимости от того, где будет располагаться бойлер – в ванной или на кухне – стоит обратить внимание на ряд нюансов:

  • Коммуникации. Выбирая место для установки, нужно учитывать длину кабеля, посредством которого нагреватель подключается к электросети. Если монтируется газовая колонка, то последняя должна располагаться в непосредственной близости от вентиляционной шахты. Также не рекомендуется крепить бойлер на значительном расстоянии от трубы с холодной водой.
  • Сантехнический шкаф. Мастера рекомендуют закрывать бойлер сантехническим шкафом. Но при желании прибор можно оставлять открытым.
  • Уровень влажности. Бойлеры не рекомендуется крепить в местах с повышенной влажностью. В частности, запрещено устанавливать нагреватели над ванной, так как брызги от воды могут попасть на проводку и вызвать короткое замыкание. Уровень влажности, при котором бойлер остается работоспособным, указан в инструкции.
  • Прочность стены. Этот параметр напрямую влияет на срок службы водонагревателя. При выборе места для крепления прибора нужно учитывать, что стена должна выдержать вес не только бойлера, но и воды.

Идеальными для монтажа водонагревателя считаются стены из кирпича или блоков, а вот на тонкую стену крепить крайне нежелательно. Впрочем, допустимо и крепление на иные виды материалов. Наиболее распространены:

  • Пенобетон;
  • Саман;
  • Керамическая плитка;
  • Гипсокартонные перегородки;
  • Древесина;
  • Вагонка;
  • Гипсолит;
  • Кирпич и шлакоблок;
  • Бетон.

Рассмотрим особенности монтажа для каждого типа стен.

Пенобетон

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Пенобетонные блоки, так популярные в частном домостроении сегодня, имеют один недостаток. У них слабая несущая точечная способность. К примеру, если на стену вешается водонагреватель ёмкостью 50 литров, то крепление для бойлера выбирается стандартное – крюки на пластиковые дюбеля.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если объем водонагревательного прибора 80 или 100 литров, то без специального крепежа не обойтись.

Что предлагается для крепления водонагревателя к стене из пенобетона:

  • Как вариант, подойдет крепежная пластина, зафиксированная длинными стальными дюбелями. Лучше шпильки с резьбой пропустить сквозь стену и через подкладку широких шайб затянуть гайками.
  • Для стен из пенобетона выпускают специальные анкера, но они не всегда выдерживают большую нагрузку.
  • Аккуратно и прочно в стене сидят химические анкера.

Последний вариант более приемлем. Во-первых, клеевой крепёж – экологичный материал. Во-вторых, он не изменяет своих характеристик под действием перепадов температур и влажности.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Технология формирования химического крепления:

  • В стене под небольшим углом сверху вниз высверливается отверстие;
  • При этом отверстие расширяется с внешней части тем же сверлом путём вращения последнего по кругу;
  • Получается карман в виде конуса, куда заливается клеевой состав;
  • Тут же внутрь вставляется анкер или крюк.

Клей внутри отверстия образует прочную пробку.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Удалить её очень сложно. Как показывает практика, демонтаж такого крепежа часто приводит к вырыванию части пеноблока.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае с монтажом бойлера необходимо отверстия под крепёжное изделие делать глубоким.

Саман

Прочность стены зависит от качества самана, но использованием одних анкеров здесь не обойтись. Как выйти из ситуации, поможет смекалка. Простейший вариант – изготовление щита. Металлическая пластина равномерно распределит нагрузку на стены и сам крепеж. К щиту приваривают монтажные крючки или проушины для фиксации водонагревателя на болты. Пластину к саманной стене крепят длинными анкерами или насквозь шпильками с подкладками широких шайб.

Керамическая плитка

На стену, облицованную керамической плиткой, можно вешать накопительный нагреватель при двух условиях:

  • Под облицовкой отсутствуют пустоты;
  • Плитка крепко приклеена к стене из прочного материала.

При несоблюдении этих правил возникнет две проблемы. Во-первых, крепеж вместе с водогрейным прибором сорвется со стены. Во-вторых, даже если анкера как-то удержатся, нагрузку не выдержит кафель. Плитка на мягких участках и пустотах начнет вдавливаться внутрь стены и трескаться.

Гипсокартонные перегородки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Крепление водонагревателя к стене, сооружённой из гипсокартонных листов, требует закладки в каркас стены, она же перегородка, большего количество профилей. Поэтому ещё на стадии проектирования стены требуется определиться с местом установки бойлера. И именно в этом месте соорудить усиленную конструкцию. К примеру, уменьшить расстояния между вертикальными профилями, плюс увеличить число поперечных профилей. При этом надо точно определить место установки одного из последних, на который и будет крепиться водонагреватель. Оптимально, если крюки будут крепиться к вертикально установленным элементам каркаса.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Но даже в этом случае использовать гипсокартонные перегородки для установки бойлеров не рекомендуется. Пустой бак такая стена выдержит без проблем. А в наполненном виде есть большая вероятность, что перегородка просто прогнётся в месте установки. Поэтому не стоит рисковать.

Если несущая стена обшита гипсокартоном, то на неё повесить бойлер можно. Для этого понадобятся анкера большой длины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Под них в несущей стене через гипсокартонную облицовку делают отверстия, куда крепёж и загоняют.

Древесина

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В этом случае все зависит от того, что подразумевается под деревянной стеной. Если это бревна или брус, то такая конструкция обладает высокой несущей способностью. Поэтому водонагревательный прибор навешивается на крюки, которые просто вкручивают в древесину по месту проведённой разметки.

Надо отметить и тот факт, что по правилам пожарной безопасности все нагревательные приборы должны отделяться от горючих материалов и конструкций негорючими элементами. В случае с водонагревателем и деревянной стеной между ними надо установить стальную пластину в месте установки крепёжных изделий.

Если стена – это перегородка из брусов, обшитая фанерой, то, перед тем как повесить водонагреватель, необходимо приготовить две стальные пластины. Их располагают по обе стороны перегородки и скрепляют шпильками. К одной из пластин приваривают крюки.

Вагонка

Самый капризный материал в любом исполнении – это вагонка. Вопрос с негорючей подкладкой остается. А как лучше повесить на стену агрегат, придется решать индивидуально. Оптимальным вариантом, если есть возможность надежно закрепить, устанавливают стойки из бруса или профильной трубы. Конструкцию окрашивают под цвет вагонки, а потом навешивают водонагреватель.

Гипсолит

В гипсолите ни один крепеж не выдержит большой вес. Если нужно повесить накопительный бойлер, поможет потолок. Из металлических полос толщиной 4 мм отрезают две шины. Один край надежно фиксируют к балке перекрытия или бетонной плите потолка. Второй край дюбелями закрепляют к гипсолиту.

Как лучший вариант – это вырезать в стене две канавки от пола до потолка. Внутрь вставляют две стойки из профильной трубы. Крепление каркаса происходит в двух точках: пол и потолок. К трубам приваривают крюки или шпильки с резьбой для навешивания водонагревателя.

Кирпич и шлакоблок

Для шлакоблочной стены подойдет крепление анкерным болтом. Однако все зависит от качества материала. Пустотелые пористые блоки слабые. Как выход из ситуации, помогут шпильки или болты, проходящие сквозь стену, а также Г-образные крюки с пластиковыми вставками.

Силикатный кирпич удерживает анкерный винт или шпильку с цангой не хуже бетона. Однако несущая конструкция не должна быть тонкая. Допускается минимальная толщина стены – 1 кирпич.

Стены из красного кирпича слабые. Как минимум, придется сварить рамку или щит, а к ним фиксировать накопительный нагреватель воды.

Бетон

Для вкручивания анкера в бетон можно использовать даже пластиковый дюбель, вбитый внутрь просверленного отверстия. Удержит тяжелый бак, заполненный водой, шпилька с цангой. На стену из рыхлого бетона лучше закрепить щит.

Необходимые для работы инструменты

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Быстро дюбелями на бетонной стене закрепить бойлер поможет строительный пистолет. Во всех других случаях потребуются следующие инструменты:

Из материалов понадобятся крепежные элементы, подходящие к материалу стены. Для самодельной конструкции готовят длинные шпильки с гайками и широкими шайбами, листовой металл толщиной 4 мм, профильную трубу.

Как повесть бойлер

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Монтаж накопительного водонагревателя проводится по единому алгоритму, вне зависимости от конструктивных особенностей. Последние при этом определяют порядок выполнения работ. То есть электрические бойлеры подключаются к общей сети после установки, а газовые еще требуют монтажа отводящего воздуховода.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На первом этапе установки водонагреватель крепится к стене. Для этого потребуется выполнить следующие действия:

  • Отступить от потолка не менее 20 сантиметров и нанести метку, которая показывает верхнюю границу бака.
  • На обратной стороне бака замеряется расстояние от монтажной планки до верха.
  • От отметки, нанесенной на стенку, нужно отступить на полученное расстояние и провести горизонтальную линию. В этот момент необходимо использовать строительный уровень.
  • На горизонтальной полосе определяется центр, от которого затем нужно отмерить половину расстояния между держателями, крепящимися к бойлеру, в каждую сторону.
  • Стена в местах, где нанесены метки, сверлится на глубину, соответствующую длине крепежного элемента.

По окончании работ можно навесить на стену водонагреватель и приступить к подключению прибора к водопроводу и электросети.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Видео

В сюжете - Монтаж накопительного  бойлера

В сюжете - Как повесить бойлер на гипсовые стены

В сюжете - Монтаж навесного косвенного бойлера

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как наполнить водонагреватель водой

3 комментария: