среда, 4 октября 2017 г.

Монтаж котельной из меди

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Обладая высокой прочностью, пластичностью и уникальными бактерицидными качествами, медь широко используется как материал для труб в устройстве систем внутреннего водоснабжения, отопления, газоснабжения и кондиционирования. Если вы решили применить в домашней разводке именно медные трубы, следует помнить, что относительно высокая цена материала с лихвой окупится длительным сроком эксплуатации, хорошей теплопроводностью, стойкостью к размножению бактерий и действию химических соединений. В данной статье Мастер сантехник расскажет все плюсы и минусы трубопроводов из меди, а также рассмотреть все способы, с помощью которых монтируются медные трубы для отопления.

Преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Надо сказать, что системы, собранные из медных труб, наиболее близки к идеалу, поскольку они имеют многочисленные достоинства при минимуме недостатков:
  • Коррозионная стойкость и долговечность;
  • Способность выдерживать высокие температуры. Медь долговременно выдержит температуру среды до 300 ºС, хотя максимальная температура в централизованных системах теплоснабжения не превышает 115 ºС, а когда имеется в виду отопление частного дома, и того меньше, – 95 ºС;
  • Стойкость к перепадам давления и гидроударам. В соответствии с ГОСТ Р 52318–2005 тянутая медная труба разрушается при кратковременном давлении не менее 220 МПа. Стандартные изделия рассчитаны на рабочее давление 25 МПа (250 Бар). Подобные технические характеристики медных труб позволяют использовать их в любых системах отопления;
  • Малый вес по сравнению со стальными трубами;
  • Высокая теплопроводность. Неизолированный медный трубопровод, проходящий через помещение, является одновременно отопительным прибором, это нужно учитывать при подборе радиаторов и принимать количество секций меньшим;
  • добротный и примечательный внешний вид;
  • Пластичность. Благодаря этому свойству материала медные трубы и фитинги могут выдержать несколько циклов размораживания.
Немного о недостатках. За высокое качество и надежность систем из меди приходится платить немалые деньги, но они того стоят, поскольку прослужат столько же, сколько стоит сам дом. Данный материал пригоден не только для разводки радиаторного отопления и теплых полов, обвязка котла медными трубами также считается одной из самых долговечных.

Видео

В сюжете - Медные трубы в системах отопления


Монтаж медных труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Сборка схемы обогрева или обвязки котла из медных труб производится из прямых участков и соединительных деталей – фитингов. Последние бывают латунными или медными, в зависимости от способа соединения. А способы эти бывают такими:
В свою очередь, спаивание стыков может выполняться двумя методами: мягким и твердым припоем. Но, вне зависимости от выбранного способа, сначала требуется надо произвести подготовку. Она заключается в измерении участка требуемой длины, отрезку самой трубы и зачистку стыка перед совмещением. Резать материал рекомендуется специальным ручным или механическим труборезом, он позволяет соблюдать четкий угол 90º и оставляет минимальную заусеницу, а от этого зависит качественный монтаж отопления из медных труб.

Зачистка стыка осуществляется наждачной бумагой с целью убрать с поверхности тонкую пленку из оксида меди. Наилучший вариант – использовать вместо наждачной бумаги мягкие губки, содержащие абразив. Перед зачисткой нужно удалить заусеницу, сняв небольшую фаску с внутренней поверхности. Для этого можно воспользоваться специальным приспособлением либо обычным сапожным ножом треугольной формы. Когда планируется осуществлять монтаж медных труб способом пайки, то зачистить от окиси нужно и фитинг.

Видео

В сюжете - Обзор медных фитингов


Как паять медные трубы

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для спаивания самым популярным способом – с помощью мягкого припоя – для работы потребуется газовая горелка либо паяльник, а также кисть и флюс. На зачищенный стык снаружи кистью наносится слой флюса, при этом длина участка должна соответствовать глубине погружения трубы в фитинг. Рекомендуется ее замерить заранее и поставить метку маркером. Как и медные трубы для системы отопления, флюсом покрывается внутренняя поверхность фитинга, после чего производится стыковка деталей вручную.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Следующий шаг – прогрев сопряжения газовой горелкой либо электропаяльником. Тут важно попасть в точку, чтобы не было перегрева или недогрева, неопытному монтажнику потребуется предварительная тренировка. Узнать, когда достигнута достаточная температура, довольно просто.

Надо в процессе работы прикладывать проволочку припоя к поверхности трубы и в тот момент, когда она начнет плавиться, начать наносить припой на стык, отведя горелку немного дальше.

Видео

В сюжете - Пайка медных труб


Разъемные и прессовые сопряжения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы выполнить прессовое соединение, нужен специализированный инструмент – обжимные клещи. Они бывают как ручными, так и электрическими. После зачистки трубы и фитинга они совмещаются, снаружи на стык накладываются клещи и выполняется обжатие. Соединение считается неразъемным и достаточно надежным.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Разъемное сопряжение делается по примеру металлопластиковых труб, поскольку принцип совмещения латунного фитинга с трубой точно такой же. Соответственно, стоимость соединителя в несколько раз выше, чем фитинга для пайки. Зато для монтажа понадобятся лишь 2 гаечных ключа.

Видео

В сюжете - Монтаж котельной из меди


Заключение

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вы точно не ошибетесь, если примете решение вложить средства в отопление из медных труб. В результате вы получите долговечные трубопроводы с большим запасом прочности. Более того: подобные системы выглядят очень эстетично и привлекательно в любом интерьере.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Разница и преимущества отожженных и неотожженых медных труб

1 комментарий: