среда, 12 октября 2022 г.

Диагональное подключение радиаторов отопления — преимущества и недостатки

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Способ присоединения радиаторов к системе отопления напрямую определяет эффективность их работы. К выбору типа разводки необходимо подходить максимально ответственно, ориентируясь на заявленную мощность, длину, высоту батареи, условия её будущего функционирования. В настоящее время различают три схемы внедрения данного оборудования в комплекс обогрева: нижнюю, боковую, диагональную. В статье мастер сантехник рассмотрит плюсы и минусы диагонального подключения радиаторов.

Отличие диагонального подключения радиаторов отопления

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как понятно из названия, оно предполагает расположение входа и выхода прибора отопления с разных боков. Чаще всего подача присоединяется с одной стороны вверху, обратка – с другой внизу. Так вся поверхность батареи, панели прогревается максимально равномерно. Можно поменять местами вход и выход, однако это приведёт к падению мощности, теплоотдачи. Второе название разводки – перекрёстная. От нижней она отличается на порядок лучшей производительностью, так как донное подключение радиатора не предполагает столь полного охвата всех секций. По сравнению с боковой она также находится в выигрышной позиции, задействуя всю площадь прибора даже значительной длины.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Наибольшую популярность схема получила в сфере организации индивидуальных систем в частных домах, где зачастую используется самотёчная схема циркуляции теплоносителя. Именно при её реализации диагональное подключение к системе радиаторов отопления проявляет себя максимально полно. Это тип разводки действует на основе естественного физического закона, по которому горячая вода, обладающая большим объёмом, вытесняет холодную. В комплексах с принудительной циркуляцией этот принцип не работает, так как интенсивность, направление движения теплоносителя определяет насос. Из-за этого перекрёстная схема не слишком распространена в квартирах, где давление создаётся искусственно.

Плюсы и минусы схемы диагонального подключения

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Как и любая схема, перекрёстная наилучшим образом проявляет себя в определённых условиях. Чтобы не ошибиться с выбором при планировке комплекса обогрева, важно знать её преимущества, недостатки. Среди достоинств важно выделить:

  • Максимальную эффективность. Использование диагональной разводки предельно полно раскрывает возможности радиатора в плане мощности, теплоотдачи, так как все его каналы прогреваются равномерно. В результате КПД прибора достигает 98-100%.
  • Одинаково высокая производительность при использовании со стальными, алюминиевыми, биметаллическими, чугунными радиаторами.
  • Возможность установки батареи, панели любой длины. Независимо от количества секций, протяжённости корпуса вся поверхность оборудования будет нагрета до одинаковой температуры.

Недостатки перекрёстной схемы:

  • Однотрубное диагональное подключение радиаторов отопления используется довольно редко, ведь подобная схема имеет существенный недостаток, выраженный в отсутствии возможности регулировки подачи тепла. Таким образом, у пользователя не будет возможности корректировать степень нагрева радиаторов, в некоторых случаях эта особенность является значительным минусом. Однако теплоотдача рассчитывается еще при создании проекта отопления, а в дальнейшем она должна соответствовать заданным параметрам.
  • Важным недостатком данной схемы выступает не слишком привлекательный вид. Ведь нельзя поспорить с тем, что дополнительная труба выглядит не очень эстетично. Она соединяет обратную трубу и верхний патрубок радиатора, первая из которых проходит снизу.
  • Не во всех городских квартирах есть возможность обеспечить такой вид подключения. Ведь при строительстве советских многоэтажек стремились к минимальному расходу материалов, и часто не устанавливали отдельный байпас.
  • Отсутствие возможности в дальнейшем присоединять дополнительные секции.
  • Относительно высокая стоимость.

Часто ли используется в многоквартирных зданиях

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Применяют диагональную схему подключения в многоквартирных зданиях достаточно редко. Мастера советуют схему при большом количестве ребер в одной батарее (более 12 единиц). Боковая, нижняя схема подключения к централизованной системе отопления используется в стандартных ситуациях. Когда секций много, даже высокое давление в системе не обеспечит нормальную циркуляцию теплового носителя в радиаторе отопления. Последние секции неэффективно прогреваются. Установка бессмысленна.

Рекомендации по подключению радиаторов

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Хорошо организованный процесс монтажа должен начинаться с подготовки инструмента и комплектующих. Понадобятся:

Радиатор в подоконную нишу крепится до подсоединения к трубе отопительного контура. Обычно используют анкеры или саморезы и дюбеля, но обычно есть кронштейны, прилагаемые в комплекте. У современных чугунных батарей появилось новшество – их стали выпускать на ножках, чтобы облегчить давление на стены. Лучше всего установить радиатор в центре, независимо от соответствия его размеров и длины подоконника, до которого выдерживается интервал не менее 10–15 см. От пола примерно такое же расстояние, до стены – не менее 5-7 см (допустимы погрешности). Если радиатор ставят у стены, его можно монтировать непосредственно к вертикальной плоскости.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

Для увеличения отдачи тепла специалисты рекомендуют на стенах за радиаторами крепить отражающий экран из фольги. Простая мера сделает комнату более теплой. А КПД батарей возрастет на 25–30%.

Услуги сантехника в Москве и Московской области

В патрубки для подачи и обратки устанавливаются «американки», специальные резьбовые муфты, облегчающие монтаж. Отсекающие вентили – запорная арматура, которая нужна для отключения отдельного отопительного прибора от общей схемы. Это может понадобиться в разных случаях:

Если отсечь одну комнату в отопительный сезон при аварии или экстренной ситуации, остальное отопление будет работать в обычном режиме.Как видим, нет ничего сложного в диагональном подключении радиаторов отопления. Эта схема может оказаться наиболее эффективной для частного сектора, если правильно все подключено.

Видео

В сюжете - Подключение радиатора по диагонали

В продолжение темы посмотрите также наш обзор Как установить стальной радиатор отопления

3 комментария: