среда, 10 ноября 2021 г.

Отвалилась плитка в ванной — в чем причина, как приклеить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Ванная комната по праву считается достаточно сложным помещением, с точки зрения эксплуатации. Повышенная влажность, конденсат, перепады температуры – это далеко не полный список негативных факторов, с которыми нужно будет столкнуться отделочным материалам. Плитка в ванной может прослужить не один десяток лет, однако, что делать, если она отвалилась? В статье мастер сантехник расскажет, что делать если отваливается плитка в ванной, в чем причина и как приклеить её обратно.

Почему плитка не держится на стене в ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде чем устранять дефект, необходимо понять причину и природу дефекта. Можно выделить несколько основных причин, по которым отваливается плитка на стене или на полу в ванной:

  • Нарушение технологии. Плитку в ванной необходимо приклеить, соблюдая все требования, предъявляемые для душевого помещения, т.е. относительно повышенной влажности, температурных условий, а также уровня клеящего слоя.
  • Пустоты. Если после высыхания клея или при укладке кафеля образовались воздушные карманы, то, скорее всего, плитка отпадет. Это происходит в том случае, когда площадь пустот достигает 1/10 части от общей площади соприкосновения керамики с поверхностью.
  • Низкое качество клея. Некачественный материал в виде клеящего состава увеличивает шансы плитки в ванной отвалиться со временем.
  • Плохая адгезия. Плохо подготовленная поверхность или сырье не соответствующего качества мешают надежному сцеплению клея и раствора.
  • Неровная поверхность. Если плитка выложена недолжным образом, то из-за неровностей происходит деформация и расшатывание изделий.
  • Избыток клея. Много – не значит хорошо! Если применили слишком большое количество клеящего состава, то через некоторое время он начнет слоиться или крошиться.
  • Недостаток раствора. Небольшое количество раствора также губителен для крепления плитки с поверхностью стены. Поэтому нужно делать столько смеси, сколько необходимо по технологии.
  • Удары. Если в ванной комнате постоянно падают предметы, то – это одна из причин, почему отваливается кафель.
  • Воздействие влаги. Если вода проникает под керамику в ванной комнате, то это ведет к разрушению скрепляющего слоя.
  • Излишняя нагрузка. Если в вашей душевой стоит тяжелый гарнитур, бытовая техника или сантехника, то понятно, почему отходит кафель.
  • Перепады температуры. Резкие смены режима могут негативно влиять не только на скрепляющие составы, но и на отделочные материалы.
  • Старая укладка. Естественно, что устаревшее покрытие будет больше подвержено износу. Поэтому приобретая жилье нужно сразу же делать ремонт в ванной комнате.
  • Подвижность основания. Если основание состоит из деревянных элементов, то в условиях повышенной влажности такой слой начнет изменять свою плоскость.
  • Усадка жилища. В новом доме, лучше делать ремонт спустя некоторое время. Это связано с тем, что еще не прошла окончательная усадка здания.
  • Загрязнения. При наличии жирного налета или пыли на поверхности основания, со временем плитка начнет отпадать самостоятельно.

Видео

В сюжете - 12 самых главных причин, по которым отпадает или отслаивается плитка

Мы рассказали о главных причинах, по которым со временем может отвалиться кафель. Теперь давайте разберем процесс приклеивания плитки обратно на стену.

Что нужно делать, если плитка отвалилась

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде всего, рекомендуем проверить, не собирается ли остальная плитка последовать примеру упавшей. Для этого нужно аккуратно простучать стену/пол, например, ручкой отвертки. Делать это стоит аккуратно, чтобы не повредить кафель.

Если изменяется характер звучания, то между плиткой и стенами/полом есть пустоты. Это значит, данный участок нужно переложить.

Чем приклеить

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Отклеившаяся плитка представляет собой неприятное зрелище. Однако вопрос чем ее приклеить обратно заставляет задуматься о более прагматичных вещах. Первая мысль, которая приходит в голову – это клей. От его типа зависит и сцепление с поверхностью, под разные виды материала поверхности существуют разные виды клеящего компонента.

Рекомендации:

  • Сыпучие материалы. Или плиточный клей обыкновенный. Один из самых популярных материалов для этого вида работ. Существует несколько разновидностей, отличающихся составом, влияет на фиксацию и скорость схватывания, морозостойкость.
  • Жидкие гвозди. Эластичны, просты в использовании, быстрый вариант. Но данным типом материала можно клеить единичные отвалившиеся плиточки, так как он приклеивает, но не покрывает защитным слоем поверхность.
  • Готовые клеящие мастики. Такие составы продаются в герметично закрытых пластиковых ведрах. Перед нанесением мастика тщательно перемешивается. В зависимости от производителя, мастики предназначены для различных типов оснований и условий эксплуатации.
  • Цементный раствор. Очень большая прочность, низкая эластичность. Обычно для приготовления этого раствора все есть под рукой, т.е. цемент, вода и песок. Для усиления характеристик можно добавить немного ПВАВ основном применяется в наружных работах, в напольной плитке.

На некоторых форумах можно встретить советы, рекомендующие для подклеивания старого кафеля использовать масляную краску или обычный цементный раствор. Но эффективность и надежность такого способа ремонта остается под большим вопросом, поэтому применять его на практике мы рекомендуем в самом крайнем случае, если нет возможности приобрести более надежный и проверенный клей.

Технология реставрации и ремонта

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Теперь рассмотрим основные этапы, которые нужно выполнить, чтобы приклеить плитку в ванной в зависимости от типа отслоения.

Плитка выпала с раствором

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Причиной того, что отделка отваливается от основания вместе с клеевым раствором, чаще всего является то, что грунтование поверхности не было выполнено, плитка клеилась поверх краски или побелки.

После того, как вы сняли отвалившуюся плитку со стены, очистите ее от остатков клея. Затем, очистите участок, на который будете клеить кафель повторно.

Используя шпатель или перфоратор с лопаткой очищаем поверхность от старого клея или иных материалов, после чего повторно проходимся шпателем, максимально подчищая поверхность. В случаях, когда все равно остаются камешки или часть клеящего старого состава, некоторые советуют замачивать в тёплой воде, но самым эффективным методом всё же является молоток и аккуратное отбитие материала.

Бывает и так, что клей или состав, который использовали ремонтники, является нестандартным, и ни молоточком, ни перфоратором его нормально не снять. Точнее, на эти участки можно потратить довольно много времени. Рациональнее будет воспользоваться болгаркой со специальным диском, хотя подойдет и обычный диск по бетону. Но стоит его использовать аккуратно, чтобы не повредить лишние элементы, такие как проводка, трубы или случайно не распилить перегородку насквозь.

Так же снимаются практически все виды клеящего материала, за исключением спецклея. Например, был случай, когда в советское время плитка была приклеена на клей для вертолётных лопастей. Разумеется, получилось демонтировать только при помощи кислот, но вероятность того, что вам попадется такой материал, практически сведена на нет.

После очистки до ровной поверхности от клея нужно пройтись шкуркой, очистив от мелких элементов. Как только эти этапы завершены, приступаем к грунтованию. Использовать рекомендуется грунт глубокого проникновения для улучшения сцепления с поверхностью и созданию защитной плёнки. Состав оставить на 24 часа, после чего можно приступать к монтажу.

Очистка старой плитки в ванной от состава производится аккуратно, шпателем или турбиной, главное – не нарушить специальный рельеф плитки и не разрушить непосредственно саму плитку. Шлифуется от остатков шкуркой, но можно и использовать специальную насадку на УШМ (стоит надеть защитные очки при работе по такой технологии).

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Данный метод применим только для плитки, которая находится в отличном состоянии, в противном случае ее требуется заменить. Хотя может произойти неприятность в виде отсутствия нужного элемента. Тогда можно сыграть на контрасте или добавить яркие цвета в общий рисунок. Для этого следует приобрести несколько керамических изделий и поставить их вместо устаревшего кафеля, что значительно освежит ванную.

Приклеивание обратно восстановленного кафеля производится плиточным клеем на цементной основе.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Делается это в таком порядке:

  • Если необходимый слой клея для укладки плитки в один уровень со старой отделкой составляет 1 см и более, то предварительно рекомендуется выполнить оштукатуривание стены клеевым раствором таким слоем, чтобы для приклеивания плитки необходимо было нанести около 4–6 мм клея.
  • Когда подготовительный слой подсохнет, на обратную сторону кафеля гребенкой наносится необходимый слой клея, после чего он прикладывается к стене и плотно прижимается с приданием вибрации. При необходимости, плитка пристукивается рукой или резиновой киянкой.
  • Аналогично приклеиваются остальные отпавшие или демонтированные элементы.

При приклеивании плитки, каждый элемент контролируется уровнем, чтобы он был в одной плоскости с остальной облицовкой. Для сохранения размера швов, используются крестики.

Через 1,5–2 часа из швов между плитками при помощи ножа удаляется лишняя клеевая смесь (производится расшивка швов). Через 24 часа после укладки последнего элемента делают затирку швов водостойкой фугой с антисептическими добавками, чтобы обеспечить водостойкость отделки.

Видео

В сюжете - Как очистить старую плитку от раствора и использовать снова

Плитка отпала от клеевого основания

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Случаются ситуации, когда кафель отпадает от клеевого состава, который остается на стене. Порядок проведения ремонта керамической облицовки в этом случае:

  • Всю поверхность отделки осматривают для выявления других отошедших элементов. Для этого каждый элемент простукивают и слегка прижимают. Отслоившийся кафель аккуратно отделяют от основания.
  • Если плитка была уложена на цементный раствор, его нужно аккуратно удалить. Лучше всего для этого использовать болгарку.
  • Когда старый раствор снят, оголенные участки стены грунтуются, после чего при помощи плиточного клея кафель приклеивается обратно. После застывания клея затираются межплиточные швы.

Если плитка по разным причинам отвалилась от плиточного клея, удалить его не всегда представляется возможным. В этом случае отпавший кафель подклеивается при помощи клеящей мастики или жидких гвоздей.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Перед нанесением клея, поверхности нужно обеспылить грунтовкой.

Видео

В сюжете - Вздулся кафель, что делать с минимальными потерями

Ремонт при помощи зеркала

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае, когда участок с обвалившейся облицовкой находится на высоте 150–180 см, можно приклеить зеркало, разнообразив интерьер:

  • Участок стены, где будет приклеиваться зеркало, выравнивается слоем плиточного клея таким образом, чтобы по сравнению с уровнем уцелевшей облицовки получилась ниша глубиной 2–3 мм.
  • После застывания, клеевое основание затирается наждачной бумагой до получения ровной поверхности.
  • Щеткой сметается пыль с основания, после чего наносится грунтовка).
  • После высыхания грунта на обратную сторону зеркала, вырезанного по размерам ниши, наносится сетка силиконового клея, и зеркало плотно, но без излишних усилий прижимается к основанию. На время схватывания клея зеркало дополнительно фиксируется к плитке при помощи малярного скотча.

Для придания большей декоративности, по периметру зеркала можно наклеить декоративный молдинг или мозаику.

Видео

В сюжете - Как правильно приклеить зеркало

Что делать, если плитка треснула

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Еще одна распространенная проблема – механическое повреждение одной или нескольких плиток вследствие удара тяжелым предметом. Небольшую трещину в кафеле можно заделать затиркой для швов. При значительном повреждении, плитку лучше демонтировать и заменить новой:

  • Расшиваются швы — старая затирка полностью удаляется. 
  • Если плитка держится на основании, для ее демонтажа в ней просверливаются отверстия.
  • После этого плитка разбивается молотком, а мелкие кусочки выбиваются зубилом.
  • Снимается слой старого клея.
  • Затем основание грунтуется, на плитку наносится плиточный клей и приклеивается.
  • Для сохранения шва используются специальные крестики.

Если нужен небольшой слой клея, лучше использовать жидкие гвозди или клеящую мастику.

Видео

В сюжете - Как снять (заменить) одну треснувшую плитку со стены или пола

Заключение

Чтобы не сталкиваться с проблемами переделки ремонта, обращайтесь к профессионалам. Тогда вам не понадобятся подобные инструкции, а время, которое вы тратите на переделку ремонта, вы сможете занять более приятными вещами.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как снять старую плитку с пола

3 комментария: