пятница, 17 мая 2019 г.

Как установить душевую кабину

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Большинство отечественных квартир не могут похвастаться просторными комнатами, а уж санузлы чаще всего отличаются миниатюрностью и компактностью. Установить в небольшой по размерам ванной комнате полноценную лежачую ванну не представляется возможным, поэтому владельцы таких санузлов все чаще обращают внимание на душевые кабины. В этой статье мастер сантехник расскажет, как установить душевую кабину.

Комплектация душевой кабины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы выбрать подходящую душевую кабину, не стоит сразу идти в специализированный магазин и выбирать понравившуюся «на глаз» модель. Специалисты советуют сначала ознакомиться с разновидностями кабин и выбрать несколько подходящих по размеру для конкретной ванной комнаты.
Обратите внимание! Для визуализации будущей кабины советуют склеить лист бумаги по размерам поддона выбранной модели и положить его на пол в ванной комнате: таким образом можно подобрать идеальное место для кабины
Главным критерием для выбора душевой кабины должна быть не внешняя привлекательность, а максимальный комфорт и практичность. Кроме того, важно учитывать размеры санузла: душевая кабина должна гармонично вписываться в интерьер, а не загромождать комнату и лишать ее простора.

Стандартная комплектация душевой кабины включает в себя такие элементы:
  • Поддон и фартук поддона;
  • Задняя панель;
  • Вертикальные стойки;
  • Направляющие для дверей и раздвижные двери;
  • Верхний купол.
Перед началом работ следует максимально тщательно проверить наличие всех комплектующих, проверить качество, надежность и целостность всех деталей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Каждая душевая кабина укомплектована инструкцией по сборке. Но все инструкции, как правило, оказываются достаточно общими и приблизительными. Так что без ознакомления с дополнительной информацией не обойтись.

Подбор необходимых инструментов и материалов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для наиболее распространенных конструкций и при условии подключения кабины с помощью металлопластиковых труб или гибких шлангов (наименее трудоемкий и поэтому оптимальный вариант), для выполнения работ нужно иметь следующие инструменты и материалы (в зависимости от конкретной модели оборудования и возможностей подключения к коммуникациям список может изменяться):
Инструкция по установке

Услуги сантехника в Москве и Московской области

На рынке предлагается множество моделей душевых кабин отличающихся размерами типами и функциональностью.
Обратите внимание! Перед тем как приступить к сборке, обязательно необходимо изучить руководство, прилагаемое к комплекту. Хотя общая последовательность операций почти не различается, в деталях, так как в каждом конкретном случае может быть очень много нюансов
Нижеприведенная инструкция является лишь общей, так как невозможно предусмотреть особенности всего многообразия сборочных комплектов, и детали душевой кабины в них могут очень сильно различаться.

Сборка

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Когда вы подготовили необходимые инструменты и материалы, освободили место для проведения работ и изучили всю прилагаемую к душевой кабине документацию можно приступать к сборке.

Если при установке душа в квартире, в помещении, специально предназначенном для санитарного оборудования, обычно не требуется дополнительных работ кроме освобождения места, то при монтаже кабинки в частном доме, возможно, придется провести дополнительные работы по подготовке места.

Для того чтобы при использовании кабинки не повредить конструкции необходимо гидроизолировать пол.

Также нужно подумать и о стенах, там, где вы думаете ставить кабинку, обыкновенные обои придут в негодность за несколько дней.

Если вы монтируете душ в неприспособленном помещении и не хотите чтобы каждая банная процедура сопровождалась клубами пара, позаботьтесь о хорошей вентиляции.

Еще одна особенность установки кабинки в частном доме (хотя такая проблема может возникнуть и в квартире) — скорее всего вам придется подводить отдельные коммуникации (электропроводку, водопровод, канализацию) для ее подключения.

Монтаж поддона

Сборка начинается с установки поддона, обычно это металлическая или стеклопластиковая ванна с металлической рамой, регулируемыми ножками и декоративной облицовкой.

Всю работу можно разбить на этапы:
  • Крепим ножки к поддону, длинные шпильки вкручиваем в посадочные места;
  • На шпильки одеваем гайки, а сверху шайбы и только потом раму душевого поддона;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • На короткой опоре ищем впаянную гайку, это будет место для центральной ножки;
  • Чтобы закрепить среднюю ножку, закручиваем разболтанную гайку, одеваем шайбу, потом контргайку и зажимаем до отказа. Накидываем вторую гайку которая будет опорой для резьбовой регулируемой ножки;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Металлические балки поддона, которые будут нужны для крепления, с помощью саморезов притягиваем к деревянным брускам;
  • Но перед этим болты и опоры не затягиваем полностью, чтобы не было перекоса;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Подкрашиваем все металлические части поддона;
  • С помощью контргайки, выравниваем все ножки по уровню. В это же время ставим пластиковые кронштейны для экрана поддона;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Устанавливаем поддон по уровню. Экран поддона установим позже, когда подключим к водопроводу и канализации.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Установка сифона

Перед тем как собранный и отрегулированный поддон окончательно поставить на место необходимо к нему подключить сифон и вывести сток в канализацию. Конструкции сифонов могут быть различными, поэтому изучите прилагаемую к узлу схему и строго следуйте ей.

Главное не совершить наиболее частых ошибок:
  • Неустановленная в нужном месте прокладка;
  • Незажатое до конца соединение;
  • Неправильное расположение воздушного затвора (тогда он не будет работать, и вы будете наслаждаться ароматами канализации).
Монтируем сифон душевой кабины, он представляет собой автоматическую ножку-затычку для слива. Затягиваем выпуск водопроводным или газовым ключом.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Хотя идущими в комплекте уплотнителями обеспечивается достаточная герметичность узла, все равно, для надежности лучше еще дополнительно воспользоваться гидроизоляционной пастой.

Установка панелей:
  • Предварительно размещаем панели рядом друг с другом и убеждаемся в том, что совпадают все монтажные отверстия. Верх будет там, где отверстий больше, верхняя направляющая шире, чем нижняя, а у нижней фигурные вырезы по краям. У кромки стекол есть пазы для крепления к аркам ограждения. Вправляем стекла в направляющие;
  • Немного приподняв стекло, намазываем силиконовым герметиком, желательно прозрачным. Ставим стекло на место, затягиваем винтами на прижимных лапка. Вытираем аккуратно лишний клей;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • С помощью саморезов прикрепляем направляющую арку со стойкой душевой кабины сверху и снизу;
  • Уплотнитель из силикона одеваем на стеклянные панели, «лепестком внутрь»;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Под нижней направляющей промазываем силиконом душевой поддон, ставим стеклянные панели. саморезами ничего не крепим;
  • В местах соединения боковых панелей тоже наносим силиконовый герметик;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Наносим силикон по ободку душевого поддона, кроме места для стока воды;
  • Боковые панели прикрепляем на маленькие саморезы с шайбами;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Крепим боковую панель к поддону, в нем есть специальные отверстия под  саморезы;
  • Точно так же устанавливаем и вторую панель;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Замазываем герметиком место соединения боковых панелей с задней;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Крепим на саморезы заднюю панель душевой кабины. Но сначала нужно удостовериться, что все отверстия совпадают, только потом закручиваем аккуратно все саморезы.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

При сборке обязательно устанавливаем уплотнители между рамами и стеклянными панелями и проверяем все детали на наличие перекосов.

Для того чтобы упростить вам работу можно дать несколько советов:
  • Если вы не уверены в последовательности сборки, не зажимайте все винты сразу намертво, их можно дожать, когда панели правильно собраны в конструкцию;
  • Большинство душевых кабин позволяют собрать стеновые панели в каркас отдельно и уже, потом водрузить их на поддон, к которому они фиксируются винтами;
  • Может быть, что на самом поддоне нет никаких отверстий для крепежа, тогда размечаем их согласно ответным на нижней части панелей и сверлим.
Обязательно промазываем герметиком стык между панелями и поддоном, почему то большинство сборочных комплектов не предусматривает никаких прокладок в этом соединении.

Установка дверей

Чаще всего это сдвижные двери на роликах последовательность операций на этом этапе следующая:
  • Монтируем верхние и нижние ролики на раме кабинки. Верхние выворачиваем до отказа вверх, а нижние оттягиваем при установке. На край стеклянной дверцы натягивается уплотнитель, «лепестком» наружу;
  • Подтягиваем верхние ролики, регулируя при этом положение дверей. Должно произойти смыкание створок дверей;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • На винты ставим пластиковые заглушки. Винты находятся на роликах дверей;
  • кабина для душа почти собрана.
Монтаж крыши:
  • Монтируем на крышу лейку, вентилятор, подсветку и динамик;
  • Крышу прикрепляем саморезами. Если отверстий не хватает, проделываем новые в необходимых местах;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Динамик от радио и телефона крепим на герметик, чтобы не громыхал;
  • Прикрепляем длинный шланг от лейки душа;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • Так выглядит душевая кабина с крышей;
  • Монтируем фурнитуру: полочки, ручки, зеркала;
Услуги сантехника в Москве и Московской области
  • После подключения душевой кабины к водопроводу и канализации ставим экран душевого поддона;
  • Когда душевая кабина установлена, проводим тестирование на правильность работы.
Услуги сантехника в Москве и Московской области

Подключение к водопроводу

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Собрав конструкцию кабинки необходимо произвести ее подключение к водопроводу. Наилучшим выбором будет использование металлопластиковых труб или гибких шлангов.
  • Готовим материал, точно определяем длину труб, необходимые переходники, муфты, краны;
  • Отключаем водопровод в квартире или доме и устанавливаем краны, с помощью которого будем подавать воду на душевую кабинку. Смонтировав арматуру, воду можно снова включить. Если на водопроводных сетях нет свободного ответвления, устанавливаем тройник, нарезав резьбу на участке трубы.
  • Смонтировав краны, прокладываем к ним трубы от душевой кабины;
  • Соединяем краны на водопроводе и штуцера на душевой кабинке с проложенными трубами, при необходимости применяем переходники (в случае с металлопластиком обжимные муфты);
  • Подаем воду и убеждаемся в герметичности и правильной работе проложенных труб.
На всех соединениях обязательно пользуемся уплотняющими материалами.

Подключение к канализации

Для душевой кабины лучше всего выбирать такое место, где непосредственно под поддоном располагался отвод, в который можно вывести слив.

Для непосредственного соединения сифона с ним оптимальнее всего применить гибкую гофру. Ее достаточно надеть на выход сифона и ввести в канализационный патрубок (с применением герметика естественно).

Если же линии канализации расположены далеко от места монтажа кабины, то придется их продлевать. Можно воспользоваться пластиковыми трубами и переходными элементами (отводы, тройники и т. п.), они монтируются быстро и практически без инструмента.

Видео

В сюжете - Как установить душевую кабину


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Почему течет душевая кабина

2 комментария: