понедельник, 14 января 2019 г.

Ванная комната в деревянном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Совсем недавно ванная комната в деревянном доме была редкостью. Это объясняется повышенной влажностью в таких помещениях. Результаты любого ремонта в деревянных постройках при наличии таких условий очень быстро сходят на нет. В этой статье мастер сантехник расскажет, как обустроить ванную, какие для этого понадобятся материалы, как провести воду и оборудовать канализационную систему.

Требования к ванной комнате в деревянном доме

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы в ванной в деревянном доме было комфортно находиться, а само помещение служило жильцам как можно дольше, следует позаботиться о правильной гидроизоляции и утеплении. Важно оборудовать и систему вентиляции комнаты. Лучше для ванной подбирать качественные материалы. Это позволит продлить время до следующего ремонта. Для начала требуется составить проект.
Обратите внимание! Перед обустройством ванны важно оборудовать качественную канализацию. Вода будет сливаться в септик или накопительный бак
При проектировании ванной комнаты особенности ее установки определяются исходя из нескольких важных параметров – сколько в доме проживает людей и какое количество гостей планируется. Если семья небольшая, и состоит максимум из 5 человек, достаточно будет оборудовать только одну ванную комнату. При большем количестве людей туалет устраивается в отдельной комнате.
Обратите внимание! При обустройстве ванной комнаты в деревянном доме следует особое внимание обратить на пол. Это обусловлено большой массой ванны
Перекрытия необходимо усилить, чтобы исключить деформацию. Их обычно укрепляют, увеличивая поперечное сечение балок, и уменьшая расстояние между ними. Уровень пола в ванной опускается на 10 см ниже уровня пола остальных помещений. Для создания пола потребуется устроить черновой настил, затем уложить слой гидроизоляции и залить стяжку для плитки. При проектировании расположения сантехнического оборудования следует составить план размещения труб водопровода и канализации.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Создание системы водопровода

Учитывая, что дом возведен из деревянного бруса, следует особое значение придать способу отведения воды из ванной. Это обусловлено сильной усадкой сруба. Монтаж и системы труб водопровода должен учитывать эту особенность деревянных строений. Для таких целей часто используют трубы из металлопластика. Это обусловлено их устойчивостью к деформациям. Проведенный трубопровод в обязательном порядке закрепляется на клипсах или при помощи хомутов.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Не следует забывать и про защиту трубопроводов от воздействия низких температур. Для этого необходимо использовать материалы теплоизоляции. Им обкладывают не только трубы, но и основание пола в ванной.

Деревянные поверхности достаточно плохо справляются с воздействием влаги. Этот факт является неоспоримым. Для защиты деревянного пола в ванной необходимо заранее предусмотреть установку сливного клапана. Он не даст лишней влаге задерживаться в помещении.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оптимальной системой слива воды в деревянном помещении является сливной трап с сухим затвором. Эта деталь является пластиковым поплавком, перекрывающим сливное отверстие после отведения воды. При оборудовании ванной в деревянном доме это устройство является оптимальным. Оно способно не только предотвратить скопление воды, но и исключает проникновение неприятного запаха в помещение из канализации. Эта система должна устанавливаться в каждую ванну.
Обратите внимание! При монтаже такого слива пол необходимо укладывать под уклоном в его сторону
Подводка воды

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Прежде всего важно правильно составить схему водопровода. Как только решено оборудовать водопровод в деревянном доме, следует спроектировать его расположение в доме. При этом важно учесть такие его элементы, как насос, бойлер, коллекторы и очистительные устройства. Каждая часть системы должна быть отражена на схеме. Путь прокладки труб тоже необходимо отметить в чертеже дома. Лучше, если схема будет учитывать расстояния между каждым элементом системы.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Трубы прокладываются в соответствии с несколькими схемами:
  • Последовательно;
  • С коллекторным соединением.
В случае небольших построек оптимален последовательный тип подключения. При этом число жильцов, использующих воду, будет довольно мало. Если ванна оборудуется в загородном доме для постоянного проживания, такую систему лучше не устанавливать. Работает она довольно просто – по основным трубам транспортируется вода, а возле каждой точки потребления монтируют тройник. Это позволяет отводить воду потребителям. При эксплуатации водопровода сразу несколькими потребителями напор воды у конечного будет меньше всех.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При подключении коллекторного типа трубы отводят от источника к каждой точке отдельно. Это позволяет сохранить давление на протяжении всего водопровода. Выбирается этот способ установки труб в случае с большими домами.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

При выборе коллекторной системы существенно возрастает стоимость установки всей водопроводной системы дома. Это связано с большим количеством коммуникаций, которые необходимо приобрести. Однако высокий комфорт эксплуатации такой системы стоит своих денег. Поэтому лучше подробнее разобраться именно с коллекторным способом разводки.

Каждая схема водоснабжения включает в себя такие детали:
  • Источник водозабора, обычно для этого сооружают колодец или скважина.
  • Насосное оборудование. От точки водозабора к насосу прокладывают трубы. Они располагаются в земле. Перед подключением труб к насосу необходимо установить обратный клапан и систему автоматики.
  • Гидроаккумулятор, который служит для накопления воды.
  • Следующим элементом, который идет за гидроаккумулятором, является тройник. На него устанавливается запорный кран. Одну трубу используют для нужд жильцов дома, другую – для технических работ.
  • Труба с технической водой для хозяйственных нужд должна подключаться к системе фильтрации и ее подготовки. Это обусловлено возможным содержанием вредных примесей в воде.
  • После системы фильтрации следует установить тройник, который будет делить воду на холодную и на потенциально горячую.
  • Труба для подачи холодной воды подключается к соответствующему коллектору. Здесь монтируются запорные краны для отдельных точек потребления.
  • Труба для горячей воды подсоединяется к водонагревателю.
  • От нагревательного оборудования труба для горячего водоснабжения подсоединяется к коллектору, а от него вода поступает по всей водопроводной системе постройки.
Водопроводные трубы дома могут включать и другие конструкции. Однако схема подключения при этом остается такой же.

Выбор труб

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В работах, которые связаны с проведением коммуникаций в загородные постройки, самое сложное – выполнить отверстия в полу или стенах. Остальные процедуры, вроде нарезки и соединения труб, выполняются довольно просто. Кроме того, понадобится подключить трубопровод к коллектору, установить насосное оборудование и системы фильтрации. Это объясняет, почему соорудить водопровод своими руками может даже новичок.

Сперва необходимо разобраться, из каких материалов лучше покупать трубы:
  • Медные трубы имеют самую высокую цену. Они не поддаются ржавлению и воздействию ультрафиолета. Кроме того, на медные трубы не могут покуситься микроорганизмы, а повышенное давление таким изделиям не страшно. Не происходит существенных изменений таких изделий и в случае температурных перепадов. Кроме того, медные трубы способны отлично отдавать тепло. Единственным минусом медных изделий является их высокая цена.
  • Металлопластиковые трубы. Эти изделия являются алюминиевыми трубами, которые защищены снаружи и изнутри полиэтиленом. Благодаря его гладкой поверхности в трубах не скапливаются отложения и не образуется ржавчина. Наружный слой труб надежно защищает их от конденсата и ультрафиолетовых лучей. Такие трубы имеют и несколько недостатков – они боятся высоких температур и могут деформироваться при нагревании до 95 градусов. Кроме того, трубы из металлопластика чувствительны к замерзанию теплоносителя.
  • Стальные трубы. Этот вариант изделий является старым и проверенным. Такие изделия долго служат и не боятся механических воздействий. Однако их не берет ржавчина. Кроме того, для монтажа следует нарезать резьбу на трубах. Они могут и спаиваться, однако этот процесс довольно трудозатратен.
  • Трубы из полипропилена. Сегодня они наиболее популярны при монтаже системы водопровода в загородном доме. Это обусловлено их высокими эксплуатационными характеристиками. Кроме того, они не подвержены окислению и долговечны. Их просто монтировать, а соединения не нужно проверять, что позволяет легко спрятать трубы под отделочной поверхностью. Однако для соединения элементов необходимо иметь электросварочный аппарат.
Обратите внимание! Если в качестве материала выбраны полипропиленовые изделия, стоит обратить внимание на необходимость использования армированных труб при проведении горячей воды 
Цена устройства водопроводной системы зависит не только от количества труб, но и от материала их изготовления. Поэтому при покупке стоит ориентироваться на соотношение цена/качество.

Выбор оптимального диаметра труб так же важен, как и подбор материала. Это обусловлено особенностями прохождения воды в водопроводе. К примеру, если трубы будут иметь слишком маленький диаметр, может возникнуть турбулизация потока. В таком случае вода будет продвигаться по трубам с шумом, а внутри них будут накапливаться известковые отложения.

Зависит диаметр труб от общей длины трубопровода:
  • Если трубопровод будет иметь общую протяженность меньше 30 м, лучше выбрать диаметр 25 мм.
  • При длине водопроводной трубы, превышающей 30 м, следует приобрести трубы с диаметром 32 мм.
  • В случае с короткими трубопроводами длиной меньше 10 м стоит выбрать изделия диаметром 20 мм.
Чтобы правильно обустроить систему водопровода в загородном доме из дерева, следует подобрать оптимальный диаметр трубы коллектора. Это необходимо, чтобы он обеспечивал широкие возможности для использования воды несколькими потребителями. Существует несколько стандартных расчетов, по которым определяют диаметр труб:
  • При диаметре трубы 25 мм изделие способно пропустить около 30 л/мин.
  • В случае с диаметром 32 мм труба сможет пропустить 50 л/мин.
  • Если диаметр трубы будет 38 мм, через него пройдет 75 л/мин.
При проживании в доме большой семьи, и наличии множества точек водозабора в доме нередко случаются ситуации, когда они используются одновременно. Если сложить объемы воды, потребляемые несколькими приборами, может получиться довольно внушительное число.

Когда водопровод устраивается для небольшой семьи, а потребителей воды в доме довольно много, расчет выполняется по другому правилу. Нужно рассчитать, сколько потребляется воды в нескольких водозаборных точках и уменьшить этот показатель на 25-40%. Этот показатель окажется примерным расходом семьи.

Схема канализации

Услуги сантехника в Москве и Московской области

К дому от колодца или септика к центральной системе канализации должна быть подведена труба наружной канализации. Ее подсоединяют к отводящей трубе. Затем идут подводящие трубы. К ним подсоединяют раковины, ванну, стиральную машину. Подключение происходит при помощи гибких гофрированных труб. Места стыковки следует заделать герметиком. Унитаз подключают гофротрубой к муфте отводной трубы.

Ответвления, которые не используются, следует герметизировать заглушками. Отводящая труба между этажами должна соединяться через ревизию. Требования при устройстве канализации в деревянном доме:
  • Трубы необходимо располагать ниже уровня промерзания почвы.
  • Выгребные ямы, которые не имеют дна, должны находиться на расстоянии не менее 30 м от природных источников воды.
  • Объем котлована рассчитывается исходя из потребностей одного человека в сутки. Этот показатель составляет примерно 150-180 л.
  • Трубы следует укладывать с определенным уклоном. Он должен быть создан в сторону канализационных стоков. Показатель уклона равняется 0,5 см на каждый метр трубы.
Все главные показатели, необходимые для расчета канализационной системы, можно брать из СНиП. В этой документации описывается, как создать эту систему без нарушения различных строительных и экологических норм.

Гидроизоляция ванны

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы из помещения, где будет проводиться водные процедуры, влага не попадала в жилые комнаты, следует создать правильную гидроизоляционную защиту. Это позволит продлить срок службы деревянных элементов конструкции здания. Гидроизоляционные мероприятия должны подчиняться определенным правилам. Перед началом работ следует очистить и выровнять поверхности, которые будут гидроизолироваться.

Оптимальной защитой от влаги в деревянном доме становится рулонный материал – рубероид. Могут использоваться и другие средства – полимерные полы и жидкое стекло. Выполнение гидроизоляции потолка и пола в ванной проводится за один рабочий день.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Существует несколько проверенных способов гидроизоляции ванной комнаты в деревянном доме: 
  • Поверхности могут быть обработаны различным защитными смесями, образующими после застывания прочную и влагостойкую пленку.
  • Укладка рулонного материала. За счет этого можно создать довольно прочный слой гидроизоляции. Влага не должна попадать в швы. Для этого рулонный материал укладывается внахлест.
Обратите внимание! Если для гидроизоляционных работ выбрана полиэтиленовая пленка, ее необходимо укладывать в несколько слоев
Деревянный настил, который уже имеется на полу в деревянном доме, следует укрыть слоем битума. Только когда мастика застынет, можно укладывать материал гидроизоляции. Важно понимать, что главным условием работ по гидроизоляции является соблюдение определенного уровня финишного пола, который должен получиться в ванной. Он должен быть ниже остальных полов в доме на 10 см.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

После укладки гидроизоляции следует уложить утеплитель и армирующую сетку. Затем заливается бетонная стяжка. Все работы может выполнить даже неопытный строитель. Основное правило, которого следует придерживаться при выполнении всех работ – не стоит торопиться. Еще нужно четко следовать всем этапам работы.

Вентиляция ванной

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Оптимальным решением при выборе вентиляции ванной комнаты в деревянном доме является установки приточно-вытяжной системы. Работы по ее монтажу довольно легкие.

Следует ознакомиться с пошаговой инструкцией по установке вентиляции:
  • По периметру основания потолка нужно установить две трубы, по которым будет отводиться и поступать воздух.
  • В каждой трубе по углам выполняются воронки. В одной из них затем монтируют вентилятор. Другая будет просто закрыта решеткой.
Работа не предполагает наличие сложностей и учета множества тонкостей. Основной принцип – четко следовать заранее разработанному плану.

Видео

В сюжете - Нюансы прокладки трубопроводов в деревянном доме


В сюжете - Гидроизоляция деревянного дома во влажных помещениях


Сегодня ванная комната на даче в деревянном доме – уже не такая большая редкость. Это объясняется богатым выбором строительных и отделочных материалов на рынке. Для обустройства ванны не требуется создавать сложные схемы и тратить много времени. Основные работы, которые потребуют полной отдачи и внимания – подведение воды и создание системы канализации. Достаточно будет соблюсти все правила работы и деревянный дом с ванной прослужит еще много десятилетий.

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Устройство канализации в частном доме

2 комментария: