пятница, 22 сентября 2017 г.

Ремонт полотенцесушителя

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Полотенцесушитель в ванной выполняет сразу две функции: он обогревает помещение и сушит разложенные на нем банные полотенца (отсюда и происходит его название). По сути, это змеевидно изогнутая труба-радиатор, присоединенная к стояку системы отопления или горячего водоснабжения. Нередко случается, что вследствие температурного расширения в процессе эксплуатации, под воздействием повышенного давления и коррозии, полотенцесушитель начинает протекать. Что делать в этом случае? Как ликвидировать течь? На все эти вопросы нам ответит мастер сантехник.

Виды полотенцесушителей

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Различают водяные и электрические модели. Вторые массовую популярность получили относительно недавно, но вполне доказали свою эффективность и удобство использования. Независимо от выбора, в конструкции возникают проблемы, связанные с течью или исчезновением тепловыделения.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Чтобы решить данную проблему, необходимо разобраться в каждом конкретном случае.

Основные причины

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Устройство и функционирование нагревательного элемента в ванной не отличается сложной конструкцией. Это труба, создающая контур с циркулирующим теплоносителем внутри. Соединение с централизованной системой отопления или водоснабжения выполнено при помощи муфт или кранов. Последние начали использовать лишь после замены советских образцов.
Обратите внимание! Не стоит доверять ремонт или установку полотенцесушителя специалистам с сомнительной квалификацией. Это повлечет лишь непредвиденные последствия в будущем. Необходимо требовать гарантию на все выполненные работы
Полотенцесушитель перестает полноценно функционировать в следующих ситуациях:
  • Засорение входящего или выходящего отверстия: частично или полностью прекращается циркуляция горячей воды;
  • Неисправность запорной арматуры, что также влечет прекращение выделения тепла;
  • Неправильное подключение;
  • Появление воздушной подушки;
  • Выход из строя нагревательного элемента в электрических устройствах.
Любую неисправность из перечисленного списка можно устранить самостоятельно или же привлечь специалиста. Значительно реже встречается течь самого полотенцесушителя по причине низкого качества устройства или недобросовестной установки.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Способ подключения и сложность ремонта

Полотенцесушитель советского образца является частью централизованной системы отопления. Если он не менялся со дня строительства дома, то проведение ремонтных работ существенно усложняется.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для того чтобы выполнить даже диагностику состояния устройства внутри, необходимо перекрыть стояк централизованного отопления. Лишь после спуска остатков воды, можно безопасно демонтировать полотенцесушитель и приступить к ремонтным работам.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если же имеется запорная арматура, то задача существенно упрощается. Установка кранов вынужденный шаг, упрощающий обслуживание полотенцесушителя.
Обратите внимание! Установка отсекающих элементов позволит избежать обращения к работникам ЖЭКа с целью перекрытия стояка в многоэтажном доме
В случае подключения устройства к стояку подачи горячей или холодной воды есть возможность перекрыть запорную арматуру, расположенную после счетчика учета и выполнить все необходимые операции.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Электрические приборы значительно удобнее в ремонте. Модели с жидким теплоносителем требуют практически идентичного обслуживания, как обычные полотенцесушители. Другое дело устройства с тэном и графитом в качестве теплоносителя. Их самостоятельно починить не получится.
Обратите внимание! Перед началом самостоятельного ремонта электрического полотенцесушителя необходимо обязательно отключить прибор от электрической сети
Частичное или полное засорение змеевика

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Вернуть полноценную функциональность полотенцесушителю, не снимая его, не получится. Только после демонтажа можно приступить к ремонтным работам.

Весь процесс заключается в следующем:
  • Сливаются остатки воды в ванну;
  • Змеевик прочищается гибким тросом;
  • При помощи сильного напора подается вода внутрь для выведения всевозможного сора;
  • Если прохождение неудовлетворительное, необходимо использовать раствор соляной кислоты, чтобы устранить многолетнюю накипь с внутренних стенок. Процедуру необходимо выполнять в безопасном месте. Раствором наполняется змеевик и выдерживается 10 минут. После этого требуется тщательная промывка;
  • Установка полотенцесушителя на место и проверка циркуляции.
Перестал работать электрический полотенцесушитель

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Если термоэлектрический нагреватель перестал работать, но при этом он включен в электрическую сеть, это значит, что тэн вышел из строя. Проверка требует базовых знаний в электротехнике. Нужно уметь пользоваться измерительным прибором – мультиметром. С его помощью замеряется сопротивление. Если показатель больше нормы – значит предположение о выходе из строя верное. Данную неисправность можно устранить своими руками, при условии, что модель предусматривает замену основного элемента.
Обратите внимание! При покупке полотенцесушителя необходимо убедиться в возможности замены нагревательного элемента. Это позволит избежать значительных расходов и продлить срок эксплуатации прибора. Хорошим выбором являются модели «Energy», с вполне приемлемой ценой
Ремонт состоит из нескольких этапов:
  • Отключение и демонтаж змеевика;
  • Разборка и изъятие электрического тэна;
  • Установка нового элемента и сборка.
Нужно учитывать, что внутри имеются уплотнительные кольца и прокладки для обеспечения герметичности. Желательно в процессе самостоятельного ремонта их заменить.
Обратите внимание! Необходимо запомнить правильное расположение каждой детали внутри полотенцесушителя. В противном случае устройство быстро выйдет из строя и потребуется внеочередной ремонт с заменой запасных частей, возможно даже тэна
Инструмент

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В зависимости от вида полотенцесушителя и срока его эксплуатации может потребоваться различного типа ручной инструмент.

В самой простой ситуации для водяного прибора необходимы:
Если демонтаж значительно усложняется, то потребуются болгарка, резьборез или полипропиленовый паяльник для труб. Для замены электрического тэна нужен мультиметр и паяльник.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В случае приобретения электрорадиаторов с твердым теплоносителем, лучше всего обращаться к специалистам. Ремонт требует знаний в данном виде полотенцесушителей.

Видео

В сюжете - Ремонт полотенцесушителя


В сюжете - Что делать если течет полотенцесушитель


В продолжение темы посмотрите также наш обзор Масляный полотенцесушитель для ванной комнаты

1 комментарий: