четверг, 5 октября 2017 г.

Обвязка газового котла отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подключение котла отопления – один из самых ответственных этапов благоустройства здания. От качества выбранных материалов и монтажных работ зависит комфорт в доме на долгие годы. Правильная схема обвязки газового котла отопления защищает систему от перегрузок и обеспечивает равномерный обогрев всех помещений. В статье мастер сантехник разберет схемы обвязки газового котла отопления.

Почему правильная обвязка – это так важно

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обвязкой называют трубы и механизмы, предназначенные для подачи теплоносителя от котла к отопительным приборам. Это почти вся отопительная система, за исключением батарей. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Система состоит из множества узлов, однако простейшую обвязку котла может смонтировать даже непрофессионал. А вот если нужна сложная схема, лучше обратиться к специалисту. Котел лучше ставить в отдельном помещении, например, в хозпристройке, котельной или подвале, т.к. обвязка подразумевает дополнительные трубы и механизмы, что не всегда удобно. Однако при нехватке площади отопительное оборудование монтируют в доме 

Выбор схемы обвязки для каждого конкретного дома зависит от типа котла, особенностей постройки, типа отопительной системы. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Любое газовое оборудование опасно. Неправильное подключение чревато не только проблемами с отоплением, но также взрывами и разрушениями, поэтому необходимо строго следовать нормам и правилам, соблюдать требования техники безопасности. Основная документация, на которую опираются при обустройстве газовой системы отопления — СНиП

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основной узел системы – котел. Схему обвязки выбирают, ориентируясь на его тип, месторасположение (настенная или напольная модель), конструкционные особенности. 

Нужно тщательно спланировать схему отопления, расположение оборудования, особенности прокладки трубопроводов. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обвязка котла выполняет сразу несколько значимых функций: 
  • Контроль давления. Если обвязка смонтирована правильно, тепловое расширение компенсируется, а значит, давление в системе не будет повышаться до критических показателей. 
  • Удаление воздуха. Пузырьки воздуха образуют пробки, из-за чего эффективность водяного отопления снижается: радиаторы прогреваются не полностью, а расход ресурсов остается прежним. Качественная обвязка котла необходима для предотвращения этой проблемы. 
  • Профилактика засоров в системе. Если неправильно обвязать котел, повышается риск образования окалины в радиаторах и трубах. Мелкий мусор в теплоносителе загрязняет систему, что ведет к перерасходу топлива и удорожанию обогрева при одновременном снижении его качества. 
  • Возможность подключения других контуров. Можно установить радиаторы, систему напольного обогрева, бойлер косвенного нагрева итд. 
Во многом теплоснабжение зависит от правильности подключения котла к трубопроводам и другим важным узлам, поэтому схему обвязки газового котла нужно скрупулезно продумать и смонтировать максимально качественно. 

При обустройстве лучевой системы ставят коллекторные шкафы, где можно смонтировать большую часть механизмов обвязки котла. Это удобно и практично. 

Правильно подобранная и смонтированная обвязка прослужит долгие годы без аварий и ремонтов, а ее стоимость будет оптимальной. 

Основные узлы и элементы системы 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для обустройства газовой обвязки потребуются такие приборы: 
Каждый из узлов выполняет собственные функции, и необходимость их монтажа определяется конструкцией отопительного оборудования. Так, если насос изначально входит в комплектацию котла, то его не требуется приобретать отдельно. 

В обвязке газового котла обязательно должны быть установлены запорные устройства, приборы контроля давления и защитные системы. Причем все узлы следует тщательно подбирать, а экономия на них чревата поломками. 

При подборе оборудования для обвязки котла имеет смысл изучать рейтинги, отзывы покупателей, особенно если речь идет о циркуляционных насосах. Эти приборы отвечают за равномерный прогрев и одинаковую температуру всех радиаторов в доме. 

Стоит переплатить за оборудование и трубы от производителей с хорошей репутацией. Это гораздо дешевле, чем потом ремонтировать отопление. 

Видео

В сюжете - Какие запорные устройства устанавливать в обвязке котла


Полипропилен – оптимальное решение 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Многие специалисты высказываются в пользу газовой обвязки полипропиленом. Их главный аргумент – универсальность и возможность без особых проблем реализовать любую схему. С другой стороны, неопытному мастеру вряд ли придется иметь дело с системами повышенной сложности. 

Разработку и монтаж схем обвязки повышенной сложности лучше доверить специалисту. Неопытный мастер может совершить ошибки, которые приведут к снижению эффективности системы или вообще поставят под угрозу ее работоспособность. 

Главное достоинство полипропиленовых трубопроводов – надежность. Если верить производителям, их продукция служит 40 лет и более. Материал устойчив к повышенному давлению (может выдерживать до 25 бар), хорошо переносит гидроудары и температуру 95 градусов. Есть и недостаток, который нужно принимать в расчет: такая обвязка котла снижает КПД системы обогрева. 

При проектировании обвязки лучше отдать предпочтение схеме, предполагающей минимум сгонов. Это повысит шансы на сохранение герметичности системы в будущем. 

Подсоединение котла к газопроводу должно быть жестким («американка», металлический сгон). Из всех видов прокладок подходят только паронитовые, т.к. пластичные материалы (резина, фум, пакля) деформируются, что приводит к утрате герметичности или уменьшению внутреннего диаметра газового трубопровода. 

Видео

В сюжете - Обвязка газового котла полипропиленом


Расположение и монтаж газового котла 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Основное правило выбора месторасположения напольного котла: он не должен находиться выше батарей. Если его не придерживаться, возможно появление пузырьков воздуха и образование пробок в системе. Труба, отходящая от котла, должна располагаться строго по вертикали. 

Если же выбор сделан в пользу настенной модели, то она должна быть оборудована автоматическим воздухоотводчиком. При разработке схемы обвязки обязательно учитывают подобные нюансы. 

Для отопления с принудительной циркуляцией лучше выбрать модель со встроенными дополнительными механизмами. А вот для гравитационной системы это ненужные узлы, и переплачивать за них нет смысла. 

Многие современные модели заранее укомплектованы всеми необходимыми дополнительными приборами: расширительными баками, защитными системами, насосами. Их недостаток – высокая цена по сравнению с более «простыми» котлами. 

Особенности разных схем обвязки 

Теплоноситель перемещается по трубопроводу за счет уклона системы или принудительно прокачивается циркуляционным насосом. В зависимости от этого подбирают схему обвязки котла. 

Обвязка в гравитационных системах 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обвязка котла в гравитационной отопительной системе проста, и ее может смонтировать любой человек, умеющий обращаться с инструментами. Теплоноситель перемещается в соответствии с физическими законами. Для этого не требуется никаких приборов. Работа системы не зависит от электричества, поэтому внезапное отключение не скажется на качестве обогрева. 

Обвязка котла обойдется в минимальные деньги, т.к. не приходится докупать дополнительные приборы, платить бригаде мастеров за монтаж. Эксплуатация такой системы тоже дешева, а поломки можно исправить самостоятельно. 

Обвязку котла в системе гравитационного отопления можно смонтировать своими руками, но не всегда удается сделать это безупречно. Если допущены ошибки при расчете диаметра и отопление плохо работает, ситуацию можно исправить, установив насос. 

Единственный минус: такую схему можно использовать лишь для дома небольшой площади. Кроме того, придется тщательно рассчитать диаметр труб и неоднократно перепроверить данные, иначе нельзя гарантировать нормальный обогрев дома. Трубопровод большого диаметра портит интерьер, и его проблематично замаскировать. 

Обвязка котла с циркуляционным насосом 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Системы с насосным оборудованием проще в управлении, чем гравитационные. Обвязка котла сложнее и дороже, зато результат – комфортная температура во всех комнатах. Это отопление энергозависимо, поэтому желательно перестраховаться и смонтировать его так, чтобы при отключении электроэнергии можно было переключить систему в режим гравитационной циркуляции теплоносителя. 

Невозможно организовать принудительную циркуляцию, если дом не подключен к энергосети, однако такое случается нечасто. Для большого здания это наилучшая схема отопления, хотя устройство обвязки котла требует немалых усилий. 

Схема обвязки котла усложнена дополнительными приборами, которым в процессе эксплуатации потребуется регулярное обслуживание. Не имея опыта, затруднительно справиться самому, поэтому придется нанимать мастеров и оплачивать их работу. 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Гидровыравниватели подключают к отоплению домов, в которых проживает множество людей. Приборы нужны там, где предусмотрены несколько контуров и установлены мощные котлы (больше 50 кВт). 

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы минимизировать количество дополнительных устройств, можно реализовать схему с первично-вторичными кольцами с циркуляционными насосами в каждом из них. Если мощность котла составляет меньше 50 кВт, то в схему следует включить коллекторы, иначе батареи будут неравномерно прогреваться. 

Комбинированные системы экономичны и эффективны. Теплый пол работает за счет нагретой воды, поступающей от контура радиаторов. Это позволяет целесообразно расходовать энергоресурсы и жить с максимальным комфортом Лучшая обвязка котла для обогрева небольшого дома – простейшая. Не нужно устанавливать лишних приборов, ведь чем проще конструкция, тем надежнее. Однако для просторного здания с несколькими контурами отопления стоит выбрать схему с принудительным перемещением теплоносителя и коллектором-гребенкой. 

Рекомендации и советы

Для каждой системы отопления схему обвязки подбирают индивидуально, и способы ее реализации тоже могут очень различаться. Однако есть несколько общих рекомендаций, которых следует придерживаться: 
  • Котел монтируют в соответствии с нормативными требованиями ниже уровня радиаторов. Если модель напольная, то под ней должен быть негорючий материал – металл, бетон или глина. Если настенная, то доступ к ней должен быть свободным. Вентиляция и освещение обязательны. 
  • В обвязку газового котла входит коаксиальный дымоход. При его подключении необходимо позаботиться о непроницаемости стыков. 
  • После монтажа котла и дымохода приступают к установке группы безопасности в таком порядке: манометр, потом предохранительный клапан, а после него – автоматический воздухоотводчик. 
  • К коллектору подводят трубопровод 1.25 дюйма, по ходу которого монтируют защитные системы, насос, гидрострелку, еще один воздухоотводчик
  • Для подачи теплоносителя к радиаторам от гребенки отводят 3 однодюймовых трубы, а оставшиеся патрубки закрывают заглушками. После этого уже устанавливают и подключают радиаторы, трубы обратки. 
  • Если система комбинированная («2 в 1»), то контур теплого пола снабжают отдельным насосом. 
  • Расширительный бак ставят между гидрострелкой и котлом. 
Иногда приходится устанавливать погодозависимую автоматику. Это требуется, если обвязка котла предусматривает сложную систему регулировки отопления. Тогда температурный датчик монтируют на улице, а в комнате ставят термостат. 

Видео

В сюжете - Правила подключения газового котла


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему теплые полы не дружат с газовыми котлами

1 комментарий: